Долина славы (мурманская область): как доехать

Хотя война с фашистской Германией закончилась давно, наша страна до сих пор хранит следы тех ужасных лет. Кольский полуостров - один из самых ярких примеров. Сегодня эти места привлекают к себе много туристов. Они приезжают из разных республик бывшего СССР и даже из-за рубежа, чтобы посмотреть торжественные праздники или просто ознакомиться с тем, в каких условиях воевали наши солдаты и чего стоила им победа.

Немного географии

Долина Славы раскинулась на правом берегу реки Западная Лица. От Мурманска всего 40 километров. Это если двигаться по прямой линии. А поедете на машине по трассе – уже 74. Вообще это недалеко от места, где широко разливается река Западная Лица.

долина славы мурманская область как доехатьДолина как бы спряталась между пологих сопок. Тянется на тысячи метров. Кое-где она прерывается. То ручей бежит, то болото под ногами, а то вообще перевал. Это красивая местность. Ведь здесь редкий, непривычный для северных широт ландшафт равнины. Летом повсюду трава довольно высокая. Тишина. Только птицы поют. Очень величественно, торжественно. Аж дух захватывает.

Смена имени

Здесь вдоль реки (с июля по ноябрь 1941-го) и проходила оборонная линия. Сегодня даже и представить трудно, каким же образом в таких местах можно было проводить хоть какие-то, самые простые военные действия. К тому же летом здесь холод приличный. Тундра! А держали-то оборону тут осенью. Так что очень немалые потери наши люди имели в боях не просто из-за таких, скажем мягко, неприглядных погодных условий.

А сколько было трудностей, чтобы доставить бойцам оружие, боеприпасы. По сей день в этом районе попадаются разные остатки как советской, так и немецкой техники, вооружения.

Но люди выдержали все. Именно Долина Славы стала непреодолимым препятствием для немецких войск. Они получили приказ в кратчайшие сроки захватить Мурманск. Для этого сюда, через непроходимую тундру, направили «Норвегию» - горный корпус. Состоял он главным образом из австрийских и норвежских солдат. Командовал ими немецкий генерал-полковник Эдуард Дитль.

Видео: Долина Славы (Мурманская область) - Valley of Glory (Murmansk Region)

Но противник получил мощный отпор советских войск, когда попытался форсировать речку. Военные во главе с командиром 205-го стрелкового полка Анатолием Иванниковым не просто устояли и не пустили врага дальше, а сильно потрепали в два раза превосходящего по силам противника.

долина славы мурманская областьПричем дрались даже на кулаках. Были самые настоящие рукопашные схватки. Ведь доставить оружие и патроны в тундру, да еще по бездорожью, оказалась невероятно трудно.

И таких боев Долина Славы (Мурманская область) видела немало. На берегах реки за время всего противостояния погибло более двух тысяч человек. А по окрестным сопкам - на несколько десятков километров – до сих пор лежит разбросанное немецкое оружие.

Также в целости и сохранности окопы, фортификационные сооружения. Да, много здесь полегло наших храбрых бойцов. Не случайно солдаты прозвали это место Долиной Смерти. А в наши дни имя сменили на более светлое, памятное.

Мемориал защитникам

Сегодня Долина Славы – это, прежде всего, большой Мемориальный комплекс. Он построен на месте тех трагических и героичных боев. И здесь же захоронение солдат и офицеров. Воинов, которые сделали все, чтобы враг не прошел дальше, вглубь страны.

Пять лет назад комплекс обновили. Также сделали перезахоронение. И каждый год 9 мая Долина Славы принимает тысячи людей, которые специально прибывают сюда отовсюду. Хотят почтить память тех, кто защищал Заполярье. Встречи и беседы, рассказы свидетелей и исследователей, историков, другие разнообразные мероприятия устраиваются здесь. Активисты военно-исторических клубов на местах былых боев проводят раскопки.




мероприятия в долине славы

Видео: Долина Славы Мурманская Область

Особенности, достопримечательности

Сама по себе местность очень красивая. У нее такой суровый, строгий, сдержанный вид. То есть сюда можно приезжать не только для того, чтобы увидеть знаменитый мемориал, но и полюбоваться необычной природой тундры. А также узнать еще кое-что интересное.

Видео: "Долина Смерти" Линии Маннергейма. ДОТ "Миллионник".

