Заглоточный абсцесс: симптомы и методы лечения

Видео: Лечение подмозольного абсцесса

Абсцесс – это воспалительный процесс, который сопровождается образованием гнойной пленки на тканях. Заглоточный абсцесс же представляет собой заболевание лимфатических узлов, вследствие развития воспалительного процесса в них и накопления гноя. Он может возникать как отдельное заболевание, так и в качестве осложнения другой инфекции, например, скарлатины, кори или вируса гриппа. Возбудитель болезни проникает в лимфоузлы через ЛОР-органы (ухо, гортань, нос и носовые пазухи).

Видео: Лечение абсцесса

Согласно статистическим данным, заглоточный абсцесс чаще всего поражает детей в возрастной категории до 5 лет. Причиной могут быть предшествующие этому вирусные или инфекционные заболевания, а также механическое поражение гортани. Абсцесс зачастую наблюдается на задней стенке горла, причем скорость развития достигает нескольких дней.

Заглоточный абсцесс развивается стремительно, обычно в течение недели полностью формируется место воспаления и образуется гной. Сбить общую симптоматическую картину может необоснованный прием антибиотиков, тогда быстро поставить диагноз будет гораздо сложнее. Если причиной воспаления послужила травма гортани, то развитие заболевания может достигать полугода. Также отмечается медленное течение болезни при развитии такой венерической инфекции, как сифилис- подобные сроки наблюдаются и при туберкулезе. Известны случаи, когда вовремя не удавалось обнаружить заглоточный абсцесс. Отсутствие лечения приводит к разрыву гнойной полости, причем происходит это неожиданно, а сам гной может вытекать изо рта, носа или даже ушей.




Симптомы

Заглоточный абсцесс характеризуется притупленным дыханием, сопровождающимся хрипами. При этом пациент говорит «в нос», то есть, голос становится хриплым, но до полной его потери не доходит. Чем большее развитие получает абсцесс, тем сильнее становятся болевые ощущения. Для того, чтобы облегчить собственное состояние пациент вынужден отклонять голову немного вверх и вбок. Его пробирает сильный озноб, резко повышается температура, нередко и до 40 градусов.

Видео: Боль в горле — лечение // ЗДОРОВ!

У детей с воспалением гортани пропадает аппетит, так как при глотании они ощущают мучительную боль. Резкое болевое ощущение заставляет стенки гортани сжиматься, поэтому пища может попасть в нос. Как правило, возбудителем такого воспаления являются бактерии, анаэробные и аэробные, нередко встречается ВИЧ-инфекция и туберкулез. Игнорирование признаков развития абсцесса может привести к таким страшным последствиям, как септический шок, асфиксия и даже разрыв сонной артерии. Именно поэтому визит к врачу затягивать категорически нельзя.

Лечение



Заглоточный абсцесс специалист может диагностировать на основе снимка рентгена больного, выполненного в разных позах. Для получения полноценной картины пациент должен предоставить боковые снимки гортани, а также на вдохе и выдохе. Если же однозначного ответа по имеющимся данным получить нельзя, то применяется компьютерная томография. Такое исследование обеспечивает точный результат даже в самых сложных ситуациях.

Заглоточный абсцесс небольшого размера можно лечить медикаментозным способом путем назначения антибиотиков. Чаще всего такому типу лечения подвергаются дети в возрасте до 8 лет. Но на практике большинство абсцессов лечат с помощью хирургического вмешательства, при этом за двое суток до операции необходимо провести эндотрахеальную интубацию.

Видео: Лечение абсцесса рецепт № 1

В качестве дополнения к основному лечению можно воспользоваться рецептами народной медицины. Например, прекрасное воздействие на слизистую горла оказывает мед. Необходимо разбавить две ложки меда в стакане теплой воды и этим раствором полоскать горло несколько раз в день. Мед оказывает успокаивающий и заживляющий эффект.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заглоточный абсцесс: симптомы и методы лечения