Двухэтажный поезд "москва-адлер": отзывы пассажиров, фото и цены. Какие отзывы о новом двухэтажном поезде 104 "москва-адлер"?

1 ноября 2012 года впервые отправился в путь двухэтажный поезд №104 "Москва-Адлер". Этот состав существовал и раньше. Однако решением руководства РЖД вагоны в нем были заменены на принципиально новые. Чем же отличается поездка в этом поезде от путешествия в обычном, и каковы отзывы о нем пассажиров?

Особенности путешествия

Двухэтажный поезд "Москва-Адлер" (отзывы о котором несколько противоречивы) отправляется с Казанского вокзала в 10 часов утра. Некоторое недовольство пассажиров вызывает недостаточное время пребывания его на перроне. Стоит поезд всего 3 минуты. Для комфортной посадки этого, разумеется, недостаточно. Остановки в пути также довольно-таки кратковременны (по 5-15 мин). То есть сходить в вокзальный магазинчик и приобрести минералку не получится.

двухэтажный поезд москва адлер отзывы

Курильщикам никаких удобств не предоставляет поезд "Москва-Адлер" 104. Остановки – единственный способ расслабиться с сигаретой. Курить в поездах дальнего следования с некоторых пор запрещено, и разработчики вагонов это учли. В некоторых тамбурах предприимчивые пассажиры все же расковыряли отверстия под пепельницы, но, возможно, вам и не повезет.

Видео: Обзор скорого двухэтажного поезда №104 Москва-Адлер

Полюбоваться пейзажами в этом поезде удастся далеко не всегда. С верхней полки, из-за ее расположения, сделать это невозможно. Наклоняться к окну, для того чтобы в него посмотреть, придется и в коридоре второго этажа вагона. Наблюдать за мелькающими мимо красотами удобно только с нижних полок и кресел зала ресторана.

двухэтажный поезд москва адлер фото

Особенности вагонов

Спальные полки в этом поезде располагаются точно так же, как в обычном. То есть по две снизу и сверху. Отличие – в отсутствии верхней полки, предназначенной для багажа. Сумки и чемоданы придется положить в бункер под нижними спальными местами.

Еще одной особенностью купе двухэтажного поезда является очень небольшое расстояние от верхней полки до потолка. Посидеть на ней не получится. Можно только лежать, да и то многие пассажиры жалуются на неудобство и в этом случае. Люди небольшого роста будут чувствовать себя еще более-менее сносно. Тучный же, высокий человек на верхней полке из-за недостатка свободного пространства наверняка будет испытывать некоторый дискомфорт. В особенности на втором этаже поезда, где потолок немного скошен. Теснота – основная причина того, что отзывы о двухэтажном поезде 104 не всегда лестные.

двухэтажный поезд москва адлер цены

Плацкартных вагонов в этом составе нет. Только купейные и СВ. И все равно вместимость этот поезд имеет намного большую, чем обычный. Поэтому билет в купе двухэтажного поезда по стоимости вполне сопоставим с проездным документом на плацкарт обыкновенного.

Современное оборудование




Двухэтажный поезд "Москва-Адлер", отзывы о котором у пассажиров зачастую не слишком лестные, заявлен, однако, руководством РЖД как состав премиум-класса. И действительно, удобств в нем гораздо больше, чем в обычном. К примеру, в каждом купе имеется по две розетки (на стене у нижних полок). Однако включать в них можно только приборы, требующие напряжения до 100 Вт (ноутбук потребляет 10-15 Вт). Имеется в вагонах и WiFi, предоставленный компанией «Мегафон». Пользоваться им можно абсолютно бесплатно.

Видео: двухэтажный поезд №104 Москва Адлер до Воронежа

поезд 104 москва адлер

Отличие от обычных вагонов в двухэтажном поезде состоит еще и в:

  • Наличии кнопки открытия дверей тамбура. Закрываются створки автоматически.
  • Возможности блокировки двери купе с помощью карты. Обычные замки – магнитные и открываются посредством выдаваемого ключа.
  • Наличии контейнеров для распределения мусора по видам.
  • Наличии биотуалетов. Пользоваться ими можно в том числе и на остановках.

Освещение вагонов светодиодное.

Сервис

В отношении обслуживания двухэтажный поезд "Москва-Адлер" (отзывы о котором в этом плане неплохие) практически ничем не отличается от обычных. Поскольку состав это фирменный, в стоимость билета входит постельное белье и набор путешественника (паштет, печенье и т. д). Разумеется, при желании можно заказать чай или набрать воды из кипятильника. Ресторан в вагоне один – на втором этаже. На первом расположен небольшой бар.

