Признаки геморроя и их продуктивное устранение

Геморрой – это распространенный диагноз, который сегодня ставится практически каждой второй беременной женщине. В этот нелегкий период ее организм существенно ослаблен, а также склонен к поражению всевозможными инфекциями, но вот продуктивное лечение носит сугубо индивидуальный характер, поскольку далеко не все медикаменты допустимы к применению в период лактации и беременности.

Для начала поясним, что геморроем считается расширение вен заднего прохода и последнего отдела прямой кишки, сопровождаемое характерными признаками. Если говорить о динамике данного патологического процесса, то важно уточнить, что основной причиной аномалии считается вертикальное положение потенциального пациента, вследствие чего венозная кровь протекает о обратном направлении, снизу вверх, способствуя формированию застоя в нижней части туловища и конечностях. Застой также может существенно усиливаться при неправильном питании или малоподвижном образе жизни, полностью нарушая процессы пищеварения. Данные патогенные факторы также относятся к этиологии геморроя.

Кроме того, также не стоит исключать и того предрасполагающего момента, что у беременной женщины наблюдается регулярное давление укрупняющейся матки на низ живота, существенно сдавливающей вены, а также доминируют систематические запоры, обусловленные пониженной двигательной активностью кишечника.




Существует условная закономерность: чем больше плод, тем больше геморрой. На более поздних сроках беременности признаки геморроя становятся очевидны: так, у здоровых женщин «в положении» геморрой доминирует во второй половине беременности, но если болезнь обострялся и раньше, то в период вынашивания плода он может возникнуть уже в конце первого триместра.

Признаки геморроя при беременности имеют как острый, так и хронический характер, однако, если в первом случае речь идет о внезапном образовании сгустка в венах прямой кишки, то хронический геморрой имеет различные причины. При острой форме признаки геморроя сопровождаются формированием болезненных визуальных узлов до 3 см в диаметре, причем боль особенно ощутима после дефекации. Имеет место также покраснение, синюшность и отечность данного новообразования.

Однако уже через неделю острые признаки геморроя стихают, перерастая в хроническую форму, для которой характерны выпадения геморроидальных узлов при дифракции, сопровождаемые кровотечением, зудом и болевыми ощущениями в характерной области.

Признаки геморроя необходимо своевременно лечить, иначе патология грозит существенными осложнениями в виде прогрессирования тромбофлебита, гнойного воспаления мягких окружающих тканей и некроза.



Однако очень часто проблема исчезает самостоятельно после рождения ребенка, но бывают и противоположные клинические картины, когда преобладают признаки геморроя после родов. Начинается патология остро, сопровождаясь жжением, зудом, болевым синдромом, а позже – кровотечениями после дифракции. Вскоре узлы начинают укрупняться и выпадать, вызывая трещины заднего прохода.

Так или иначе, геморрой требует немедленного лечения, причем важно понимать, что схему лечения должен рекомендовать исключительно знающий специалист с тем учетом, что для кормящих и беременных женщин прием лекарственных средств строго ограничен.

Так, врачи рекомендуют соблюдать правильный режим питания, включив в привычный рацион грубую клетчатку, предотвращая тем самым запоры- придерживаться правила личной гигиены- прогуливаться на свежем воздухе и выполнять упражнения лечебной физкультуры. При обострениях специалист назначает прием специальных свечей и мазей преимущественно растительного происхождения. В целом, прогноз весьма благоприятный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки геморроя и их продуктивное устранение