Кириш, турция. Кириш, турция: отдых. Отзывы

В 7 км от Кемера находится уютный и солнечный город Кириш (Турция). Это спокойное уединенное место, где можно комфортно отдохнуть под лучами теплого турецкого солнца. «Затерянный» курорт Средиземного моря окружен Торосскими горами, с которых величественно спускаются пышные сосновые леса. Чистые песочные пляжи, цветы и фруктовые плантации наполняют воздух городка неповторимым ароматом.

Географическое положение

кириш турцияПоселок Кириш (Турция) является не курортом, а скорее одним из районов города Кемер. Он находится в 50 км от аэропорта Анталии (юго-западное направление). Расстояние от Кемера до Кириша составляет 7 км. Курортный поселок окружен горами и речкой Аква, за которой виднеется еще один уютный городок – Чамьюва. Побережье Кириша характеризуется географической отрезанностью: с одной стороны его закрывают скалистые горы, а с другой – речка Аква, напоминающая ползущую змею. С тыльной стороны поселка располагается трасса "Анталия-Кемер". С вершины Торосских гор, окаймляющих курортный городок, открывается великолепная панорама Кемера. Рельеф Кириша многообразен: прозрачное море и золотистые песчаные пляжи окружены сосновыми лесами, гранатовыми, цитрусовыми деревьями и обрывистыми утесами.

Видео: Видео отзыв об отеле Alva Donna World Palace 5* Турция (Кемер)

История поселка

Многие не знают, где находится местечко Кириш (Турция). Карта наглядно показывает, что поселок располагается между Кемером и Чамьюва. Небольшой курортный городок имеет свою историю. Ранее здесь было рыбацкое поселение с одноименным названием - Кириш. Турция в I тысячелетии до н. э. подвергалась многочисленным нападениям со стороны вражеских государств. Вначале здесь проживали солимы и термилы, которых впоследствии вытеснили ликийцы. Они основали новое государство под названием Ликия, которое включало около 70 городов. В VI в. до н. э. его завоевали персы. В IV в. до н. э. государство перешло под власть А. Македонского, а в I веке вошло в состав Римской империи. В XI веке Ликия была завоевана турками.кириш турция карта Район, где сейчас находится Кириш, в то время назывался Старой Деревней. Такое имя было выбрано неслучайно. Оно связано с географическим положением поселения: здесь находилось много болот и горных селений. Среди местного населения ходит легенда, что в давние времена там обитало чудовище под именем Химера, которое причиняло страдания жителям Старой Деревни. Со временем поселение превратилось в рыбацкий поселок, а позже – в маленькое курортное местечко с уютными отелями.

Видео: Отель Club Akman Beach 4* (Клаб Акман Бич) Чамьюва - Кириш, Турция: обзор и отзывы

Климатические условия

В поселке преобладает хорошая погода. Кириш (Турция) отрезан от окрестностей горами, что обеспечивает ему мягкие погодные условия. Здесь преобладает средиземноморский климат. Солнечная и теплая погода держится около 300 дней в году- зимой начинается сезон дождей. Купаться в море туристы могут на протяжении восьми месяцев. В разгар лета вода прогревается до +30 °C. Купальный сезон начинается с конца марта и длится до октября. отели кириш турция

Пляжи




Семейные пары с детьми, не раздумывая, отправляются в Кириш. Турция славится красивыми песчаными и мелкогалечными пляжами. В курортном поселке Кириш они особенно живописные и уютные. Пляжи здесь имеют плавный заход в море, что особенно комфортно и безопасно для маленьких путешественников. Красивые скалы, раскидистые кроны сосен гармонично дополняют морской пейзаж. Побережье в Кирише имеет приличную ширину, что позволяет избежать там столпотворения людей даже в самый разгар сезона. Рядом с поселком находится один из красивейших пляжей Кемера – Фазелис, а также живописная Райская бухта.

