Жжение при мочеиспускании

Если у вас вдруг появилась боль, резь или жжение при мочеиспускании – то первое, что заподозрит гинеколог – это наличие воспаления. Более точно покажет обследование, но, как правило, в таких случаях диагностируют воспаление уретры или мочеиспускательного канала. Если воспалилась уретра, тогда заболевание называется уретрит. Оно широко распространено как среди женщин, так и среди мужчин.

Видео: Когда мочеиспускание становится проблемой

Главным симптомом при острой форме уретрита является ощущение резкой мучительной боли, а при хронической форме - это скорее легкое жжение при мочеиспускании. Срочный визит к врачу обязателен, в противном случае инфекция легко способна распространиться на соседние внутренние органы. Если воспаление уретры не лечить, возможно, со временем это станет причиной простатита у мужчин или сложных воспалений половых органов у женщин. Обращение к врачу позволит поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Именно болевой синдром в момент опорожнения мочевого пузыря сигнализирует о том, что у человека есть проблема - инфицирована мочеполовая система.

Классическая клиника предполагает наличие трех симптомов:




&bull- зуд половых органов или жжение при мочеиспускании-

&bull- позывы к мочеиспусканию-

&bull- резкая боль в момент опорожнения мочевого пузыря.

Видео: Боль при мочеиспускании при простатите

Боль в момент мочеиспускания у женщин и мужчин может являться симптомом различных патологий в мочеиспускательных путях. Кроме уретрита, это может быть цистит, воспаление простаты в острой или хронической форме, наличие опухоли в мочеполовом тракте либо камней в предстательной железе, другие венерические заболевания. Боль и жжение при мочеиспускании также возможны при таких болезнях, как хламидиоз, гонорея, трихомоноз, простатит.

Боль, жжение и ложные позывы к мочеиспусканию характерны для воспалительного процесса мочевого пузыря, по-научному – цистита. Цистит стоит на одном из первых мест среди воспалений, связанных с органами мочеполовой системы. Большинство больных, страдающих циститом, составляют женщины, а вот мужчин данное заболевание щадит и беспокоит очень редко. Сатистика показывает, что более 50% женщин хотя бы раз в жизни испытывали жжение при мочеиспускании, сопровождающее данное заболевание.



Чаще всего цистит у женщин связывают с переохлаждением, которое снижает резистентность организма, благодаря чему микробы и бактерии усиленно размножаются и, попав в мочевой пузырь, провоцируют воспаление. Однако практика показывает, что в воспалении мочевого пузыря гораздо чаще бывает повинна частая смена половых партнеров, бурная сексуальная жизнь, нарушения гормонального фона или несоблюдение норм гигиены в период менструального цикла. Картина клиники острой фазы характеризуется следующими признаками: боли и жжение при мочеиспускании у женщин, иногда боли локализуется внизу живота, а анализы указывают на то, что в моче присутствует примесь гноя. Если не принять меры и не лечить болезнь, боль с каждым днем будет усиливаться и станет практически постоянной. Иногда в моче наблюдается примесь крови.

У детей цистит может внезапно перейти на почки или привести к недержанию мочи, поэтому к его лечению родители должны отнестись очень серьезно.

Чтобы предотвратить заболевания мочеполовой сферы, нужно строго соблюдать правила гигиены и стремиться исключать и уменьшать факторы, вызывающие возникновение цистита. Людям, предрасположенным к циститу, не следует злоупотреблять алкоголем, острыми, маринованными и пряными блюдами. А если все-таки не удержались и съели что-нибудь перченое, квашеное или жареное, то запейте обязательно большим количеством воды. Если у вас проблемы со стулом, старайтесь употреблять как можно больше фруктов, овощей и грубой волокнистой пищи. После коитуса надо сходить помочиться. Зимой всегда одевайтесь тепло, чтобы не замерзнуть в ожидании троллейбуса. Тем, у кого работа сидячая, следует вставать и прогуливаться через каждые полтора-два часа.

Следует помнить: лечить цистит самостоятельно - значит загонять себя в угол. Любите себя и внимательно следите за своим здоровьем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жжение при мочеиспускании