Эмфизема легких — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения

Видео: Жить Здорово! Эмфизема лёгких

Эмфиземой легких называют хроническое заболевание, которое сопровождается изменением свойств и структуры альвеол. Подобная болезнь крайне опасна. Почему же возникает эмфизема легких, что это такое и каковы ее основные симптомы? Какие методы лечения используются современной медициной? Можно ли избежать осложнений? Эти вопросы весьма актуальны.

Видео: Эмфизема легких

Эмфизема легких: что это такое и каковы ее причины?

эмфизема легких что это такое

Как уже упоминалось, эта болезнь связана с изменением структуры альвеол, в результате чего они перерастягиваются и утрачивают способность к сокращению. Действительно, это весьма опасное заболевание легких. Эмфизема развивается медленно и незаметно, но ведет к одному и тому же — развитию дыхательной недостаточности.

Что же касается причин подобных патологических изменений, то они могут быть совершенно разными. В первую очередь стоит отметить, что эмфизема часто является результатом других заболеваний, в частности, туберкулеза, астмы и хронического бронхита. С другой стороны, от недуга страдают курильщики, так как сигаретный дым постепенно разрушает структуру альвеол.




К факторам риска можно отнести и особенности некоторых профессий. В частности, эмфизема нередко обнаруживается у работников производств, строителей, ремонтников и т. д. Постоянное вдыхание дыма, строительной пыли и цемента, химически агрессивных веществ — все это со временем ведет к деструкции легочных тканей. В настоящее время к перечню причин рассматриваемой болезни относят и неблагоприятную среду обитания.

Эмфизема легких: что это такое и каковы ее симптомы?

заболевание легких эмфизема

Растяжение альвеол, утрата эластичности и сократительных способностей ведут к нарушению нормальной работы дыхательной системы. Поэтому самым первым симптомом эмфиземы является одышка. Пациенты жалуются на недостаток воздуха и ощущение удушья. И если сначала одышка появляется лишь при физических нагрузках, то со временем проблемы с дыханием становятся привычным спутником больного человека. Нередко глубокие вдохи или выдохи сопровождаются хрипами.

По мере развития заболевания наблюдаются даже изменения человеческого тела, в частности, грудная клетка приобретает бочкообразную форму, а пальцы рук утолщаются по типу барабанных палочек.

Видео: Насморк? Кашель? Боль в горле? Высокая температура? Лечение по методу доктора Скачко (Киев): 3831920

Из-за недостатка кислорода развивается хроническая усталость — пациенты жалуются на сонливость, быструю утомляемость, снижение работоспособности. Одним из симптомов болезни считается и резкая потеря веса.

Эмфизема легких: что это такое и как ее лечить?



дыхательная гимнастика при эмфиземе легких

Как уже упоминалось, заболевание чревато серьезными осложнениями. Именно поэтому лечение в данном случае просто необходимо. Безусловно, в первую очередь стоит определить, что же вызвало изменения легочных тканей и устранить первопричину. Например, курильщикам необходимо как можно скорее отказаться от губительной привычки, а работникам, подвергающимся воздействию опасных веществ, стоит тщательно следить за защитой, используя респираторные маски и прочие приспособления.

Медикаментозное лечение сводится к приему препаратов, устраняющий спазм бронхов. Хорошим терапевтическим эффектом является точечный массаж. Дыхательная гимнастика при эмфиземе легких помогает устранить основные симптомы и предупредить дальнейшие изменения альвеол. Эффективной считается и кислородотерапия, при которой пациент поочередно вдыхает нормальный воздух, а затем дышит воздухом со сниженным количеством этого газа.

Стоит отметить, что при правильно подобранной терапии многие люди ведут вполне нормальный образ жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эмфизема легких — что это такое? Причины, симптомы и методы лечения