Окна в вагонах двухэтажного поезда не открываются. Так что прокатиться с ветерком не получится. Однако и страдать от жары также не придется. В вагонах предусмотрена система вентиляции. Отопление также, разумеется, имеется. Туалетов в каждом вагоне не по два, как в обычных, а по три. Имеются также купе для инвалидов и система видеонаблюдения.

В этой статье вы можете увидеть, как выглядит двухэтажный поезд "Москва-Адлер" (фото).

поезд 104 москва адлер отзывы

Мнения путешественников

Отрицательных отзывов об этом составе на самом деле много. Но удивляться этому не стоит. Ведь народа в таком поезде гораздо больше, чем в обычном, а места на каждого пассажира – из-за особенностей конструкции вагонов – меньше. Маленькие в этом поезде не только сами купе, но и коридоры. Высокие пассажиры и в них чувствуют себя не слишком комфортно. Неудобно передвигаться и по очень узким лестницам, ведущим на второй этаж. В особенности с чемоданами. Если в обычных поездах на больших остановках образуются очереди, то в двухэтажном это просто столпотворение. Учитывая время стоянки, ни о каком комфорте в данном случае говорить не приходится.



WiFi в поезде имеется, но работает с перебоями, а иногда и вовсе не функционирует. Не слишком хорошо отзываются пассажиры и о биотуалетах. Работают они исправно и не закрываются на остановках. Но, поскольку курение в вагонах запрещено, многие пассажиры потихоньку курят именно в туалетах. Что, разумеется, доставляет неудобства другим путешественникам. Помимо этого, для посещения уборной зачастую приходится выстаивать большую очередь. Некоторые пассажиры жалуются также и на некорректную работу вентиляции. Иногда в вагонах бывает душновато.

отзывы о двухэтажном поезде 104

Относительно цен в поезд 104 "Москва-Адлер" отзывы у некоторых пассажиров также не слишком лестные. Многие считают, что стоимость проезда несколько завышена. Оснащен состав неплохо, но находиться в нем из-за недостатка свободного пространства не особенно комфортно.

Цены на билеты

Стоимость проездного документа в двухэтажный поезд "Москва-Адлер" (отзывы о котором, как вы видите, не всегда хорошие) составляет около 3500 рублей. Эта сумма будет действительной только в том случае, если билеты забронированы заранее (за месяц до выезда). Цены на места в двухэтажном поезде динамичны. Чем больше заполнен вагон, тем больше стоимость проездного документа. За день до отправки цена на билет может достигать и 8000 рублей. За нижнюю полку придется заплатить больше, чем за верхнюю.

Выше указана стоимость билета от Москвы до Адлера. Пассажирам, следующим до промежуточных станций, проезд обойдется дешевле. Проходит поезд 104 "Москва-Адлер" через такие крупные города, как Воронеж, Рязань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Туапсе, Сочи.

Где можно купить билеты

Проездной документ на двухэтажный поезд можно забронировать в обычном порядке в кассах РЖД на вокзалах, в пунктах компании «Связной» или на сайте РЖД. Имеют возможность покупки билетов и клиенты некоторых интернет банков. К примеру, «Сбербанка» и «Альфа-Банка».

Нумерация мест в вагонах двухэтажного поезда традиционна: нечетные полки – внизу, четные – вверху. Так что в этом плане никакой путаницы возникнуть не может. Полки на втором этаже начинаются с 81 номера (по 112). От Москвы до Адлера состав добирается за 24 часа.

поезд москва адлер 104 остановки

Выводы

Итак, вы решили купить билеты на двухэтажный поезд "Москва-Адлер". Цены на места в нем все же более или менее демократичны. Однако само путешествие из-за тесноты может быть не особенно удобным. Как же сделать его покомфортнее? Для этого, во-первых, возьмите с собой еду и напитки на всю дорогу. Во-вторых, настраивайтесь курить на остановках. В туалете этого лучше не делать. Подумайте о детях. Пожилым людям не стоит приобретать билеты на второй этаж. Подниматься и спускаться по крутой лестнице, несмотря на наличие поручней, им будет довольно-таки тяжело.

Подумайте, возможно, стоит переплатить 500 рублей, но ехать более-менее удобно на нижней полке. Возьмите с собой ноутбук или нетбук. Поблизости от населенных пунктов WiFi в двухэтажном поезде ловит практически всегда. А следовательно, интернет может помочь немного скрасить не слишком комфортное путешествие. Ну и, конечно же, приобретайте билеты заблаговременно. Это позволит значительно сэкономить на проезде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Двухэтажный поезд "москва-адлер": отзывы пассажиров, фото и цены. Какие отзывы о новом двухэтажном поезде 104 "москва-адлер"?