Что делать в праге? Достопримечательности и развлечения в праге - советы туристам

Очарование средневековой архитектуры, красота парковых и садовых комплексов, отличный шопинг и пиво, сваренное в точном соответствии со старинным рецептом, – так встречает путников чешская столица. Что делать в Праге? Ответ на этот вопрос быстро найдет каждый гость города. Здесь можно просто гулять, изучая тихие переулки и кипящие площади, ходить по дворцам и музеям, тестировать национальную кухню – развлечения на любой вкус.

Что посетить в Праге: музеи

Вацлавская площадь – место, где для большинства туристов начинается знакомство со столицей. Национальный музей – первое, что посетить в Праге обязан каждый гость города. Именно в этом здании, основанном в начале 19-го века, сконцентрирована вся память о главном населенном пункте Чехии с момента его основания. Отдел предыстории понравится ценителям искусства древнего мира. Зона археологии позволит проследить всю историю страны. Отдел нумизматики поразит истинных коллекционеров.

Видео: Поездка в Прагу, Чехия

что делать в праге

Главное богатство, которым обладает Прага, - достопримечательности. Отзывы о Городском историческом музее указывают на то, что его посещение оставляет неизгладимые впечатления. Здесь туристы смогут полюбоваться экспонатами, в далекой древности служившими предметами быта жителям города. Их постепенное преобразование рассказывает о развитии чешской культуры.

Что делать в Праге тем, кого привлекают оригинальные достопримечательности? Посетить знаменитый Музей пыток – одно из самых таинственных зданий в столице. В его стенах содержатся свыше 60 орудий, с помощью которых когда-то причинялись страдания реальным людям.

Прага: известные замки

Может ли дворцовый комплекс напоминать небольшой город? Да, если его длина и ширина насчитывают 570 и 120 м соответственно. Пражский Град – замок, мимо которого не должен проходить ни один посетитель чешской столицы. Именно он признан огромнейшим архитектурным комплексом Европы. В настоящий момент это здание использует президент страны в качестве резиденции. Непременно стоит застать ежедневную смену караула. Это величественное зрелище.

прага достопримечательности отзывы

Какими дворцами еще туристов заманивает Прага? Достопримечательности, отзывы о которых вышли далеко за пределы страны, - это Вышеград, Тройский замок. Вышеград был возведен в далеком 10 веке. Если верить известному мифу, именно холм, на котором он раскинулся, стал точкой основания столицы. На его территории расположен знаменитый готический собор.

Тройский замок создан два века спустя, став первым чешским дворцом, архитектура которого принадлежит к направлению барокко. Что посетить в Праге, как не место, где можно насладиться декорациями, изображающими Троянскую битву в лицах. В архитектуре задействованы и образы греческих богов.

Где отдохнуть в Праге

Путешественники, уставшие от исследования достопримечательностей, которыми по праву гордится столица Чехии, смогут отдохнуть в одной из знаменитых пивных. Популярность многих заведений сравнима с известностью, которой обладают замки Праги.




«У Флека» - прославленная чешская пивная, принимавшая посетителей еще в 15-м веке. Здесь можно не только познакомиться с фирменным темным густым пивом, наделенным изысканным карамельным вкусом, но и насладиться лучшими произведениями национальной кухни.

«У святого Томаса» - заведение, в котором изготовление пива ведется с 1352 года. В те времена оно принадлежало монахам-августинцам, которые выделили в качестве места для дегустации затемненный подвал. Гости пивоварни непременно должны попробовать кружку пенного «Бранника», вкус которого превращает случайных посетителей в постоянных клиентов.

Где погулять в Праге

Совместить прогулку с шопингом гости столицы смогут, выбрав в качестве маршрута Парижскую улицу. Именно она стала сосредоточением брендовых бутиков. Тех, кто старину предпочитает современной моде, дожидаются уютные антикварные лавки. Широкий выбор ювелирных изделий предоставляет известный салон «Углирж».

