Как не пропустить симптом воспаления мочевого пузыря

Видео: Цистит: обзор средств для снятия боли и воспаления

Воспаление мочевого пузыря, цистит – это очень распространенная патология, несмотря на то, что слизистая данного органа обладает особыми защитными механизмами для борьбы со всевозможными инфекциями. Отчего возникает воспалительный процесс, и как он проявляется, мы рассмотрим в данной статье.симптом воспаления мочевого пузыря

Как возникает цистит

  1. Микробы, вызывающие данное воспаление, как правило, проникают в него из кишечника или половых органов при общей ослабленности организма, на фоне хронических заболеваний, в результате переохлаждения, истощения или постоянных стрессов.
  2. Благоприятные условия для воспалительного процесса возникают также у людей с сидячим образом жизни, имеющих в результате этого в области малого таза застойные явления.
  3. У женщин причиной цистита может стать беременность.
  4. Негативно сказывается на состоянии мочевого пузыря и аденома предстательной железы, и сужение мочеиспускательного канала.
  5. Цистит может возникнуть также в результате повреждения оболочки внутри мочевого пузыря конкрементами или какими-либо химическими веществами (например, лекарственными средствами).

Любой симптом воспаления мочевого пузыря должен насторожить заболевшего и вынудить обратиться к врачам за помощью, а не к друзьям за советом, иначе процесс может затронуть и почки.

Основные признаки циститавоспаление мочевого пузыря цистит

Видео: Цистит: симптомы воспаления мочевого пузыря




Данное заболевание разделяют на острое и хроническое. При остром цистите признаки его появляются резко. Основной симптом воспаления мочевого пузыря– это учащенное желание помочиться, возникающее иногда каждые 15 мин., а вот количество выделяемой жидкости при этом оказывается маленьким. Процесс мочеиспускания проходит довольно болезненно (ощущается жжение). Боль отдает в пах или анальное отверстие, особенно в случае распространения воспалительного процесса на область шейки пузыря. В таком случае может развиться и недержание мочи.

В начале острого заболевания может незначительно повыситься температура, а в моче иногда обнаруживается кровь в небольших количествах.

Видео: Елена Малышева про симптомы и лечение цистита. Воспаление мочевого пузыря

Хроническое воспаление мочевого пузыря

Плохо леченный цистит принимает хроническую форму. В момент обострения симптом воспаления мочевого пузыря обычно выражен не так явно, как при остром заболевании, но протекать хроническая форма будет непрерывно, нарушая процесс мочеиспускания и оказывая негативное влияние на иммунитет больного. А к знакомым признакам болезни добавляется повышенная утомляемость, раздражительность и наличие субфебрильной температуры. На лечение хронической формы болезни, как правило, уходит несколько месяцев.

Видео: Цистит, воспаление мочевого пузыря



Лечение циститахроническое воспаление мочевого пузыря

Каждый симптом воспаления мочевого пузыря подсказывает, как лучше выстроить лечение этой болезни. Так как это инфекция, то в первую очередь необходима консультация специалиста и своевременное выявление того, на фоне какого заболевания развилось данное воспаление.

Не последнее место в лечении будет занимать и правильно построенная диета. Из продуктов исключаются острые и соленые, а вот различные морсы, компоты и отвары станут вам отличными помощниками в облегчении состояния. Боль помогут снять препараты, которые вам назначит врач. В особо серьезных случаях после обследования назначаются антибиотики.

Нужно помнить, что чем раньше вы начнете лечение, тем более успешным оно окажется. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как не пропустить симптом воспаления мочевого пузыря