Курение и его влияние на здоровье человека: вся правда о сигаретах

Сигареты для многих являются тем, с чего начинается день и без чего нельзя прожить. Еще со школьной скамьи нам внушают, курение и его влияние на здоровье человекачто курение и его влияние на здоровье человека крайне негативны. Однако почему-то редко кто прислушивается к этим словам. А зря! От никотина страдают почти все органы и системы.

Какой вред несет курение организму?

Рассмотрим подробно курение и его влияние на здоровье человека. Сразу стоит отметить, что негативное воздействие затрагивает множество систем и органов. Остановимся на каждом конкретном случае.

1. Органы дыхания. Смолы, содержащиеся в сигаретном дыме, попадают в бронхи и провоцируют их спазм. Кроме того, возникает гипертрофия слизистых оболочек, из-за чего начинает образовываться мокрота. В результате устойчивость дыхательной системы к инфекциям снижается, респираторные заболевания возникают чаще. А ещё некоторые продукты распада оседают в лёгких, поэтому функционирование данного органа нарушается, развиваются хронические болезни.

2. Пищеварительная система. Да, влияние курения на здоровье человека распространяется и на неё. Никотин и смолы попадают в пищевод и желудок. Когда дым находится во рту, слюнные железы раздражаются и начинают работать усиленно, выделяя слюну, которую человек вынужден постоянно сплёвывать. Никотин способен влиять на сократительную деятельность желудка и повышать кислотность желудочного сока. Из-за этого аппетит снижается, возникает тошнота, развивается гастрит или язва.




 влияние курения на здоровье 3. Влияние курения на здоровье негативно сказывается и на сердечно-сосудистой системе. В частности, сосуды под действием некоторых веществ сокращаются и начинают постепенно сужаться. Кровообращение ухудшается, сердце работает практически на износ. Пульс учащается, а давление нередко повышается. Возникает риск образования тромба, который может оторваться и устремиться в лёгкие или в сердце. Это опасно для жизни!

4. Рассмотрим курение и его влияние на здоровье человека на примере работы опорно-двигательного аппарата. Дело в том, что вещества, содержащиеся в сигаретах, оказывают воздействие на костную ткань, делая её слабой и подверженной дегенеративным процессам. Из-за этого риск переломов возрастает, а процесс сращивания костей замедляется.

5. Зубы. Дым находится в ротовой полости, его компоненты оседают на дёснах и зубах. Образуется налёт, появляется желтоватый оттенок. Дёсны слабеют, зубы разрушаются. Неизбежен кариес.

6. Процесс обмена углекислого газа нарушается, из-за чего затрудняется доступ кислорода почти ко всем органам и тканям. В результате все важные системы организма прекращают нормально функционировать, здоровье и общее состояние ухудшаются.

7. Никотин оказывает прямое воздействие на нервную систему и мозг. Нейроны раздражаются, из-за чего человек становится нервным и тревожным. Мозговая деятельность нарушается: ухудшается память, страдает концентрация.влияние курения на здоровье чеолвека



8. Курение и его влияние на здоровье человека отражается и на состоянии глаз. Зрение ухудшается, мир вокруг теряет четкость.

9. Страдает и половая сфера. Либидо сильно снижается. Вредному влиянию подвергается также мужская потенция.

10. Никотин и смолы воздействуют на гормональный фон и обменные процессы.

Бросайте курить, пока ваше здоровье не испортилось окончательно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Курение и его влияние на здоровье человека: вся правда о сигаретах