Вот такой был факт. Немцы в 1941-42 годах соорудили (в районе Титовки) дорогу. Канатную! Цель: снабжать свои части всем необходимым. Такое распоряжение издал Фердинанд Шернер (генерал шестой дивизии горнострелковой).

Грузоподъемность канатки такова: от 150 до 250 килограммов. Единый трос был в ее конструкции, так называемый тяговонесущий. Замкнуто двигался по кругу. Плюс привод.

Конечно, немцы использовали для этого и труд наших военнопленных…

день победы в долине славы

Видео: Парад в Долине Славы. Кольский район. 7 мая

Самая длинная канатка

Сегодня любой может увидеть остатки этой впечатляющей инженерной системы. Собрали ее из отдельных секций. Каждая была как площадка погрузочно-разгрузочная. Работала сама и никак не зависела от других. Вагончики были двух видов. Или деревянная площадка, или ковш из металла. Крепились к фигурному подвесу из металла. Когда вагонетки попадали на станцию, то от троса отсоединялись (автоматически). А уже по монорельсу (тоже подвесному) их вручную катили.

Когда немцы отступали, то сами же ее и повредили. Демонтировали канатку наши специалисты после войны. Пустили на хозяйственные нужды.

Это была самая длинная военная канатная дорога.

Хорошие праздники

Появилось желание приехать сюда? Конечный пункт путешествия ясен: Долина Славы (Мурманская область). Как доехать, только осталось узнать. Но об этом вы прочтете чуть ниже.

Мероприятия в Долине Славы разнообразны. Так, работает большой проект волонтеров, посвященный героям Великой Победы. Такой же характер имеет и второе движение - «Никто не забыт. И ничто не забыто».



А еще есть «Вахта памяти». О ней многие наслышаны. В этом июне, например, сборная команда из двух поселений прошла вдоль линии обороны (на Западной Лице). Ребята несколько захоронений осмотрели. Составили план работ по их восстановлению – на лето этого года. Очистили также могилы от мусора. Цветами их приукрасили.

Закончили свою вахту 22 июня нынешнего года. И, конечно, на важном Титовском рубеже.

праздник в долине славы

Незабываемые встречи каждый год

Долина Славы (Мурманская область) принимает гостей отовсюду. Едут ветераны войны, их родные и друзья, «дети войны», работники тыла на мероприятие, которое повторяется ежегодно одного и того же числа. Это, как вы уже догадались, День Победы в Долине Славы.

Видео: Под Мурманском со дна озера поднят самолёт ИЛ-2.

В этом мае, как и всегда, прошел митинг. Было возложение цветов и венков к памятникам Мемориального комплекса. Представители клуба «Заполярный рубеж» устроили реконструкцию военных событий. Было очень впечатляюще. Прошел и конкурс военной песни. Потом общались с ветеранами.

70-летие Победы

Два дня проходили торжества в нынешнем году. Ведь дата большая! Основной темой праздника стало патриотическое воспитание. Поэтому по сравнению с прошлыми годами Долина Славы показала больше выставок - военной техники, стрелкового оружия. А также всевозможных тематических экспозиций. Работала и полевая кухня.

Большую помощь организаторам этих масштабных торжествах оказали волонтеры – молодые ребята, студенты – будущие социальные работники. Так что праздник в Долине Славы получился запоминающимся.

долина славы мурманская область как доехать

На своем автомобиле

Ну как, мы убедили вас, чтобы приехать сюда да посмотреть самому, что же такое эта знаменитая Долина Славы? Как доехать, сейчас подробно расскажем.

На автомобиле маршрут такой. Курс из Мурманска берите прямо на юг. Двигаться только по улице Подгорной. И на первом же большом повороте вправо свернуть. Въезжаете на мостик. Проехали, спустились. И опять разворот на трассу (на ее правую сторону). Так едете 74 километра. И сразу же открывается прекрасный вид на Мемориал.

Вы первый раз в этих краях, в Заполярье, и ваша цель - Долина Славы (Мурманская область)? Как доехать, вы, естественно, желаете знать. Советуем выбрать автобус. Несколько рейсов ходит из Мурманска на Печенгу, также в Заполярный, на Заозерск. Подойдет и на Киркинес.

долина славы мурманская областьОтправляются ежедневно. Один за другим следуют через каждый час. Предварительно ознакомьтесь с расписанием. И непременно уточните время отхода последнего автобуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Долина славы (мурманская область): как доехать