Воспаление мочевого пузыря: симптомы и лечение

Мочевой пузырь относится к системе выделения, представляет своеобразные резервуар для скопления мочи, имеет мышечную структуру. Воспаление мочевого пузыря, симптомы этого заболевания наиболее часто регистрируются у детей и женщин. Этиология болезни связана в основном с проникновением возбудителей инфекций в полость мочевого пузыря: стафило-, стрепто-, стафилококки, кишечная палочка.

В медицинской практике воспаление мочевого пузыря принято называть циститом. Из-за особенностей анатомического строения данного органа женщины чаще болеют по сравнению с мужчинами. Следует сказать, что женский иммунитет может легко побороть указанное заболевание на ранних стадиях его развития. Однако у женщин с ослабленной иммунной системой болезнь имеет молниеносный характер.

Воспаление мочевого пузыря, симптомы которого проявляются внезапно, очень болезненно. Одним из первых признаков воспаления мочевого пузыря является частые боли при мочеиспускании, учащение мочеиспускания, моча может содержать примеси гноя и крови (пиурия, гематурия). Пациентов с диагнозом воспаление мочевого пузыря, симптомы могут проявляться в виде острых болей в нижних отделах живота.

При остром течении цистита моча содержит значительное количество лейкоцитов, что свидетельствует о воспалительном процессе. При исследовании мочи обнаруживают бактерии. При остром процессе в 1 мл мочи обнаруживают более 100 тыс. микробных тел.




Воспаление мочевого пузыря у детей сопровождается плачем при мочеиспускании, болями в животе, лихорадкой и рвотой. Необходимо обратить внимание, что девочки болеют гораздо чаще мальчиков. Наиболее восприимчивыми к заболеванию являются дети от 4 до 12 лет.

Благодаря анатомическому строению, воспаление мочевого пузыря у мужчин регистрируется редко. У мужчин длинный мочеиспускательный канал, который препятствует попаданию инфекции в мочевой пузырь. Простата также выступает в роли своеобразного фильтра, которая не дает бактериям подняться выше в мочевой пузырь и вызвать воспаление.

Воспаление мочевого пузыря: симптомы и лечение



На сегодня вовсе не обязательно госпитализировать пациента с диагнозом цистит. Достаточно назначить ему соблюдение постельного режима, прием обильного питья (около 3 л жидкости в сутки). В процессе лечения больной должен соблюдать диету не употреблять соленой, острой пищи.

Рацион для такого пациента состоит из употребления диетических супов, каш и молокопродуктов. В период лечения следует воздержаться от занятия сексом. Придерживаясь рекомендаций уролога можно вылечить цистит и предупредить его рецидивы. Лечение цистита у женщин имеет некоторые особенности. Лечение цистита у женщин не имеет одностороннего направления. При этом назначают препараты для лечения влагалища и восстановление его нормальной бактериальной флоры. Зачастую в урологии применяют антибиотики (бисептол) и нитрофураны (фурагин) эффективность которых многолетними испытаниями.

Следует сказать, что микробы очень мобильные организмы, которые в определенных условиях могут быстро адаптироваться к действию разных препаратов. На сегодня при лечении циститов часто используется препарат катефрон, которые представляет собой экстракт содержащий листья розмарина, траву золототысячника и корни любистка. Такая смесь проявляет антибактериальное и антивоспалительное действие. Также назначают диуретические и иммуностимулирующие препараты. Для выведения продуктов воспаления пузыря применяют мочегонные: калия ацетат, темисал, лазикс, отвары полевого хвоща, корень солодки, брусники, листья березы. Для снятия болевых спазмов применяют анальгетики анальгин, баралгин, амидоперин, спазмолитики (платифилина гидрохлорид, но-шпу, папаверина гидрохлорид). Для подавления микробной жизнедеятельности используют 5-НОК и нитроксолин. Перед назначением антибиотиков, определяют чувствительность бактерий к действию разных антибактериальных средств. После антибиотикотерапии назначают спринцевание с применением пробиотических препаратов (бифидумбактерин). Для лечения цистита у мужчин используют те же препараты. Антибиотикотерапия у мужчин имеет более продолжительный период (до десяти дней) по сравнению с женщинами (до пяти дней).

С целью профилактики цистита у женщин им не рекомендуется переохлаждение (купание в проруби, ношение мини-юбок), следует употреблять много жидкости (минеральная вода без газа), соблюдать диету (нужно воздерживаться от острой, кислой, пряной, соленой, маринованной пищи). При посещении туалета вытираться нужно спереди назад, а лучше всего подмываться, во время менструации желательно использовать прокладки, а не тампоны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспаление мочевого пузыря: симптомы и лечение