Авитаминоз. Симптомы И Лечение

Видео: Авитаминоз. Симптомы, причины и лечение

Авитаминозом называют полное или частичное отсутствие того или иного витамина или минерала в организме. Причины, приводящие к данному заболеванию, разнообразные. Например, весенний период, неправильное питание, длительные диеты, прием сильнодействующих препаратов, неполноценное питание, перенесенное тяжелое заболевание. К развитию авитаминозу также могут приводить следующие факторы: пережитая операция, химиотерапия или облучение у онкологических больных.

Если у человека развился авитаминоз, симптомы проявляются на его внешности (шелушение кожи, выпадение волос, изменение цвета лица, ломкость ногтей), а также значительно ухудшается общее состояние и самочувствие. Признаки авитаминоза зависят от того, какого именно витамина или минерала недостаточно в организме, а тяжесть заболевания определяется степенью их нехватки.

Существуют общие симптомы, которые характерны для недостатка всех видов витаминов или микроэлементов: раздражительность, сонливость, быстрая утомляемость, рассеянность, снижение иммунитета, ухудшение памяти, концентрации и внимания. Но при отсутствии конкретного витамина к общим признакам добавляются и специфические.

Видео: Авитаминоз (гиповитаминоз). Симптомы, признаки, лечение.




Авитаминоз:симптомы при нехватке витамина А. В первую очередь, страдают глаза человека, появляется сухость конъюнктивы и «куриная» слепота. Происходят изменения и на коже, она становится сухой и начинает шелушиться, а также значительно снижается работоспособность потовых желез и сальных. Кроме вышеперечисленных признаков, человек ощущает постоянное недомогание, сонливость и раздражительность, то есть страдает и нервная система. Для лечения данного авитаминоза врач назначает: прием витамина А и диету. В рацион необходимо включить молочные продукты, яйца, мясо, помидоры, морковь, абрикосы, а по возможности значительно увеличить объем их потребления.

Авитаминоз:симптомы недостатка или отсутствия витаминов группы В. При отсутствии витамина В 1 больные быстро утомляются, у них появляется одышка, тяжесть в ногах, а так же их отек. Не редко у человека снижается давление и происходит поражение нервов, чаще периферических, и сердечнососудистой системы. Данный недостаток возникает преимущественно у беременных женщин или кормящих, у лиц с сахарным диабетом. Витамин В 1 содержится в мучных продуктах, больше его в ржаном хлебе или пшеничном, а так же в желтках яиц, свинине и горохе.

При отсутствии витамина В 2 у человека снижается или полностью пропадает аппетит. Очень часто больные отмечают у себя появление головной боли, рези в глазах, кожного зуда, не редко нарушается сумеречное зрение. Если не лечить авитаминоз, то развивается анемия и происходят нарушения нервной системы. Восполнить недостаток витамина можно употреблением следующих продуктов: молока, кефира, сметаны, творога, сыра, хлеба, яиц и различных круп.

При недостаточном количестве в организме витамина РР и В 3 страдает пищеварительная система, кожа и нервная система. Как правило, все симптомы возникают в результате нарушения пищеварения: диарея, снижение аппетита, рвота, иногда запор. Если больному не назначается своевременное лечение, то возрастает вероятность развития на фоне авитаминоз многих тяжелых заболеваний. Например, судороги, полиневрит, гастрит, слабоумие. Мясо, рыба, орехи, бобовые культуры, хлеб – это список необходимых и важных продуктов, которые должны входить в рацион питания больного человека.



Недостаток или отсутствие витамина В 6 характеризуется следующими симптомами: раздражительность, постоянная бессонница, рецидивы стоматита, заторможенность. А также авитаминоз может спровоцировать развитие ряда заболеваний, таких как анемия, дерматит, полиневрит. Авитаминоз симптомы можно устранить, если больной будет постоянно употреблять рыбу, овощи, печень, мясо.

Недостаток витамина С приводит к ломкости и слабости кровеносных сосудов, поэтому у больных постоянно кровоточат десны. Кроме этого, нарушается нервная система, развивается анемия и дистрофия слизистых, снижается иммунитет, выпадают волосы. Недостаток витамина С можно восполнить, если употреблять цитрусовые фрукты (апельсин, мандарин, лайм, лимон), а также арбузы, капусту, помидоры, картофель, фейхоа, отвары шиповника, черную смородину.

Видео: Гиповитаминоз - нехватка витаминов

Если развился авитаминоз, лечение должен назначить врач, самолечение неприемлемо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Авитаминоз. Симптомы И Лечение