Почему колит в правом боку?

Почему колит правый бок? Этим вопросом задается ежедневно множество людей. Вся проблема заключается в том, что человек даже и не предполагает нужно ли ему идти к врачу с такими жалобами, а если нужно, то к какому. Давайте попробуем разобраться.

Очень часто люди даже и представить себе не могут, сколько заболеваний может протекать с симптомами болей в боку. Большинство жалоб сводится к простому «колит в правом боку», при этом больше ничего пациенты ответить не могут.

Для начала необходимо разобраться с характером и интенсивностью болей. Всем известно, что болевой синдром может быть слабовыраженный, интенсивный и очень интенсивный. Так вот, во втором и третьем случаи обязательно нужно обратиться к врачу, лучше к терапевту.

Видео: боль в правом боку спины

Характер болей так же может быть разнообразным: режущие, жгучие, тянущие, ноющие, колющие боли. Эта характеристика болевого синдрома может лишь свидетельствовать о том, острый или хронический процесс, а так же определится с тяжестью заболевания.




Пациенты с патологией печени могут рассказывать терапевту о том, что у них колит в правом боку. Этот симптом можно назвать специфическим, ведь печень располагается непосредственно справа под реберной дугой. Любые изменения в структуре печени могут вызывать болевой синдром. Например, желчекаменная болезнь, которая характеризуется нарушением состава желчи и образованием камней. При этом камни могут проникать в выводящие протоки печени и вызывать печеночную колику - это очень интенсивные боли режущего или колющего характера. Как правило, они не проходят после приема спазмолитических средств и требуют квалифицированной медицинской помощи. Если это обострение, а не впервые возникшее заболевание, то пациенты знают, что им делать. В остальных случаях необходимо обратиться к хирургу.

Гепатит – инфекционное заболевание печени, так же может стать причиной болевого синдрома в правом подреберье. Однако эти боли не выраженные, ноющего характера. Чаще всего пациенты с гепатитом обращаются к врачу- инфекционисту с другими жалобами.

Если у вас колит правый бок, то это также может свидетельствовать о патологии почек. Самое частое заболевание, протекающее с болевым синдромом в правом боку – почечная колика. Образование камней в почках и прохождение их по протокам может вызывать очень интенсивные боли, а так же задержку мочеиспускания и общий воспалительный синдром.



Существует понятие об атипичном расположении аппендикулярного отростка. Он может располагаться прямо позади печени, а если происходит его воспаление, то это приведет к формированию специфических симптомов аппендицита. Такие пациенты жалуются на то, что у них колит в правом боку. Зачастую не удается сразу определить наличие аппендицита, однако после проведения некоторых тестов функциональной диагностики, постановка правильного диагноза не составляет труда. Нужно отметить, что такие пациенты должны находиться в хирургическом отделении, под наблюдением врача.

Не следует забывать о том, что в проекции правой части живота, а точнее верхней его части, находится часть поджелудочной железы и желудка. Некоторая патология этих органов так же может протекать с клиническими признаками боли. Эти боли можно назвать отраженными, ведь данные органы не находятся непосредственно с првого бока.

Онкологические пациенты так же достаточно часто жалуются на то, что у них колит в правом боку. Это может быть следствием локализации опухоли с правой стороны, ее разрастанием в близлежащие органы и ткани, а также метастазирования раковых клеток в лимфатические узлы и другие органы.

Воспалительные процессы мышечной ткани, а так же невралгии и другие неврологические расстройства могут протекать с болью в правой части тела. Однако они не интенсивные, купируются местным или внутримышечным введением нестероидных противовоспалительных средств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему колит в правом боку?