Парк тропарева, москва: отзывы и фото. Как добраться в парк тропарева

Лесной массив – парк Тропарева - занимает часть юго-западных земель Москвы. В его владения входит усадьба «Тропарево». Старинная усадьба Подмосковья с живописными пейзажами и реликтовыми деревьями гармонично вписалась в колоритные московские ландшафты, превратившись в охраняемый заказник, оазис отдыха от суеты мегаполиса.

Видео: Москва. парк "Олимпийской деревни-80"

Как добраться до парка Тропарево

Заказник «Тропаревский» – красивая и уютная зона отдыха в юго-западной части Москвы. Его площадь в 530 га охватывает два района: Тропарево-Никулино и Теплый Стан. Ленинский проспект рассекает заказник на две парковые зоны.

С улицей Островитянова соседствует парк Тропарево. Как добраться до него, интересует многих любителей активного отдыха на природе. Посетители прибывают сюда на общественном транспорте по двум разным маршрутам.

парк Тропарево как добраться

Доезжают до станции метрополитена «Коньково» и выходят на улицу Островитянова. На остановочном комплексе садятся в любой автобус или маршрутное такси, следующее в направлении Ленинского проспекта. На общественном транспорте от метро нужно проехать две остановки.

По второму маршруту необходимо доехать до станции метрополитена «Теплый Стан» и пройти на одноименную улицу. Воспользовавшись любым общественным транспортом, доехать до остановки «Парк Тропарево». Есть и те, кто преодолевает путь от метро «Коньково» и «Теплый Стан» до парка пешком.

История создания

Комплекс разбили в 1961 году и дали ему название Парк XXII съезда КПСС. Позже его переименовали в парк Тропарево в честь одноименного района, по которому раскинулась зона отдыха. Парковый комплекс создали в лесном массиве, простирающемся от кольцевого шоссе вглубь Подмосковья.

Видео: "Green Park" - жилой комплекс в Уфе.

Изначально в нем сформировали центральную площадь с расходящимися от нее шестью аллеями. К основному древостою добавили живописные композиции из 40 тысяч всевозможных деревьев. В 1975 году его облагородили, создав благоустроенную зону отдыха. На речушке Очаковке возвели плотину и соорудили довольно большой пруд с пляжем. На водоеме круглый год рыбачат. Здешний улов состоит из карасей, лещей, плотвы и окуней.

парк Тропарево

Весной сюда прилетают стаи диких уток. Эти водоплавающие птицы живут на пруду до осени, пока не придет пора улетать на юг. Они кормятся рыбой, водорослями, рачками и пестуют потомство. По водной глади в начале лета скользят многочисленные утиные семейства с крошечными утятами.




В 2002 году парковую зону взяли под охрану и присвоили ей статус – заказник «Тропаревский». За территорией и деревьями ведут постоянное наблюдение. Здесь поддерживают чистоту, удаляют старый и пораженный болезнями древостой, периодически высаживают новые растения. В смешанном лесном массиве заказника сформировано две рощи – березовая и сосновая.

Видео: Солнцево-район Москвы

Инфраструктура парка

Все парковые дорожки заасфальтированы. Заказник изобилует скамейками и беседками. Через водоемы перекинуты мостики. Московский парк Тропарева оборудован спортивными и детскими площадками, продуктовыми палатками, кафе, медпунктом и часовней.

парк Тропарева фото

В нем функционирует тир и пейнтбольный клуб «Витязь». Большая территория клуба (1,3 га) обнесена оградой. О 5-й московской стрелковой дивизии напоминает обелиск и ДОТ. В парке патрулируют полицейские.

Пруд

Большой пруд с пляжем – сердце парка и любимый уголок отдыха москвичей из соседних районов. Вода в нем соответствует санитарным нормам, летом здесь немало тех, кто любит загорать и купаться. Для детей оборудована специальная купальная зона на мелководье.

Пляж оснащен двумя домиками-раздевалками, обустроенными заходами в воду. Зимой в пруду вырубают две приличных полыньи, в которых купаются «моржи». Впрочем, с купаниями не все так просто. Оставляя отзывы о парке, посетители указывают на то, что чистота воды в пруду вызывает сомнения. Не каждый решается искупаться в этом водоеме.

В парке работает лодочная станция. Посетители, взяв в аренду лодку или водный велосипед, отправляются на прогулку по искусственному озерцу. Деревья, отражающиеся в водном зеркале, плавающие уточки, создают необыкновенно красивую картину.

Рядом выделена зона для пляжного волейбола. Публика не только играет здесь в волейбол ради удовольствия, иногда часть из нее принимает участие в соревнованиях. За отдыхающими на воде с вышки наблюдают спасатели. На побережье работает кафе-палатка.

Птичье царство

Хотя парк Тропарева со всех сторон зажат жилыми массивами, в нем обитают зайцы, ласки, кроты, белки и множество птиц. Белок и птиц любят подкармливать посетители. Парк заселен не только дикими пернатыми, но и декоративными птицами.



парк Тропарева

Рядом с центральной площадью, в специальной зоне, «птичьем городке», установлены вольеры, в которых содержат декоративных пернатых. В птичий мини-зоопарк любят приходить посетители всех возрастов. Они с интересом наблюдают за повадками пернатых.

Родники

Над родником «Холодный», находящимся в верхнем течении Кукринского ручья, возвели и освятили часовню преподобного Сергия Радонежского. Жители из соседних кварталов набирают здесь воду, веря, что она целебная. В заказнике есть еще один родничок под названием «Тропаревский». Правда, вода, бьющая в нем, непригодна для питья.

Летний амфитеатр

Большим летним амфитеатром оснащен парк Тропарева. Москва – величественный город, в нем немало мест, где проводят различные празднества. На летней эстраде паркового комплекса Тропаревский устраивают всевозможные культурные мероприятия.

Здесь организуют народные гулянья, отмечают Масленицу, новогодние и рождественские празднества, проводят различные ярмарки и фестивали. На летней эстраде выступают самодеятельные коллективы, профессиональные артисты и музыканты. Амфитеатр парка стал местом проведения ежегодного фестиваля фолк-музыки «Дикая мята».

Детские площадки

Ухоженный парк Тропарева оснащен несколькими детскими площадками. Дети развлекаются в лабиринтах большого детского городка из дерева. Судя по отзывам посетителей, им нравится оригинальный комплекс, на котором установлен аттракцион в виде сетки для лазанья.

Детвора с удовольствием резвится на большом батуте с горкой и развлекается в мини-городке аттракционов. Ребятишки осваивают навыки вождения электромобиля, прыгают на маленьких спортивных батутах, катаются на пони и лошади. Нравится им и экстремальный аттракцион – зорбинг.

Зимний отдых в Тропарево

парк Тропарева Москва

Для зимних прогулок и катаний хорош парк Тропарево. Фото заснеженных деревьев, катка и мчащихся с горки посетителей паркового комплекса великолепно. Зимним центром развлечений в парке считается гора, расположенная близ летнего амфитеатра. Публика по ее склонам мчится с ветерком на санях, снегокатах и надувных баллонах.

Другим посещаемым местом зимой становится каток, где посетители выписывают коньками по гладкому льду замысловатые фигуры. Москвичи круглый год проводят здесь время весело, развлекаясь на аттракционах, занимаясь спортом и укрепляя здоровье.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Парк тропарева, москва: отзывы и фото. Как добраться в парк тропарева