развлечения в праге

Что делать в Праге туристам, которые любят речные прогулки? Обязательно стоит покататься по знаменитой реке Влтаве. Незабываемыми видами ее берегов путешественники смогут полюбоваться, забравшись на водный велосипед или отправившись в мини-круиз на большом теплоходе. Можно и просто прогуляться по одному из мостов, любуясь гипнотической силой течения.

Обязательно стоит отметиться на Карловом мосту – постройке, которой город обзавелся в эпоху Средневековья. Он считается «ожерельем» реки Влтавы, очаровывает путников удивительными статуями, созданными в лучших традициях барокко.

Самые красивые сады

Что делать в Праге тем, кто хочет отдохнуть в окружении спокойной красоты? Навестить один из двухсот знаменитых садов столицы. Возраст многих из них насчитывает несколько сот лет, самые первые создавались еще в монастырских владениях. Век за веком добавлялись новые зеленые насаждения, что приводило к формированию гармоничных ансамблей. Удивительный ландшафтный дизайн пражских садов производит неизгладимое впечатление.

что посетить в праге

Удивительная панорама города откроется посетителям Риегровых садов. Здесь же можно организовать отличный пикник для всей семьи. Соприкосновение со стариной ждет туристов в Вояновых садах, созданных в 13-м веке. Современный вид эта территория приобрела в 19-м столетии – фруктовые деревья, свободно расхаживающие павлины, которых можно покормить. Интересно полюбоваться и на часы 17-го века, присутствующие на территории парка.

Храмы и соборы Праги



Едва ли можно побывать в главном городе Чехии и пройти мимо знаменитого собора Святого Вита. Строительство уникального храма велось с 1344 года, продолжалось половину тысячелетия. На территории церкви располагается усыпальница, в которой хранятся саркофаги правителя Карла Четвертого и его домочадцев. Здесь же находится хранилище, оберегающее драгоценности короны.

что делать в праге на новый год

Образчик готического стиля – Тынский храм, возведенный в 14-м веке. Здесь туристы увидят знаменитую статую Мадонны, изготовленную в 1420 году. На территории собора сохранилась древнейшая оловянная купель, датируемая 14-м веком.

Новый год в Праге: чем заняться

Староместская площадь в это время года становится местом сосредоточения рождественских ярмарок. Что делать в Праге на Новый год, как не угощаться знаменитыми колбасками, запивая их горячим глинтвейном? Подготовиться к встрече праздника можно в ресторане «Пражский мост», где подаются лучшие образчики местной кухни. Само торжество можно провести прямо на улице, выбрав для этого Вацлавскую площадь или другое красивое место.

Летние развлечения в Праге

Чешская столица предлагает путешественникам незабываемые развлечения в любое время года. Что делать в Праге в жару? Отправиться в главный столичный трехэтажный аквапарк, от которого придут в восторг дети. Аттракционы развлекательного центра отличаются различными уровнями сложности. Там найдут для себя удовольствие и опытные пловцы, и самые маленькие ребята.

Видео: Окно в Европу. Прага. 1 серия

что делать в праге в жару

Спрятаться от палящего солнца в тени можно в соляных пещерах, расположенных в самом центре столицы. Выбор такого развлечения в Праге обернется чрезвычайной пользой для здоровья – внутри поддерживается настоящий морской воздух. При возведении пещеры применялось свыше 2 тонн соли, доставленной из Гималаев и с территории Мертвого моря.

Экстремальный отдых

Развлечения в Праге могут быть и немного экстремальными. Комплекс Skydive Arena - идеальное место для тех, кто всю жизнь мечтал о прыжке с парашютом. Гости заведения не будут тратить время на длительные тренировки, им не понадобится даже взбираться на самолет. Посетителей ждет специальный ветряной тоннель, в котором происходит имитация свободного падения. Люди, которым довелось участвовать в подобном развлечении, клянутся, что ощущения действительно схожи с теми, что появляются при прыжке с парашютом.

Видео: Топ 10 достопримечательностей Праги Prague Top 10 place

замки праги

Прага – город, гостям которого предлагаются развлечения на любой вкус: познавательные, спокойные, шумные, экстремальные. Остается лишь выбирать из широкого ассортимента вариантов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать в праге? Достопримечательности и развлечения в праге - советы туристам