Для чего нужны свободные экономические зоны?

Видео: О свободных экономических зонах. Экономическая азбука.

Свободная экономическая зона – это достаточно условное понятие. Сегодня существует порядка тридцати трактовок этого определения. Во всех терминах, однако, применяется понятие льготного или беспошлинного вывоза и ввоза товара в зону, некоторой обособленности от прочей части страны в валютно-финансовом, торговом, хозяйственном отношении. Указывается также и тесная связь с мировой рыночной системой.

Свободные экономические зоны (СЭЗ) считаются важным институтом мирового хозяйства, особой формой международной интеграции.

Льготные условия для предпринимателей (национальных и иностранных) способствуют развитию промышленности и инвестированию капитала.

Видео: Вадим Рабинович: «Расцветет Одесса – расцветет и Украина!..»

Свободные экономические зоны могут классифицироваться в соответствии со своими особенностями. Это позволяет сформировать последующую их типизацию в соответствии с самыми существенными характеристиками.




Свободные экономические зоны могут рассматриваться с учетом организации форм хозяйственной деятельности, применяемой преимущественно на той или другой территории. Разделение возможно и в соответствии с размещением производительных сил на государственной территории. Свободные экономические зоны могут рассматриваться и с учетом отношения распределения и производства добавочного и необходимого продукта, произведенного непосредственно на той или другой территории. Классификация возможна и в соответствии со способностью к расширению и распределению установленных границ обособленной области на прочие районы, отрасли или сферы, связанные с ней (с этой областью).

Видео: [ЭФИР] "ТОЧКА А" 07.04.15

Формирование свободной (особой) экономической зоны считается весьма действенным направлением в развитии экономической структуры определенного региона или территории. Как правило, это направление ориентировано на решение определенных первостепенных задач, воплощение стратегических проектов и программ. Вместе с этим, льготная система, которая устанавливается на свободной экономической территории, должна быть индивидуальна в полной мере. Немаловажным условием является и тесная связь этой системы с реализуемыми проектами и программами.

Сегодня особые экономические территории (зоны) принимают статус неотъемлемой части экономики мира.



Существует большое количество разновидностей этих областей. В соответствии с поставленными задачами, СЭЗ могут ориентироваться на расширение экспорта, стимулирование производства для нужд внутреннего рынка, в том числе в целях замещения импорта. Кроме того, на этих территориях может осуществляться внедрение и развитие новых разработок. С учетом задач, поставленных перед свободной экономической зоной, специалисты выделяют торговые, комплексные, производственные области, а также территории технико-внедренческого вида и прочие типы.

Сегодня такие области существуют более чем в ста двадцати странах мира. Эти зоны в значительной степени стимулируют рост занятости граждан, увеличение экспортного производства. По мнению экспертов, к 2020 году на СЭЗ будет приходиться от двадцати до двадцати пяти процентов всего мирового товарооборота. Это говорит о том, что роль этих территорий растет постоянно.

Видео: СЭЗ Бишкек

Цели формирования особых экономических зон разнообразны. Их создают для привлечения инвестиций, для увеличения конкурентоспособности определенного производства (производств), развития экспорта, усиления инновационной активности на национальных предприятиях.

Существующие свободные экономические зоны в России способствуют внесению комплексных улучшений в регуляторную, административную, законодательную сферу. На территории страны распространены практически все типы СЭЗ: портовые, технико-внедренческие и туристско-рекреационные, промышленно-производственные и прочие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Для чего нужны свободные экономические зоны?