О чем говорят пятна на коже?

Видео: Белые пятна на коже. От чего они появляются?

Многие из нас даже не догадываются о том, что появление с первого взгляда безобидных пятнышек на теле может быть первым признаком прогрессирующего заболевания. Но не все они опасны для здоровья.

Попробуем разобраться в этом непростом вопросе. Пятна на коже могут быть разными по цвету и размеру. Например, белые точки свидетельствуют о нарушении пигментации и отсутствии меланина в определенной зоне кожных покровов. Данное заболевание носит название витилиго.

Розовые пятна на теле – более серьезный показатель. Они могут быть признаком активно развивающегося розового лишая. Данное заболевание кожи характеризуется появлением на теле шелушащихся пятен бледно-розового цвета. Обычно недуг излечивается в течение 1-2 месяцев, но известны случаи, когда хворь прогрессировала в течение полугода. Довольно часто данное заболевание появляется у людей со сниженным иммунитетом или перенесших простуду. Активизируется недуг обычно осенью или весной. Заболевание это вирусное, оно вызывается стрептококковой инфекцией.

Симптомы

Сперва на теле человека появляется круглое или овальное пятно, которое называют материнской бляшкой. С виду оно напоминает шелушащуюся кожу, состоящую из складчатых чешуек. Спустя неделю можно обнаружить наличие подобных отметин на груди, конечностях и спине. Высыпания наиболее активно проявляются на бедрах, боковых частях туловища и плечах, вызывая при этом зуд. Через шесть недель недуг, как правило, отступает. При данном заболевании розовые пятна на коже не образуются на лице, голове, стопах и кистях.

Такого рода лишай не вызывает осложнений. Однако если обрабатывать пятна мазью с содержанием дегтя или серы и мыть их водой, можно вызвать раздражение. В этом случае высыпания станут ярко-красного оттенка и начнут сильно чесаться.




Лечение

При наличии данного заболевания рекомендуется придерживаться определенного режима. Не следует обмывать пораженные недугом места водой, протирать спиртосодержащими лосьонами или одеколонами. Запрещается одевать на голое тело синтетическую или шерстяную одежду, совершать тяжелые физические нагрузки и находиться на жаре, где неизбежно обильное потоотделение, вызывающее намокание пятен лишая.

Не рекомендуется употреблять в пищу шоколад, кофе, соленые продукты, алкогольные напитки, острые и копченые блюда, цитрусовые.

Видео: пигментные пятна на коже

По назначению врача больной принимает антибиотики, антигистаминные препараты и кортикостероидные мази («Циндол», сироп корня солодки, и др.).

Черные пятна на коже также являются показателем заболеваний. Нередко они возникают вследствие сильного воздействия солнечных лучей, при беременности и в связи с заболеваниями внутренних органов.

Определить причину появления такой проблемы и методы борьбы с ней должен опытный врач.



Хорошо, если темные пятна на коже возникли вследствие пигментации. В этом случае избавиться от них можно посетив кабинет косметолога или с помощью народных средств (сок лимона, перекись водорода, белковые маски).

Намного хуже, если причина появления пятен – отрубевидный лишай. Данное заболевание является следствием таких недугов как туберкулез, сахарный диабет, вегето-сосудистая дистония и др.

Излечиться от лишая можно в домашних условиях, использую для этих целей яблочный уксус. В течение суток рекомендуется втирать средство в проблемные зоны через каждые 4 часа.

Темные пятна также могут быть показателем заболевания эритразма. Возбудитель недуга – инфекция. Через почву она проникает в организм, где, распространяясь по крови, поражает кожные покровы.

Болезнь активизируется при несоблюдении правил личной гигиены и излишней потливости.

Лечение эритразмы медикаментозное, оно должно осуществляться по назначению врача. Но если развитие недуга находится на начальном этапе, рекомендуется на протяжении двух недель протирать кожу 1% настойкой йода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О чем говорят пятна на коже?