Как лечат варикоз. Основные методы терапии

Видео: Методы лечения варикозного расширения вен.

Варикоз – это патологическое расширение вен, при котором истончается стенка сосудов, и образуются так называемые «узлы». Это заболевание чаще всего встречается у женщин (около 35%), однако бывает и у мужчин (10%). Все дело в том, что беременность и роды способствуют быстрому развитию процесса.

Видео: Лазерное Лечение Варикозного Расширения Вен. Как Лечить Варикоз? Говорит ЭКСПЕРТ

как лечат варикозСамым распространенным видом патологии является варикоз вен нижних конечностей, первыми признаками которого являются усталость и тяжесть в ногах, &ldquo-вылезшие&rdquo- вены, появление &ldquo-узелков&rdquo- и &ldquo-звездочек&rdquo-.

Варикозу способствует наследственный фактор, но болезнь может развиться и самостоятельно. В некоторых случаях это следствие неправильного развития венозных клапанов. Иногда заболевание передается через поколение, но чаще встречается и у родителей, и у их детей. Люди с избытком веса больше других подвержены заболеванию. Часто варикоз является следствием профессиональной деятельности и встречается у продавцов, стоматологов, хирургов и парикмахеров. Это вызвано тем, что им приходится стоять длительное время на одном месте, что способствует застаиванию крови. В последние десятилетия заболевание помолодело и стало проявляться уже в 25-30 лет. Причина, прежде всего, связана с малоподвижным образом жизни, а также с модой на высокие каблуки у женщин.

Как лечат варикоз?




Во-первых, нужно давать ногам отдых, например, после работы на некоторое время ложиться, поднимая нижние конечности выше уровня сердца. Во-вторых, когда сидишь, стараться вытянуть ноги. Ни в коем случае нельзя сидеть, положив ногу за ногу. Это красивая, но очень вредная женская привычка, которая мешает крови циркулировать по венам. В-третьих, для ног нет ничего хуже, чем стоять на одном и том же месте. Если у вас работа, требующая длительного стояния, найдите способ немного подвигаться (желательно каждые сорок минут).

где лечат варикозКак лечат варикоз медикаментозно?

Для снятия боли в ногах и других симптомов болезни помогают препараты для местного воздействия. Например, &ldquo-Гепариновая мазь&rdquo-, мазь &ldquo-Троксевазин&rdquo-, &ldquo-Лиотон-гель&rdquo-, мази с экстрактом каштана. Компрессионные чулки помогают предотвратить появление отеков у больных варикозом. Но необходимо помнить, что снятие симптомов не излечивает само заболевание.

Видео: Варикоз: способы лечения

Как лечат варикоз стационарно?

В последние годы широко применяется склеротерапия. Больная вена с помощью специальных препаратов выводится из системы кровообращения. Ее функции на себя берут другие вены. При склеротерапии у пациента не остается никаких шрамов, но этот способ лечения эффективен только на начальных этапах болезни.

Видео: Опасные методики лечения варикозного расширения вен



лечим варикоз в домашних условияхЛечим варикоз в домашних условиях

С этой целью полезно делать ванночки с морской солью и различными аромамаслами. Приготовленный настой из каланхоэ или каштанов оказывает хорошее лечебное воздействие. Контрастный душ и обертывания являются отличной профилактикой заболевания.

Как лечат варикоз, если не помогают вышеперечисленные средства? В этом случае возникает необходимость оперативного вмешательства. Сегодня существуют методики, позволяющие сделать этот процесс менее травматичным. Следует помнить, что склеротерапия или операция - это не пожизненная гарантия избавления от варикоза. Если продолжать пренебрегать здоровьем ног, варикоз начнет развиваться дальше, поражая остальные вены.

Где лечат варикоз? Этим вопросом задается практически каждый пациент, обнаруживший у себя признаки заболевания. В данной ситуации следует обратиться к врачу–флебологу, который назначит адекватное лечение с учетом ваших индивидуальных особенностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечат варикоз. Основные методы терапии