Заболевания кожи лица могут свидетельствовать о болезнях организма

Заболевания кожи лица являются одними из самых неприятных в психологическом плане заболеваний, которые способствуют развитию у человека комплексов и мешают нормально общаться. Именно поэтому основной причиной для обращения к врачу становятся не болевые ощущения, а эстетические расстройства. Тем не менее, эти болезни тоже нуждаются в специальном лечении, как и любые другие заболевания, но для проведения правильного лечения сначала необходимо правильно распознать болезнь, поразившую кожу.

Сосудистые заболевания кожи лица

Одним из наиболее распространенных заболеваний подобного типа является купероз. При куперозе на лице больного появляются сосудистые звездочки разных размеров, которые могут со временем разрастаться. Причиной возникновения этих звездочек может быть ослабевание стенок капилляров, которое приводит к застою крови, что также в свою очередь провоцирует снижение уровня эластичности. При этом заболевании больному рекомендуется отказ от приема горячих ванн и посещения саун, чрезмерного употребления кофе, алкоголя и острых блюд. Другими словами, необходимо устранить все факторы, которые так или иначе могут спровоцировать расширение сосудов. Кроме того, заболевания кожи лица требуют специального подбора косметики, например, при куперозе лучше использовать средства, в которых содержится линолевая кислота, витамин С, А и В5. В свою очередь от средств с медом, спиртом и фруктовыми кислотами лучше полностью отказаться.

Видео: Японский массаж Асахи С титрами

Вирусные заболевания – симптомы общего заражения организма




Некоторые вирусные заболевания кожи лица встречаются достаточно часто, среди которых и папилломы, вызываемые вирусом папилломы человека. Этот вирус в латентном состоянии может присутствовать в организме много лет, но активизируется он только при снижении уровня защиты иммунитета. Папилломы представляют собой бородавки и дефекты на коже лица, а развиваются эти проявления часто на фоне беременности, сезонного авитаминоза или стресса. Поскольку иногда появление папиллом является онкологическим симптомом, при возникновении малейших новообразований необходимо обратиться к врачу за консультацией и для проведения дальнейшего обследования.

Гормональный дисбаланс – нужно ли его корректировать

Кроме того, заболевания кожи лица могут быть связаны с гормональными нарушениями и патологиями работы нервной системы. Одним из таких заболеваний является себорея, которая может возникнуть еще в подростковом возрасте и сохраниться на протяжении всей жизни. При себорее кожа и волосы становятся более жирными, появляются черные точки и угри.

Видео: Угри на коже - от сладкого

Именно от них часто остаются шрамы, которые позже трудно устранить, поэтому обратиться к специалисту необходимо при первых же симптомах. Различные грибковые заболевания кожи лица могут быть признаками хронического снижения иммунитета, хотя в большинстве случаев они становятся вторичными проявлениями инфекции, а сначала страдает кожа на руках и ногти.



Аллергия – повод проконсультироваться и обследоваться

Также причиной появления различных поражений кожи может быть аллергия, которая является ответной реакцией организма на определенный раздражитель. Аллергическая реакция проявляется в виде красных пятен и сыпи, отеков, прыщей, может наблюдаться повышением температуры тела. Чаще всего аллергия является врожденным качеством, хотя иногда ее можно приобрести и в течение жизни. Заболевания кожи лица требуют особо тщательного лечения, ведь любые отступления от рекомендаций врача в конечном итоге могут привести только к усугублению ситуации и возникновению более тяжелого поражения.

Грибковые поражения должен лечить квалифицированный дерматолог.

Грибковые заболевания кожи лица возникают в подавляющем большинстве случаев при значительном снижении активности иммунной системы организма. Кроме того, ни один микоз кожи не начинается с изолированного поражения лица – всегда есть первичные очаги воспаления кожи другой локализации. Именно поэтому при появлении подозрений на грибковое поражение кожи лица обязательно обращение к квалифицированному дерматологу для точного установления диагноза и назначения комплексного лечения выявленного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заболевания кожи лица могут свидетельствовать о болезнях организма