Почему ребенок срыгивает?

Стоит ли беспокоиться, если ваш ребенок срыгивает? Данное явление – одна из наиболее частых проблем малышей грудного возраста. Почему так происходит? Необходимо ли срочно обращаться к специалисту?

Срыгиванием считается пассивное попадание небольшого количества пищи в пищевод, ротовую полость или глотку из желудка. Это сопровождается отхождением воздуха и происходит в большинстве своем у грудных детей во время кормления или немного спустя. Выходящие массы представляют собой нествороженное или частично створоженное молоко.

По статистике около 70% четырехмесячных детей делают это хотя бы один раз в сутки. Тот факт, что ребенок срыгивает, рассматривается 23% родителей как серьезный повод бить тревогу. Но это явление, как правило, проходит самостоятельно в течение первого года жизни крохи.

Видео: Почему ребенок часто срыгивает..?

Так почему ребенок срыгивает?

Этот процесс может наблюдаться у малышей с задержкой внутриутробного развития либо у тех, кто родился раньше срока. Такие факторы влияют на становление процессов координированного сосания, дыхания и глотания, которые в случаях такого появления на свет замедлены (продолжаются примерно шесть-восемь недель). Частота срыгиваний – показатель индивидуальный. По мере того, как организм крепнет, это явление исчезает.

Возможные причины срыгиваний:




- перекорм. Это может произойти вследствие увеличения объема либо кратности кормлений. Чаще всего данное явление наблюдается у новорожденных, которые активно сосут (при наличии у матери достаточного количества молока). Также существует риск перекормить ребенка при смешанном вскармливании, когда в рацион малыша входит еще и искусственная смесь (в том случае, если родители еще не остановили свой выбор на определенной марке продукта и часто ее меняют). Если ребенок срыгивает творожком во время кормления или вскоре после него, взрослым стоит задуматься о снижении количества потребляемого крохой молока, поскольку причиной данного явления считается именно перекорм-

Видео: Почему ребенок срыгивает после кормления смесью?

- аэрофагия. При этом заглатывается большой объем воздуха во время кормления. Может наблюдаться у жадно сосущих, легковозбудимых детей, начиная со второй-третьей недель жизни. Происходит это по следующим причинам:

  • недостаточное количество молока у матери (либо его отсутствие)-

  • неправильный захват соска новорожденным-

  • слишком большое отверстие в бутылочке либо ее горизонтальное положение-

  • общая мышечная слабость, обусловленная незрелостью детского организма.

Видео: Срыгивание и его причины. Советы родителям - Союз педиатров России.



Наиболее частое развитие аэрофагии наблюдается у новорожденных с недостаточной либо довольно большой массой тела-

- метеоризм, кишечные колики, запоры. В таких случаях давление в брюшной полости повышено, и продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту нарушено.

- пороки развития желудочно-кишечного тракта: аномалии желудка, пищевода, диафрагмы и другие.

Если ребенок срыгивает фонтаном, и происходит это достаточно часто и в больших объемах, что приносит явный дискомфорт малышу и приводит к снижению массы его тела, необходимо незамедлительно обратиться к участковому педиатру.

Однако в большинстве случаев причина, по которой ребенок срыгивает, не носит патологического характера. Данная проблема устраняется сама собой к двенадцати-восемнадцати месяцам жизни вашего малыша.

Для профилактики срыгиваний необходимо следить за тем, чтобы ребенок правильно захватывал грудь. При искусственном вскармливании не допускать горизонтального расположения бутылочки, при котором соска частично заполняется воздухом (слишком большая дырочка в ней также нежелательна). Перед кормлением рекомендуется выкладывать новорожденного на живот, а после него необходимо подержать малыша в вертикальном положении в течение 15-20 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему ребенок срыгивает?