Стафилококк у новорожденных не столь уж редкое явление …

Общеизвестно, что нас, людей, независимо от того, где находимся и что делаем, повсюду окружают самые различные бактерии, болезнетворные микробы, вирусные палочки и пр. Самыми распространенными бактериями, обитающими практически везде, являются микроорганизмы в форме шарика – кокки. В здоровом организме с сильной иммунной системой эти бактерии могут существовать, не оказывая на него никакого влияния.

Стафилококк у новорожденных – нередкое, даже можно сказать, обычное явление. Почти каждый младенец инфицируется золотистым стафилококком, но большинство из них избавляется от микроба в первые же недели (или даже дни) своей жизни и, что интересно, справляется с этим самостоятельно.

Малыши рождаются с абсолютно стерильными кишечниками, но уже с первым вздохом в организм начинают заселяться различные бактерии, в числе которых может быть и стафилококк. Материнское грудное молоко с каждым приемом все больше укрепляет иммунитет новорожденного, способствуя росту полезной микрофлоры в кишечнике, которая затем способна сама противостоять различным инфекциям. Поэтому так важно и полезно для малыша материнское молоко.

Стафилококк у новорожденных начинает размножаться при снижении иммунитета. Токсины, вырабатываемые микробом, могут стать причиной серьезных заболеваний. Так, очень опасными для малыша являются токсины, вырабатываемые стафилококком. От их действия на коже ребенка образуются пузыри, похожие на волдыри от ожогов, из-за чего заболевание получило название «синдром ошпаренных младенцев».

По данным медиков, стафилококк у младенцев и детей в возрасте до одного года обнаруживается гораздо чаще, чем у детей постарше. Бактерия может вызвать такие заболевании, как:

  • пузырчатка новорожденных;
  • болезни кожи: сыпи, фурункулы, различные абсцессы-
  • воспаление легких;
  • ангина;
  • коньюктивит;
  • кишечные отравления;
  • сепсис и др.



Симптомы

Видео: в Усть-Каменогорском заповеднике родились редкого окраса павлины

Стафилококк у новорожденных вызывает множество болезней, подлежащих обязательной антибактериальной терапии. При явно выраженных симптомах инфицирования, лечение проводят антибиотиком или бактериофагом, в условиях стационара. Если развивается стафилококк у новорожденных, симптомы могут быть следующими:

1. Высокая температура, понос, рвота, боли в животе, слизь и зелень в кале. Признаки характерны для энтерита – вызванной стафилококком кишечной инфекции.

2. Пузырчатка – гнойное заболевание кожи, когда на теле малыша появляются пузырьки с мутным содержимым. Пузырьки вскрывают, обрабатывают кожу и делают инъекции антибиотиков. В особо сложных случаях проводится переливание крови.



3. Гнойный коньюнктивит. Если лабораторно выявили стафилококк, назначают антибактериальные мази и глазные капли.

4. Флегмоны – гнойные воспаления в подкожно-жировой клетчатке в виде припухлостей, отеков и покраснения кожи. Может подняться температура. Лечат флегмону введением антибиотиков и хирургическим путем.

5. Множественные абсцессы на голове и теле младенца. При этом у ребенка появляется слабость, поднимается температура. Требуется обработка кожи, введение витаминов, антибиотиков, антигистаминов.

6. Сепсис – самое тяжелое проявление стафилококковой инфекции. Инфицирование происходит обычно через пупочную ранку еще в роддоме и поражает чаще всего слабых, недоношенных детей. В этом случае назначается комплексное лечение: переливание крови, антибиотики и витаминная терапия.

Итак, стафилококк – нормальное для человека явление, пока микроб не начнет активно размножаться. Толчком к этому, как ни странно, может оказаться именно применение антибиотиков, направленных на борьбу с ним. Поэтому, если стафилококк у новорожденных (по показаниям анализов) присутствует, но симптомов заболевания не наблюдается, не стоит торопиться бороться с ним. Применение антибиотиков – самая крайняя мера и тем более крайняя – для младенцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стафилококк у новорожденных не столь уж редкое явление …