Достопримечательности

Морскими и горными достопримечательностями славится Турция. Кириш, фото которого нечасто мелькает в туристических журнал, не уступает по красоте самым крупным турецким курортам. Главной достопримечательностью городка является гора Олимпос (Тахталы). На вершине ее склона можно наблюдать периодические огненные вспышки, обусловленные просачиванием природного газа на поверхность земли. Туда можно попасть по канатной дороге и насладиться потрясающим видом открывающейся панорамы. В центре курортного поселка можно увидеть Вилла-Парк, который включает череду роскошных вилл. Не каждый турист может позволить себе отдых в таком экзотическом домике. Но обстановка там поистине живописная: удивительной красоты растения, пальмы, лагуны и бассейны. Все это находится под надежной охраной. Вблизи Кириша располагаются и другие достопримечательности.турция кириш фото

Видео: Наш видеоотчет об отдыхе в Турции))

  • Райская бухта, или Бухта светлячков. Славится это место великолепным скалистым ландшафтом. В темное время суток здесь можно наблюдать на воде мягкое лучистое свечение, которое создают морские микроорганизмы.
  • «Лунный свет» — парк развлечений и отдыха, расположенный недалеко от Кемера. Здесь находится красивый песчаный пляж, живописная прогулочная зона, аттракционы, дельфинарий, мини-зоопарк и другие развлечения. Добраться сюда от Кириша можно любым транспортом.
  • Улупинар: настоящий рай для любителей рыбалки и вкусной еды. Местные жители здесь занимаются разведением речной форели и продают ее ресторанам. Кафешки Улупинара – излюбленное место гурманов. Чтобы попробовать местные деликатесы, сюда приезжают люди из других регионов Турции. В Улупинаре можно самостоятельно порыбачить и поймать «золотую» рыбку.поселок кириш турция

Шопинг

Кириш (Турция) – это небольшой курортный поселок, поэтому насладиться шопингом здесь в полной мере сложно. Для этих целей в городке отведена одна улица длиной в километр. Здесь располагаются маленькие магазинчики и отели. Туристы с удовольствием приобретают в Кирише сувениры, восточные сладости, приправы, текстиль и ювелирные изделия. Качество продаваемых вещей разное. В основном это недорогие товары, которые рассчитаны на туристов, имеющих средний достаток. В магазинах Кириша, как и в любом городе Турции, можно торговаться. Расплачиваться за товар можно наличным и безналичным способом (банковская карточка). Но последний вариант нравится не каждому местному продавцу. На улицах поселка есть банкоматы. За большими покупками туристы едут в Кемер или Анталию, где располагаются крупные торговые центры.



погода кириш турция

Гостиницы

В курортном поселке преобладают пятизвёздочные отели. Кириш (Турция) славится красивыми гостиничными комплексами высокого класса. Территории многих отелей занимают большую площадь и напоминают настоящие парки. Все отели Кириша с прилегающими садами идеально ухожены. Первая береговая линия гостиничных комплексов имеет весьма внушительную стоимость. Отели, находящиеся за дорогой, которая разделяет поселок на 2 части, отличаются более привлекательными и доступными ценами. По уровню они не хуже гостиниц, расположенных на первой береговой линии. Большинство гостиничных комплексов работает по системе ALL INCLUSIVE. В вечернее время там организовываются развлекательные и анимационные программы.

кириш турция отзывы

Отзывы туристов

Все, кто побывал в курортном городке, хотят вернуться туда вновь. Красивая природа, уединенность, спокойная обстановка, высокий уровень обслуживания – это не полный список того, чем характеризуется поселок Кириш (Турция). Отзывы туристов являются самой лучшей рекламой. Все достоинства и недостатки курортного городка можно узнать от людей, побывавших там. Практически каждый турист отмечает, что в Кирише горы великолепной красоты и чистое ласковое море. В отелях кормят отлично, поэтому поселок является идеальным вариантом для отдыха с детьми. Что касается развлечений, то здесь их не так много, как в крупных курортах. Кириш больше подходит для спокойного отдыха. Любителям зажигательных вечеринок лучше отправляться в Кемер. Но в поселке тоже имеется пара небольших дискотек. Туристы отмечают, что в Кирише много аптек, где можно найти широкий ассортимент медицинских и косметических препаратов. Здесь также имеется магазин ACER OPT K, где приезжие приобретают фирменную оптику. В Кирише работает много туристических фирм. Там можно заказать разнообразные туры. Экскурсионные программы Кириша обширны и увлекательны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кириш, турция. Кириш, турция: отдых. Отзывы