боль в бедре

Как правило, боль в бедре чаще всего возникает после довольно продолжительных, усиленных, физических нагрузок. Но не исключение, что она может быть симптомом какого-то заболевания. Обычно, возникающая боль в бедре, которая не связана с физической нагрузкой, может иметь сопровождение в виде ограничения подвижности, так же она может быть периодической, постоянной или возникающей только по утрам.

Видео: О самом главном: Таблетки для мозга, боль в бедре, онкоиммунология

Очень часто тянущая боль в бедре может локализоваться в паховой области, между животом и бедром, а в случае, если присутствует патология поясничного отдела, она может отдавать в бедренную часть. Сам больной не может достаточно точно самостоятельно объяснить место, где чувствуется боль. При достаточно частых, упорных и интенсивных болях следует обратиться за помощью к специалисту: к хирургу или к травматологу.

Болевые ощущения могут появиться с возрастом. В этом случае ноющая боль в бедре может возникать по причине изнашивания тазобедренного сустава. С возрастом суставной хрящ имеет свойство изнашиваться, и это приводит к исчезновению амортизации сустава, которая изначально предусмотрена природой. Амортизация уменьшается, и кости сустава, ударяясь друг об друга при движении, начинают вызывать боль. Заболевание, когда изнашивается тазобедренный сустав, называется артрозом, как правило, оно встречается у людей достигших пятидесятилетнего возраста. Но если человек был часто подвержен усиленным физическим нагрузкам или переохлаждениям, то заболевание и боль в бедре может появиться и намного раньше.




Есть еще причина, по которой может возникнуть боль в бедре, это остеохондроз крестцового и поясничного отдела позвоночника. При таком заболевании боль может отдавать в ягодицу или в заднюю поверхность бедра.

Но костные заболевания далеко не единственная причина, по которой могут возникнуть болевые ощущения в области бедра. Часто боль в бедре может стать следствием от повреждения связок или мышц, которые располагаются в непосредственной близости от сустава. Это в основном происходит в результате перенесенных травм или ушибов.

Видео: Снимаем боль в БЕДРЕ

Боль в данной области может также быть симптомом и более опасного заболевания. К примеру, это может стать сигналом того, что появилось какое-то новообразование или патология сердечно-сосудистой системы. Самая большая опасность при наличии данных заболеваний заключается в том, что при их диагностике не редко допускаются очень серьезные ошибки. Так, например боль, которая обоснована окклюзией или стенозом подвздошной аорты, довольно часто принимают как раз таки за симптом, который характерен повреждению тазобедренного сустава. Это нередко влечет за собой некоторые проблемы.



Кроме всех вышеперечисленных причин боль может вызываться некоторыми инфекционными заболеваниями. Если ощущения боли достаточно сильные, сопровождающиеся хромотой, а также параллельно наблюдается повышение температуры, то следует незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту.

Видео: Тестирование тазобедренного сустава

Итак, можно сказать, что причин, по которым в бедре может возникнуть боль довольно много. При постановке правильного диагноза, специалист обращает внимание на локализацию болевых ощущений, на характер боли, на ее силу, а также на подвижность сустава. Врач, как правило, задает много вопросов, касающихся того, какие именно движения усиливают боль, а какие ее ослабляют. Боль может отдавать в достаточно обширные участки бедра, и если не определить, где она более всего сильная, то установить правильный диагноз будет невозможно.

Кроме непосредственно определения локализации, причину боли можно распознать по ее характеру. Если она постоянная, сильная и продолжающаяся даже в ночное время суток, то это может говорить о том, что у человека наблюдается неврологическое расстройство, воспалительное заболевание или новообразование какого-либо рода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее