"Чем жив человек?": сочинение на важную нравственную тему. Основные принципы его написания

Во все времена был актуальным вопрос, касающийся того, чем жив человек. Сочинение на эту тему было бы написать непросто даже опытным и мудрым людям. Ведь они, казалось бы, повидали жизнь и могут ответить на этот вопрос. Но нет. Порой взрослые до конца своих дней не могут найти верного аргумента. Одновременно случается, что подростку известна эта истина.

чем жив человек сочинение

Смысл работы

Перед тем как приступать к работе над эссе, нужно определить для себя смысл темы. Вопрос, который ставится в заголовке, очень глубокий. Поэтому важно понять, что он подразумевает. Только тогда получится написать хорошее эссе на тему "Чем жив человек". Сочинение должно содержать в себе размышления, рассуждения автора. И они должны касаться этой темы.

По сути, вопрос, который будет подниматься, может звучать так: "В чем смысл жизни?". Ведь, по сути, каждый человек живет ради чего-то. Например, когда у него есть цель или мечта, то он старается не думать о плохом, а просто каждый день действовать, делать что-то для достижения желаемого. А если этого нет, то у него отсутствует стимул даже для того, чтобы просыпаться. Исходя из этого, можно утверждать, что каждый индивид жив своими желаниями, мечтами и целями, осуществляя которые, он делает себя счастливее. К слову, всё это – неплохая тема для мыслей, которые ученик может отразить в такой работе, как сочинение-рассуждение "Чем люди живы?". Ведь это тоже точка зрения, имеющая право существовать.

Структура

Перед тем как написать сочинение "Чем люди живы?", нужно вспомнить про структуру. Безусловно, каждому школьнику известно, что она – трехчастная. И состоит из вступления, содержания и заключения. Вот только эссе на данную тематику задают чаще всего в старших классах. А ученики, перешедшие в 10-е и 11-е классы, уже должны следовать развернутой структуре, чтобы совершенствовать свои навыки в русском языке и литературе. Они могут разбивать основную часть текста на несколько смысловых частей, выделяя их подзаголовками.




 сочинение рассуждение чем люди живы

Особенности построения текста

Обязательно должен быть эпиграф. Это цитата перед вступлением, которая определяет дальнейшую тему. Она не только украшает текст, но ещё и добавляет художественности, а также настраивает читателя на размышления. В основной части должна четко прослеживаться последовательность: утверждение – доказательство. Каждый вывод, сделанный автором, обязан быть обоснованным. В сочинении важно не только донести до читателя свою точку зрения, но ещё и доказать её объективность и правильность. Вывод, кстати, должен быть написан по этому же принципу. В нем ещё обязано иметься авторское мнение. То есть обобщенные выводы по тексту плюс последнее слово от ученика.

чем люди живы сочинение литература

Вступление

Как нужно начать эссе на тему "Чем жив человек"? Сочинение должно иметь краткое и ёмкое вступление – важно об этом помнить. И в нем достаточно определить то, о чём дальше по тексту будет идти речь. Можно, например, задать вопрос, о котором мы говорим в данной публикации. Он может быть интерпретирован по-разному. И задача автора заключается в том, чтобы во вступлении определить своё видение темы. Например, таким образом: "Нередко человек говорит, что он живёт своей работой или хобби. Как это понимать? Очень просто – дело ему настолько нравится, что он не может представить своего существования без него. В этом же амплуа могут выступать его цели, мечты, желания. Что угодно. То, ради чего человек просыпается по утрам. Этим он и живет. В том и есть смысл его бытия. Но могут ли быть они одинаковым для всех? Определенно. И это можно доказать".

Вполне интригующее вступление. Особенно последние провокационные предложения. Так можно начать эссе "Чем жив человек?" - сочинение получится содержательным. Ведь, казалось бы, для каждого смысл жизни разный. Но обратное утверждение можно доказать. И его необходимо раскрыть в основной части.

сочинение чем люди живы аргументы

Дальнейшее содержание



Итак, теперь стоит рассказать о том, как правильно развивать заданную во вступлении мысль далее по тексту. Это важно, если говорить про сочинение-рассуждение "Чем люди живы?". Можно начать следующим образом: "Да, смысл жизни для каждого человека одинаков. И заключается он в том, чтобы быть счастливым. Безусловно, каждый достигает этого по-разному. И для всех счастье тоже не является одинаковым. Кто-то видит его в создании успешной карьеры и организации собственного бизнеса. Другой мечтает о крепкой семье. Третьему хочется быть независимым от обстоятельств путешественником. В общем, сколько людей – столько и желаний. Но смысл жизни каждого заключается в их осуществлении. И в получении от этого счастья, удовлетворения. Этим и жив каждый человек. Пока у него есть цель и мечта – он существует, чтобы её исполнить. А потом – наслаждается полученным результатом".

Так вполне можно продолжить свою мысль. В данном абзаце есть утверждения и их обоснования, прослеживается мысль автора. Каждый ученик понимает – сказанное им не является правдой для всех. Каждая точка зрения может быть отвергнута. Здесь важно высказать в сочинении мысль и доказать её таким образом, чтобы иным людям захотелось поверить.

написать сочинение чем люди живы

Заключение

Выше было весьма подробно рассказано о том, как можно написать сочинение "Чем люди живы?". Аргументы и доказательства автор должен подбирать исходя из собственной мысли. Это индивидуально. Но вот завершить эссе каждый должен, соответствуя правилам. То есть конец обязан быть кратким и ёмким, как и вступление. В самом начале тема задается, а в заключении подводятся итоги. Обращаясь к вышеупомянутым примерам, стоит составить и соответствующий тематике вывод. Он может звучать так: "Многое было сказано выше. И из всего этого можно сделать один очень важный вывод: люди живы, если они счастливы. Пусть у всех индивидов имеются свои радости. Но для каждого из нас одинаково важно, чтобы они присутствовали в нашей жизни".

В общем, неплохо может получиться выразить свои мысли, если написать на тему "Чем люди живы?" сочинение. Литература и русский язык – это те предметы, на которых можно научиться рассуждать и обосновывать свою точку зрения. Потому не стоит игнорировать задания про написание эссе. Знания и умения, полученные в ходе данной работы, точно пригодятся в жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Чем жив человек?": сочинение на важную нравственную тему. Основные принципы его написания