Планетарий екатеринбурга. Как организовать досуг?

Для ребенка посещение планетария может стать одним из ярких событий детства. Именно поэтому, став взрослыми, большинство людей приходят сюда снова.

Видео: В селе Ставропольского района открылся детский планетарий

Сегодня в Екатеринбурге работает несколько планетариев. Одни из них являются стационарными, другие оснащены передвижным оборудованием. Программы, предлагаемые посетителям, отличаются по своей направленности. Они могут быть развлекательного или образовательного характера.

Планетарий в Музее радио

Самый известный планетарий Екатеринбурга расположился в здании, которое принадлежит Свердловскому областному краеведческому музею и связано с историческими событиями города. Здесь же находится Музей радио, посвященный его изобретателю А. С. Попову.

планетарий екатеринбурга

Сотрудники планетария предлагают посетителям программу, состоящую из двух частей. В первой части слушатели получат интереснейшую информацию о Солнечной системе, близких и далеких звездах, существующих галактиках, безбрежной Вселенной.

Вторая часть времени, отведенного на пребывание в планетарии, организуется по усмотрению самих посетителей. Они могут выбрать для просмотра тему мультимедийной программы. Ее выбор зависит от возраста посетителей, познавательных потребностей.

Планетарий Екатеринбурга в Музее радио ждет своих гостей ежедневно с 11 до 18 часов, кроме воскресенья и понедельника. Стоимость билета составляет от 100 до 250 рублей (в зависимости от возрастной категории посетителей).

Центр популярной науки в кинотеатре «Салют»

Еще один планетарий Екатеринбурга расположился в здании кинотеатра «Салют». Главной целью, которую поставили ее сотрудники для себя, является популяризация научных знаний.




планетарий екатеринбург цены

Новейшее оборудование планетария способствует решению этой серьезной задачи. Уникальная система проецирования, предоставленная японской компанией, дает возможность воспроизводить изображение высочайшего качества.

Видео: Историческая игра в Георгиевском храме Екатеринбурга

Посетителям предлагаются программы научного, научно-познавательного, развлекательного характера. В зале может разместиться до 30 зрителей одновременно. Расписание планетария перед его посещением необходимо уточнить, обратившись в справочную службу города. Стоимость билета составляет около 250-300 рублей.

Сферический кинозал

Получить максимум удовольствия и незабываемые впечатления поможет посетителям новый планетарий в Екатеринбурге. Он расположился в «Гринвиче» - самом большом ТРЦ города.

Видео: Купить большую квартиру | Квартира на первом этаже | Квартира в Екатеринбурге

Планетарий представляет собой сферический кинозал, оснащённый многопроекторным цифровым оборудованием. Современная техника позволяет воспроизводить изображение и звук отменного качества. С большим интересом зрители знакомятся с программами о космосе, узнают об эволюции Земли, о жизни обитателей морей и океанов.

Специальными исследованиями установлено, что в обычном кинозале человек способен воспринимать в среднем до 45% того, что он слышит и видит, а при обзоре в 360 градусов доступными для восприятия становятся 80 % поступающей информации. Планетарий с подобным оборудованием является единственным в Екатеринбурге и Уральском регионе.

Видео: "Ушки на макушке": как правильно организовать досуг ребенка в летнее время

Мобильный планетарий

В последнее время большую популярность получил планетарий Екатеринбурга, имеющий мобильную версию. Чтобы жителям отдаленных сел и маленьких городов насладиться путешествием на планеты Солнечной системы или во Вселенной, необязательно посещать планетарии, находящиеся в городе. В любой населенный пункт региона или соседние области можно пригласить передвижной планетарий.

Видео: Планетарий. Звезды и планеты в Планетарии Киева.



новый планетарий в Екатеринбурге

Он представляет собой надувной купол, который можно поставить за считаные минуты с помощью специальной техники. Изображение демонстрируется на всей внутренней поверхности купола. Благодаря этому создается эффект присутствия зрителя в обстановке, его полного погружения в события фильма.

Требования к помещению, где может быть установлен планетарий, минимальны. Его ширина и длина должны составлять не менее шести метров, а высота - около трех метров. Например, в школе это может быть актовый или спортивный зал. В доме культуры – фойе, вестибюль.

Программы, демонстрируемые мобильным планетарием, предоставлены научными сотрудниками из Музея радио. Поэтому в качестве и достоверности информации, получаемой во время сеанса, сомневаться не приходится.

расписание планетария

Руководители органов образования приветствуют такую практику работы и рекомендуют воспользоваться услугами передвижного планетария школам, детским садам и учреждениям культуры.

Звездный путь

Именно такое название выбрала для себя компания, занимающаяся продвижением на рынке оборудования, которое должен иметь мобильный планетарий.

Екатеринбург (цены на аренду, монтаж и демонтаж необходимой техники можно узнать, непосредственно связавшись с компанией) в этом отношении стал новатором: сегодня ООО «Звездный путь» - это единственное в Уральском регионе предприятие, готовое предложить услуги подобного рода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Планетарий екатеринбурга. Как организовать досуг?