Папиллома у мужчин: пути передачи и симптоматика

Общая информация о вирусе

Видео: Гепатит Б симптомы, причины и лечение. Советы врачей как избежать и вылечить гепатит Б

Папилломавирус (ВПЧ) – вызывает доброкачественную опухоль, которая образуется на слизистых оболочках дыхательной и мочеполовой системы, паховой зоне, подмышками, на шее и даже в пищеварительном тракте. Опасность заключается в том, что кондиломы могут сильно разрастаться, образуя опухоль.

Этот вирус поражает всех одинаково, независимо от половой принадлежности. Разговор сегодня пойдет про мужчин. В статье мы расскажем, чем опасно заболевание, каковы его проявления и как от него избавиться.

Папиллома у мужчин, ведущих беспорядочный половой образ жизни, встречается намного чаще, так же как и у женщин, имеющих более четырех сексуальных партнеров.

Вирус поражает клетки эпителия, тем самым вызывая образование папиллом и кожных бородавок. Опасность заключается в том, что папилломавирус может приводить к возникновению рака полового члена у мужчин и шейки матки у женщин. В ходе научных исследований выявлено, что генетический материал клеток данного вируса имеет инфекционное свойство, в связи с этим вирус может видоизменять свойства чужих клеток.

Видео: Менингит - симптомы, пути заражения




На самом деле папилломовирусов очень много, поэтому ученые обозначили их цифрами. Выявлено больше 100 разновидностей этого заболевания, из них около 30 типов относят к тем, которые поражают область ануса и полового тракта, 15 типов являются онкогенными. Зачастую папиллома у мужчин появляется 6 и 11 типов, которые поражают область полового органа, мошонки.

Передаваться ВПЧ может не только половым путем, а также при телесном контакте (телесные ласки, трение об кожу). В связи с этим использование презерватива полностью не предохраняет от заражения.

Папилломавирус у мужчин: клиническая картина

У мужчин вирус поражает венечную борозду и уздечку пениса, реже кондиломы появляются на самом половом органе, головке, мочеиспускательном канале и анусе. Остроконечные папилломы вырастают очень быстро и в небольших количествах. Крайне редко их количество превышает более десяти штук. Хотя в зависимости от типа вируса новые образования могут появляться в разных местах и разного размера. До значительных размеров вырасти она не сможет, т.к. в ней отсутствуют кровеносные сосуды. Иногда они отпадают самостоятельно, не получая достаточного питания.

Клинические проявления инфекции при 16, 18 типах долгое время никак не обнаруживаются, поэтому необходимо знать, что папиллома у мужчин 16, 18 типов не лечится. Считается, что сильный пол являются лишь переносчиками инфекции, но сами носители этими типами не болеют. Раковые поражения полового органа при этих разновидностях вируса встречается крайне редко. Большинство врачей ни разу за всю врачебную деятельность не сталкивались с подобным явлением.



Как лечится папилломавирусная инфекция у мужчин

Кондиломы половых органов лечатся разными методами, в том числе противогрибковыми мазями местного применения. В зависимости от типа инфекции выписывается соответствующее лекарство. Нельзя использовать одинаковые медикаментозные средства для всех типов вируса.

Если папиллома у мужчин на гениталиях достаточно крупных размеров, тогда применяется оперативное лечение – кондиломы либо прижигают, либо замораживают жидким азотом. Подобную процедуру проводят женщинам, имеющим крупные образования. Но одними мазями или банальным удалением кондилом не уничтожить вирус в клетках организма, поэтому назначаются препараты для приема внутрь.

У многих мужчин ВПЧ-инфекция остается в латентном состоянии, т.е. кондиломы могут вновь появляться на пенисе или в области паховой зоны. Однако в случае множественных рецидивов человеческая иммунная система в течение нескольких лет вырабатывает защиту.

Профилактические меры

Видео: Пути передачи ВИЧ - Школа доктора Комаровского

  • Применять барьерные способы контрацепции.
  • Своевременно обследоваться у врача на различные заболевания и не откладывать лечение.
  • Одновременно диагностировать другие ЗППП у больных с ВПЧ.
  • Для предотвращения распространения ВПЧ необходимо лечение полового партнера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Папиллома у мужчин: пути передачи и симптоматика