Достопримечательности свияжска, или путешествие на остров истории

Видео: История и достопримечательности острова Бали II

В живописном устье Свияги расположился остров-град Свияжск, основанный в 1551 году Иваном Грозным. Тогда он служил форпостом при взятии Казани. Город находится на высоком холме, а со всех сторон его окружает вода. Островом данный населенный пункт был не всегда. Им он стал в 1956 году после того, как открылось Камское водохранилище. После этого события многие жители покинули город, ведь добраться до него можно на теплоходе, который отходит от речного вокзала Казани. Несколько лет назад начато строительство насыпной дороги, которое продолжается до сегодняшнего дня. Город имеет богатую историю, которая отражается в памятниках и сооружениях.достопримечательности свияжска Достопримечательности Свияжска, несмотря ни на что, привлекают огромное количество туристов. А посмотреть в этом городе действительно можно многое.

Видео: "Град Воскрешённый", документальный фильм об острове Свияжск [HD 1080p]

Главная достопримечательность города

Достопримечательности Свияжска - это, прежде всего, историко-архитектурные памятники 16-19 веков. Главными из них являются монастыри: женский Иоанна-Предтеченский и мужской Успенско-Богородицкий. Они возвышаются в западной части острова и довольно хорошо видны с правого побережья Свияги, где находится горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Казань».свияжск достопримечательности 2013

Видео: История и достопримечательности Бали I

Церкви, входящие в состав монастыря




Продолжая рассматривать достопримечательности Свияжска, можно более подробно остановиться на трех церквях, входящих в архитектурный комплекс монастыря. Троицкая церковь – это единственное деревянное сооружение, сохранившееся от крепости Ивана Грозного. Здесь каждый уголок, каждое бревнышко пропитаны историей. Даже простая скамейка может оказаться той, на которой сидел сам Грозный. Главной ценностью храма является фреска, на которой изображен Святой Христофор с лошадиной головой. Вокруг этой фрески ходит множество легенд, одна из которых рассказывает о красивом юноше, который постоянно испытывал искушения. Чтобы избавить себя от многочисленных грехов, он просил высшие силы сделать себя безобразным. Церковь подвергла сомнению эту легенду, поэтому Троицкий монастырь – это практически единственное место, где сохранилась подобная фреска.

Видео: Один день. 5 выпуск. Остров Град Свияжск.

Достопримечательности Свияжка включают в свой перечень и вторую церковь комплекса, Сергиевскую. Она является первой каменной постройкой в монастыре, которая возведена в 17 веке. В центральной части монастырского комплекса возвышается третий храм - собор иконы Всех Скорбящих Радости. Он построен в 19 веке.остров свияжск достопримечательности



Но это не все, что может предложить для осмотра своим гостям остров Свияжск. Достопримечательности включают в свой список 21 памятник федерального значения. Согласитесь, немало для столь крошечной территории. Нельзя не отметить такое величественное сооружение, как Собор Успения Богородицы, построенный в 16 веке. Его главной ценностью считается не архитектура, а фрески на стене. Из старинных архитектурных сооружений еще уцелела церковь Константина и Елены, построенная в 16 веке.

Прочие достопримечательности Свияжска

Что посмотреть еще, приехав в город Свияжск? Достопримечательности (2013 года экскурсии это подтверждают) - это еще и современные строения. Интересно прогуляться по Речному вокзалу. Разнообразить прогулку можно посещением информационного центра. Помимо этого, в городе есть несколько музеев, которые также будут интересны для гостей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Достопримечательности свияжска, или путешествие на остров истории