Что может болеть в левом боку? Узнаем!

Если мысленно разделить корпус человека на четыре сегмента, то получим в итоге области правого и левого подреберья, а также две нижние части живота. Это нередко помогает правильно поставить диагноз, поскольку, зная, где появился дискомфорт, можно предположить, какой орган беспокоит. Так, очень часто пациенты интересуются, что может болеть в левом боку.

Варианты

Конечно, чаще всего причиной недомогания такого рода являются нарушения работы органов пищеварения, которые занимают большую часть брюшной полости. Но кроме них, причиной боли в области левого бока могут также быть мочевой пузырь, мочеточники, маточные придатки, а также селезенка и почки.

Видео: Поджелудочная железа. Поджелудочная железа лечение народными средствами

что может болеть в левом бокуА помимо этого, на дискомфорт в левой части корпуса влияют заболевания органов дыхания, периферической нервной системы и болезни крови. Но чтобы точно дать ответ на вопрос о том, что может болеть в левом боку, нужно понимать характер ощущений, а также сопутствующие симптомы.




болит низ живота левый бокТак, если боль носит висцеральный характер, это может быть свидетельством нарушений работы моторики желудка, спазма кишечника или же желудочной колики, если она острая. Также чаще всего такие ощущения могут отдавать в другие части тела. Если же боль носит соматический характер, это может быть симптомом прободной язвы желудка. Тогда она будет четко обозначенной, ноющей и беспрестанной. Усиливаться такая боль будет при ходьбе и нагрузках и даже при дыхании будет явственно проявляться. А еще при таком характере недомогания часто происходит постоянное напряжение мышц переднего пресса. А вот отраженные боли в этой части тела могут быть иррадиацией пневмонии.

Возможные причины

Но кроме выяснения вида ощущений, что еще может помочь выявить, что может болеть в левом боку? Дополнительные симптомы помогут уточнить диагноз. Если боли сопровождаются тошнотой, неприятным привкусом во рту и изжогой, это может быть проявлением такого распространенного заболевания, как гастрит. А вот локализация ощущений в области пупка, сопровождающихся вздутием живота и газоотделением, может быть проявлением приступа острого воспаления аппендицита. Это заболевание очень опасно, а потому при первых же подозрениях следует обратиться за помощью к медикам или вызывать неотложку.



боли в области левого бокаНу а что может быть, если болит низ живота? Левый бок в этом плане богат на разные диагнозы. В эту часть может отдавать недомогание поджелудочной железы. Тогда ощущения будут тянущими, отдавать в спину. Сопровождают дисфункцию поджелудочной железы повышенная температура тела, тошнота, а также головокружение и общая слабость.

Также в нижней части левого бока локализуются боли при разрыве селезенки. Из-за своего расположения близко к поверхности этот орган больше, чем все остальные, рискует быть поврежденным при травмах. А из-за нарушения работы селезенка становится больше в размерах и размягчается. Тогда даже самое незначительное воздействие может привести к разрыву. И при диагностике повреждение селезенки очень легко определить. Боль при этом заболевании крайне мучительна, а около пупка возникает посинение тканей из-за скопившейся крови.

Заключение

Теперь вы знаете, что может болеть в левом боку. Относитесь бережно к своему здоровью. Если появляется дискомфорт, то сразу же идите к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что может болеть в левом боку? Узнаем!