Спорыш, трава горца птичьего, применение в медицине

Видео: Горец птичий (спорыш). Лечебные свойства, рецепты народной медицины

Наверное, с детства многим знаком птичий горец или спорыш, трава - растущая во дворах, вдоль дорог. Спорыш, трава однолетняя, относится к семейству горчичных. Высота растения небольшая от 10 до 40 см. Прямой стебелёк растения, достаточно жёсткий и ветвистый. Вырастая в длину, начинает стелиться по земле. Листочки овальные, небольшие, с коротким черешком. Бледно-розовые цветки располагаются у основания листьев и расположены через одинаковые промежутки по всей длине растения. Семена представляют трёхгранный орешек, напоминают семена гречихи. Спорыш - трава, цветущая практически весь летний период и даже в тёплую осень.
Растение произрастает повсюду, за исключением районов крайнего Севера. Оно растёт вдоль дорог, на выгонах, дворах. Встречается как сорняковое растение на лугах. В некоторых районах его называют «конотоп» за то, что он растёт на проезжих дорогах. Это хорошая кормовая трава для домашней птицы. С давних времён известны целительные и полезные свойства этого растения. В наше время, его в больших количествах заготавливают в качестве препарата для фитотерапии.
Траву можно выращивать самостоятельно. Для этого зрелые кустики выдёргивают, просушивают и обмолачивают семена. Их нужно сразу же сеять в подготовленную землю, так как они требуют длительной выдержки. Высеянные семена желательно землёй не присыпать.

Видео: Спорыш (Горец птичий) - польза и применение травы спорыш.


Трава спорыш, применение для медицины


В фитотерапии используют стебли и листья, собранные во время цветения. Сбор сырья производят в течение всего лета, до конца августа. Стебли вырывают целиком, а корни затем отрезают острым ножом. Сушка производится в помещениях, хорошо обдуваемых воздухом или под тентом. Для сушки сырьё собирается только аптеками, в экологически благополучных районах, вдали от промышленных предприятий и проезжей части.

Видео: Трава - мурава. Чудо трава. Горец птичий. The miracle herb. Highlander bird. Das Wunder Kraut.





Спорыш – трава, содержащая в своём химическом составе авикулярин, каротин, большой процент витамина С, эфирные масла, воск, жиры. Спиртовые и водные вытяжки из сухого сырья усиливают тонус мускулатуры матки, повышают свёртываемость крови, оказывают гипотензивное действие, повышают диурез. Не так давно использовался препарат из травы спорыша, под названием «Авикулярин». Его применяли в гинекологии для остановки маточных кровотечений. Также растение входит в состав микстур, используемых для лечения папилом мочевого пузыря и антацидных гастритов. Благодаря усилению тонуса гладкой мускулатуры желчевыводящих путей его используют как желчегонное средство при дискинезиях, каменном холецистите. А также при наличии камней в почках, поскольку он способствует растворению камней, нормализуя минеральный обмен.

В народе настоянный на воде спорыш пьют при заболеваниях пищеварительной системы, ревматическом поражении суставов, головной боли. Тёртую свежую траву кладут на раны для лучшей регенерации тканей и снятия боли. Для усиления роста волос отваром ополаскивают волосы.

Видео: Спорыш Лечебные свойства




Как проверенное народное средство спорыш используют при диарее. При заболеваниях сосудов, их ломкости, повышенной проницаемости, принимают отвар из травы.


Как пить спорыш?

Видео: СПОРЫШ ДРОБИТ КАМНИ В ПЕСОК И ВЫВОДИТ НЕЗАМЕТНО.НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.


Внутрь употребляют горячий настой, приготовленный из двух-трёх чайных ложек измельчённой травы, залитой двумя стаканами горячей воды (суточная доза).
Трава может входить в состав разнообразных сборов. Например, в сочетании со свекольным соком, настоем спорыша лечат железодефицитную анемию. В народе смесь из травы спорыша, чёрной редьки и мёда используется для лечения туберкулёза лёгких. Причём эти свойства травы известны во многих странах.
Противопоказанием для приёма спорыша является наличие острых воспалительных заболеваний выделительной системы, хронического гломерулонефрита, осложнённой почечной недостаточности. Противопоказан он при беременности, так как может спровоцировать выкидыш, повышая тонус маточной мускулатуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спорыш, трава горца птичьего, применение в медицине