Где находится крым - жемчужина европы?

Видео: Визит в Крым: Итальянская делегация извинились за антироссийские санкции со стороны Европы

Где находится Крым, интересно знать многим. Большинство людей слышало об этом полуострове и знает о том, каким огромным количеством достопримечательностей он отличается. Те же, кому посчастливилось хоть раз приехать в Крым, горят желанием сюда вернуться, и это можно понять.

Видео: СОЦОПРОС ГДЕ НАХОДИТСЯ КРЫМ ЧАСТЬ 1

Где находится Крым

История полуострова Крым

Следует поговорить о том, где находится Крым, ведь он уже очень давно получил заслуженное звание жемчужины всей Европы. В этом месте абсолютно спокойно сочетаются субтропики и умеренный климат, что формирует особенные природные черты. На территории данного полуострова есть и равнины, и горы, и заливы, и озёра, и степи, и грязевые сопки, и вулканы. Если говорить о том, где находится Крым, то нельзя не отметить вниманием его историю. До 1920-х годов на русских картах он имел другое название – Таврида. Собственно говоря, именно оттуда и пошло название Таврической губернии. Касательно нынешнего названия нужно сказать, что с тюркского языка слово "кырым" переводится, как "ров, стена, вал". Скорее всего, от этого слова и произошло название полуострова. Несколько раз Крым "менял гражданство". 23 года он принадлежал независимой Украине – до марта 2014-го года, когда после референдума вновь стал русским, как и было до того, как Никита Хрущёв "подарил" Украине полуостров, обосновывая это тем, что так будет удобнее управлять страной.

Видео: СОЦОПРОС ГДЕ НАХОДИТСЯ КРЫМ ЧАСТЬ 2

Географическое положение




Где находится Крым на карте

Видео: Пляж санатория "Жемчужина" в Крыму

Крым на карте мира – небольшой кусочек земли, омываемый Азовским и Чёрным морями. Несмотря на свой достаточно небольшой размер, полуостров является уникальным местом. Он глубоко выдаётся в Чёрное море – им Крым омывается с запада и юга. С востока его омывает Азовское море. Перекопский перешеек соединяет Крым с континентом. Он очень узкий с географической точки зрения – всего лишь восемь километров. Говоря о том, где находится Крым на карте, следует упомянуть, что площадь полуострова составляет порядка 26 860 квадратных километров. Из этой площади 72 процента занимает равнина, 20 – горы, а 8 процентов – озёра и прочие водные объекты.

Рельеф полуострова



Крымский рельеф – это три неравные части. Следует их перечислить и охарактеризовать. Это горный Крым (простирается на юге тремя грядами), Керченский полуостров и Северо-Крымская равнина, имеющая Тарханкутскую возвышенность (примерно 70 процентов территории). Основная гряда вышеупомянутых Крымских Гор состоит из известняковых отдельных массивов с глубокими каньонами и платоподобными вершинами. Самая высокая точка – это гора Роман-Кош. Её высота составляет более 1545 метров. Это не единственная высокая гора, которая находится в Крыму. Нельзя не отметить вниманием Демир-Калу (на несколько метров ниже, чем Роман-Кош), Зейтин-Кош (1534 метра), Кемаль-Эгерек (1529), Эклизи-Бурун (1527) и Ангару-Бурун (1453). И это далеко не весь список Крымских гор.

Видео: Санаторий "Жемчужина", Гаспра

Крым на карте мира

Края полуострова

Говоря о том, где находится Крым, следует отметить его крайние точки. Это не просто обозначенные пункты, это живописные достопримечательности с потрясающей природой. Северная крайняя точка полуострова – Перекопский перешеек, южная – мыс Николая. Всего лишь в каком-то километре от этого места находится знаменитый Форос – посёлок, отличающийся изобилием зеленеющих деревьев и, конечно же, чистейшим морем. Тарханкут, являющийся жемчужиной западного Крыма, также считается западной точкой. Виды, открывающиеся оттуда, поражают воображение. Многие едут именно в эти места за спокойным и умиротворенным отдыхом у моря. И, наконец, самая крайняя восточная точка – это мыс под названием Фонарь. Крайние точки полуострова – это места, куда ежегодно десятки тысяч туристов едут на отдых, чтобы посвятить себя созерцанию живописной природы и умиротворённому отдыху от шумных городов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Где находится крым - жемчужина европы?