Методика преподавания предмета: тематическое планирование по русскому языку

Тематическое планирование – один из важнейших этапов организации учебного процесса. У каждого предмета оно имеет свою специфику. Однако существуют и общие стандарты, которых учитель обязательно должен придерживается в своей работе.

Составление тематического планирования




тематическое планирование по русскому языкуТематическое планирование по русскому языку составляется либо на каждое полугодие, либо сразу на целый год. Прежде чем приступить к процессу, учитель должен взять у завуча точное расписание каникул, чтобы эти дни не попали в план как учебные. Далее следует учесть различные праздничные дни и иные красные даты, которые могут быть объявлены выходными. Когда регламент учебного процесса станет достаточно ясным, можно приступать к работе. Однако даты проведения уроков всё же следует предварительно проставить карандашом. Обычно в первые две-три недели нового учебного года расписание «плавающее», и только спустя указанный срок устанавливается твёрдый график.



Вид и строение документа

календарно тематическое планирование по русскому языкуТематическое планирование по русскому языку, как и по любому другому предмету, является важным документом, характеризующим степень владения учителем рабочим материалом, знания основополагающих методических принципов и понимания главной концепции преподавания. Наличие стандартизированного образца допускает некоторые отступления в зависимости от личных пристрастий педагога, т. к. преподавание – процесс творческий, и личный фактор в нём играет важную роль. Итак, тематическое планирование по русскому языку предполагает включение таких граф, как дата проведения урока, номер урока по списку, тема занятия, основные цели занятия, виды работы учащихся, уроки контроля и коррекции знаний, творческая работа. Остановимся на каждой из них подробнее. Дата проведения – это конкретное календарное число, когда урок должен проводиться. Записи в классном журнале должны совпадать с записями в плане. Тематическое планирование по русскому языку отражает номера уроков по списку, чтобы не оказалось недобора или перебора часов по той или иной теме, т. е. чтобы точно соблюдался учебный план. Тема занятия – это та тема, которая изучается на данном занятии. Она должна включать формулировку темы в учебнике, по которому класс занимается и на основе которого планирование строится. Цели работы предполагают указание того, чему школьники должны научиться за 45 минут занятия, какими видами работы овладеть, какие навыки выработать. поурочное планирование по русскомуВиды работы, включённые в тематическое планирование по русскому языку - это конкретно те типы деятельности, которые будут задействованы на уроке. Например, работа в группах, самостоятельная работа, коллективная или индивидуальная работа, работа с графиками, карточками и т. д. Уроки контроля и коррекции – это диктанты, изложения, письменные опросы обучающего, закрепляющего и проверяющего знания характера. Помимо их обязательного количества, учитель может добавлять в своё календарно-тематическое планирование по русскому языку ещё несколько таких уроков, взяв для них время из резервных часов или сократив время изучения какой-либо темы. Коррекция – это работа над ошибками. После проведения итоговых контрольных на уроки коррекции выделяются специальные часы. Анализ результатов промежуточного контроля может быть сделан учителем обзорно на последующих уроках, основные моменты, типичные ошибки следует обязательно разобрать. Творческая работа, она же работа по развитию речи - это разного рода сочинения и изложения, возможно, с грамматическим заданием. Естественно, что поурочное планирование по русскому языку должно составляться в строгом соответствии с календарно-тематическим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методика преподавания предмета: тематическое планирование по русскому языку