Симптоматика, причины возникновения и лечение тромбофлебита нижних конечностей

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение тромбоза глубоких вен

Тромбофлебит вен – это очень распространенное заболевание. Он характеризуется закупоркой сосудов и их воспалением. Причины возникновения данной проблемы разные. Чаще всего способствует развитию тромбофлебита беременность, слабый тонус стенок кровеносных сосудов, инфекционные заболевания организма, чрезмерное употребление антибиотиков. Травмы вен, высокий уровень свертываемости крови – это тоже причины развития патологии.

тромбофлебит венТромбофлебит поверхностных вен так же опасен, как и поражение глубоких сосудов, хотя поначалу он мало нарушает общую деятельность организма человека. Можно выделить острую и хроническую форму заболевания. Каждая из них имеет свои симптомы: утолщение стенок сосудов, которое сопровождается болевым синдромом, покраснением кожи. В запущенных случаях больной не может передвигаться самостоятельно, пораженные участки часто отекают, появляется высокая температура, боль в голове, увеличиваются лимфатические узлы.

Лечение тромбофлебита нижних конечностей проводится только после тщательной диагностики, которая включает в себя пальпацию пораженной зоны, учет жалоб пациента, анализы крови, а также ультразвуковые или другие компьютерные исследования сосудов. К устранению патологии следует подходить серьезно. Лечение зависит от формы тромбофлебита и степени его тяжести.

Видео: Варикоз и тромбофлебит - лечение варифортом




тромбофлебит поверхностных венЕсли болезнь прогрессирует давно, и консервативные методы устранения проблемы не помогают, то доктора прибегают к хирургической операции. Ее смысл заключается в полном или частичном удалении пораженного сосуда. Этот метод дает стойкий результат и обеспечивает почти полное устранение проблемы. Кроме того, время восстановления пациента значительно сокращается, а осложнения практически исключаются. Но этот метод имеет и свои противопоказания: болезни сердца, возраст, кожные проблемы.

Если сосуды еще не изменены, и заболевание только начинает развиваться, то лечение тромбофлебита нижних конечностей следует проводить при помощи медикаментозных препаратов. Иногда применяются антибиотики (но только не в тех случаях, когда наблюдается повышенная свертываемость крови). Однако легкие формы заболевания можно лечить местными препаратами: мазями, таблетками. Следует отметить, что такое лечение является менее эффективным, так как впоследствии тромбофлебит может появиться опять.

Видео: Варикозное расширение вен нижних конечностей причины. Варикоз нижних конечностей симптомы лечение



лечение тромбофлебита нижних конечностейЕсли патология еще недостаточно развита, то помочь могут холодные компрессы (с применением отваров трав) и эластичный бинт. Лечение тромбофлебита нижних конечностей еще проводится при помощи физиотерапевтических процедур: ультразвука, электрофореза. Они помогают расширить сосуды и устранить сгустки.

Если у больного наблюдается приближение тромба к устьям вен, то необходимо проводить флебэктомию. После операции он может вставать уже на вторые сутки.

Если лечение тромбофлебита нижних конечностей прошло успешно, то в дальнейшем за состоянием сосудов нужно внимательно следить. Очень часто больные не могут выполнять тяжелую работу. В любом случае бороться с патологией нужно сразу, как только она появилась. Тогда есть шанс быстрого и менее болезненного выздоровления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптоматика, причины возникновения и лечение тромбофлебита нижних конечностей