Анти-стресс массаж: Массаж шейно-воротниковой зоны

Видео: Экспресс-массаж шейно воротниковой зоны

Лечебный массаж считается очень эффективным методом при самых различных травмах и заболеваниях. Массаж может быть общим или локальным, в зависимости от характера заболевания, и каждый из его видов имеет собственную методику, показания и противопоказания.

Видео: Массаж Тонус Плюс Гомель

Шейноворотниковая зонаодна из самых важных зон на теле человека, ведь в этом месте находятся многочисленные точки, отвечающие за хорошее самочувствие и общее состояние здоровья человека. Состояние мышц шеи отражается на кровоснабжении головного мозга. Иногдамассаж шейно-воротниковой зоныназывают анти-стресс массажем. Это потому, что в случае стресса мышцы плечевого пояса у человека напрягаются и если напряжение длится долго, оно накапливается и мышцы формируют так называемый «стрессовый панцирь», сковывающий движения и вызывающий боль. Даже после прохождения стресса, мышцы расслабляются не сразу. Так вот массаж призван снять это напряжение, что и происходит при умело проведенной квалифицированным массажистом процедуре.

Кроме того, с возрастом, а также при неправильном образе жизни в шейно-воротниковой зоне часто наблюдаются застойные явления, отложения солей, защемление позвонков, отечности, в результате которых возникает сколиоз, остеохондроз, образуются лопаточные спайки. Проблемы в этой области сказываются на самочувствии, работоспособности, привносят в жизнь дискомфорт и наносят существенный урон здоровью.




Массаж шейно-воротниковой зоныувеличивает кровообращение, расслабляет мышцы, разгоняет соли. Он может служить профилактикой заболеваний позвоночника и избавить от болей в этой области. Профессиональный массажист способен предупредить появление межпозвоночных грыж, остеохондроза и радикулита.

Первые сеансы такого массажа могут вызвать болезненные ощущения, причем болезненность зависит от стадии заболевания. Последующие сеансы менее болезненны, а со временем прекращаются совсем. Пациент, как правило, испытывает облегчение буквально через несколько минут первой процедуры, но для достижения наилучшей эффективности рекомендуется прохождение полного курса лечебного массажа.

Видео: Массаж шейно-воротниковой зоны

Шейно-воротниковый массаж противопоказан при заболеваниях в стадии декомпенсации, высокой температуре тела, повышенном артериальном давлении и т.д.



Особенно актуален массаж шейно-воротниковой зоныдля офисных сотрудников, водителей, домохозяек, то есть, для тех людей, которые ведут малоподвижный или сидячий образ жизни. Мышцы спины и шеи у них в высоком напряжении, кровообращение нарушено, в энергетических потоках наблюдается застой. Если таким людям не предпринимать никаких мер, они могут «заработать» серьезные заболевания позвоночника. Именно поэтому, воротниковый массаж полезен и даже необходим. Он снимет зажимы и напряжение с усталых плеч и надплечий, улучшит приток крови к проблемным зонам и главное – к головному мозгу, восстановит упругость стенок сосудов. Это позволит избавиться от спинных и головных болей, бессонницы, снимет отечность и припухлости, стабилизирует давление, устранит на данном участке застойные явления. Ко всему вышеописанному, массаж способен значительно улучшить сопротивляемость человека к инфекционным заболеваниям, заметно снижает метеочувствительность, повышает резервные способности сердечно-сосудистой и дыхательных систем, способствует устранению раздражительности и повседневных стрессов.

Итак, массаж шейно-воротниковой зоныэффективен при следующих заболеваниях:

  • гипертонической болезни
  • неврите
  • неврастении
  • заболевании мышц шеи (миозите)
  • шейном остеохондрозе
  • мигрени.

Всего 4-5 курсов в год шейно-воротникового массажа помогут избавиться от многих проблем со здоровьем, вернут подвижность, работоспособность, а значит – и радость жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анти-стресс массаж: Массаж шейно-воротниковой зоны