Мещерский пруд: отдыхаем возле дома

Многие с нетерпением ждут наступления теплого сезона. Подставить свое лицо навстречу мягким и ласковым лучам солнышка, полюбоваться яркими красками цветущих деревьев и цветов, полакомиться сочными и сладкими плодами — об этом мечтает каждый. Однако за всеми прелестями летнего сезона стоит мучительный для многих минус — ошеломляющая жара. Особенно тяжело высокая температура воздуха переносится в больших городах, где дороги, закованные в асфальтные доспехи, нагреваются в несколько раз больше, чем гравийные трассы. Например, в Москве. Огромные небоскребы и отсутствие деревьев, дающих тень и прохладу, провоцируют жителей искать спасение либо в кондиционируемых помещениях, либо же на природе. И если у небольшой категории людей получается провести теплые месяцы за пределами городских улиц, то основная часть населения способна вырываться на лоно природы лишь по выходным. Поэтому идеальным вариантом для москвичей является посещение близлежащих парков отдыха и расположенных недалеко водоемов. Одним из таких мест являются Мещерские пруды. Как добраться туда и что особенно привлекательно в этих местах — на данные и некоторые другие вопросы отвечает статья.

Видео: Выращивание карпа в маленьком пруду возле дома эксперимент ч.6 подмена воды

мещерский пруд

Расположение водоема

Многим людям знаком такой район Москвы, как Солнцево. Конечно, определенную славу этой территории принесли лихие 90-е. Однако на сегодняшний момент этот уголок знаменит не только парнями в малиновых пиджаках и спортивных костюмах, но и своими красотами. К последней категории относится и Мещерский пруд. В Солнцево располагается самый большой из шести водоемов, носящих одинаковое название. В середине девятнадцатого века территория одного из современных поселков вблизи Москвы являлась имением князя Мещерского. Именно во время его жизни и начали свое существование пруды. Не мудрствуя лукаво, местное население присвоило водоемам имя хозяина. Так и пошло с тех пор — Мещерский пруд. Князь умер, имение перешло в собственность большевиков, а красотами водоемов теперь наслаждаются обычные люди.

Видео: Выращивание карпа в маленьком пруду возле дома эксперимент ч.5 кормление




мещерские пруды как добраться

Природное изобилие: парк и вода

Большой Мещерский пруд является самым громадным (исходя из названия) в череде шести искусственных хранилищ. К тому же он и самый красивый из всех. Этот водоем расположен в живописнейшем месте: непосредственно перед входом в огромный парк. Последний, как и пруд, носит название Мещерский. Стоит отметить, что публика может наслаждаться не только освежающими мягкими водами, но и прохладой, которую дарят многочисленные деревья, высаженные в парке. С одной стороны прибрежную линию пруда опоясывают гибкие ивы, склонившие к земле свои тонкие ветки, с другой — яркие изумрудные газоны вперемешку с песочными насыпями. Тут и там невооруженным глазом можно разглядеть тропинки, ведущие в прохладные воды. Огромное удовольствие доставляет прогулка по этим дорожкам, вьющимся среди дарящих тень деревьев. Примечательно, что изначально пруды являлись рекой. Она носила название Навершка, или, как ее стали называть позднее, Натошенка. Постепенно речка запрудила, поэтому ее разделили на водоемы. Большой Мещерский пруд существует и до сих пор. Его младшему «собрату» не так повезло: несколько десятилетий назад его спустили. Площадь имеющегося водоема составляет тринадцать гектаров.

Видео: Выращивание карпа в маленьком пруду возле дома, эксперимент. ч3.

мещерский пруд рыбалка

Крещенские купания и рыбалка



Мещерский пруд привлекает поклонников отдыха на открытом воздухе не только летом, но и зимой. В холодное время года многочисленные проруби позволят любителям ледяных ванн насладиться экстремальным развлечением. Стоит отметить, что на территории водоема практически ежегодно организовываются крещенские купания. Однако не только любителей окунуться в теплую или холодную воду привлекает Мещерский пруд. Рыбалка также зовет к берегам водоема любителей подобного времяпрепровождения. Стоит отметить, что огромных уловов здесь ожидать не приходится. Однако для многих любителей посидеть с удочкой главным является непосредственно процесс, а не результат.

Видео: Житель Харьковщины вырыл возле своего дома пруд, затопив при этом соседние участки

мещерский пруд в солнцево

Ленивый отдых или активные игры?

Принимать солнечные ванны можно на территории специально оборудованного для этих целей пляжа. Пологий спуск в воду обеспечивает беспроблемное и безопасное купание даже для малышей. Кабинки для переодевания, многочисленные лавочки и беседки, зона для детских игр с горками и качелями — все это также расположено на прилегающей к водоему территории. Поплавать в прохладной воде, поваляться на солнышке, поиграть в подвижные игры, почитать книгу в тени деревьев или же просто насладиться красотами природы — каждый человек сможет найти здесь занятие на свое усмотрение. Добраться до этого водоема можно на личном транспорте, а также на маршрутке до остановки «Поселок Мещерский» или электричке до станции «Платформа Сколково».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мещерский пруд: отдыхаем возле дома