Геморрой после родов: как лечить «стыдную» болезнь

Как утверждает статистика, при беременности геморрой возникает у половины будущих мамочек. У восьми из десяти родивших эта проблема остается и после появления ребенка. Почему появляется геморрой после родов? Как лечить его? Какие меры профилактики помогут женщине остаться здоровой? Вот на эти непростые вопросы мы и попробуем дать ответ.

Почему наблюдается геморрой у беременных?

геморрой после родов как лечитьРодоразрешение не является основной причиной появления у женщины геморроя. Возникновение этой неприятной проблемы можно ощутить уже во время беременности. Именно женщины «в положении» чаще всего подвергаются данному заболеванию. И если раньше об этой болезни они только слышали, то в один «прекрасный момент» геморрой стал ощущаться.

Геморроем называют варикозное воспаление вен прямой кишки. Оно связано со значительным увеличением матки, нарушением кровообращения и возникновением застоя венозной крови в области малого таза. При заболевании вены расширяются, часто свиваются в клубок, воспаляются внутри или иногда «вываливаются» наружу. Образуются геморроидальные узлы, которые и доставляют столько страданий. Заболевание приносит немало хлопот, его течение весьма неприятное, поэтому откладывать лечение не стоит.

Во время беременности почти все женщины склонны к геморрою. Этому способствует:

&bull- увеличенный вес-

&bull- уменьшение двигательной активности-

&bull- неправильное питание, вызывающее запоры.

Все это ведет к дальнейшему развитию заболевания, которое усугубляется последующими родами.




Геморрой при беременности: чем лечить?

Если у будущей мамы возникло это деликатное заболевание, откладывать лечение в «долгий ящик» не стоит. Обычно используют щадящие, консервативные методы. К удалению геморроидальных узлов хирургическим путем прибегают лишь в крайних случаях, только при тяжелых осложнениях.

Видео: Геморрой | Геморрой лечение

При выборе средств и методов лечения геморроя необходимо придерживаться принципа «не навреди», причем и матери, и плоду. Поэтому предпочтение отдают местным средствам, которые не вызывают неблагоприятного воздействия на ребенка. Такими препаратами могут быть:

&bull- противогеморроидальные кремы-

&bull- мази, например «Гепатромбин Г» или «Релиф»-геморрой после родов чем лечить

&bull- свечи от геморроя, особенно те, которые содержат несколько компонентов: противоотёчные, противовоспалительные, обезболивающие, укрепляющие стенки сосудов, разжижающие кровь-

&bull- различные народные средства: рябиновый сок, отвар моркови, калиновый отвар, ванночки с кровоостанавливающими и противовоспалительными травами и другие.

Геморрой после родов: как лечить?

Порой медики утверждают, что послеродовый геморрой практически не требует серьезного лечения. Если регулярно соблюдать простые правила, то он проходит буквально через пару месяцев. Но это лишь в том случае, если неприятные ощущения не запущены, а возникли после родов или в период беременности.

Появился геморрой после родов. Чем лечить его, если он протекает легко? Самое главное условие - своевременное обращение к врачу. Но женщина и сама может придерживаться некоторых правил.



1. Соблюдать диету

геморрой при беременности чем лечитьПравильное натуральное питание является главным условием эффективного лечения геморроя. С помощью диеты женщина может откорректировать рацион и тем самым вылечить хронические запоры. Питание кормящей ребенка мамы должно быть здоровым и богатым клетчаткой. Курага, чернослив, яблоки, бананы, овсяная, перловая, ячневая и гречневая каши, растительное масло и отруби – вот, что должно появиться в меню страдающей данным заболеванием женщины. Полезно также мясо, рыба, цветная капуста, сырая морковь, чеснок и репчатый лук.

2. Заниматься спортом

Отвечая на вопрос «геморрой после родов: как лечить и что делать?», необходимо помнить о бесспорной пользе активного образа жизни. Небольшие пробежки и пешие прогулки, специальные упражнения, приводящие к нормальному кровообращению в области малого таза, будут весьма полезны.

3. Соблюдать гигиену

Идеальная чистота всех органов – вот основное правило, которого должна придерживаться любая женщина, а заболевшая геморроем особенно.

4. Принимать назначенные лекарства

Если наблюдается геморрой после родов, как лечить его с помощью лечебных препаратов, подскажет только врач. Свечи, таблетки или мази помогут обезболить, снять отек и восстановить ткани. Обычно врач назначает препараты, которые улучшают циркуляцию крови, слабительные и болеутоляющие средства. И хоть основной целью лечения является уменьшение воспаления и снятие боли, необходимо учитывать, какое вскармливание предлагается малышу. Ведь при лактации прием многих средств ограничен.

Видео: Геморрой после родов и самолечение

Все эти несложные правила помогут женщине навсегда забыть о неприятном и болезненном заболевании, имя которому – "геморрой".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Геморрой после родов: как лечить «стыдную» болезнь