Диета для печени – основа лечения гепатитов и циррозов

Видео: Диета при циррозе печени 1

В лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта большое значение отводится диете. Велико значение ее и в лечении заболеваний печени, так как ни одно лекарство не может быть эффективнее, чем правильно подобранная диета для печени. Среди заболеваний этого органа чаще всего встречаются хронические гепатиты, реже – циррозы. При этих заболеваниях происходит повреждение печеночной ткани, в результате которого она не может в достаточной степени выполнять свои функции – синтезировать белок, участвовать в жировом обмене, нейтрализовать различные токсины, поступающие в организм. Компенсаторные возможности печени велики, но когда они истощаются, развивается прогрессирующая печеночная недостаточность, которая завершается развитием печеночной комы.

Больному органу в первую очередь требуется покой и полноценное питание. На это направлена диета для печени. В питании, прежде всего, необходимо исключить те продукты, которые могут навредить. Печень не переносит алкоголя, жирные, копченые, жареные, острые продукты, консервы и полуфабрикаты, красители и ароматизаторы, свежую выпечку из пшеничной муки. А что можно употреблять в пищу при гепатитах и циррозах?

Приемы пищи должны быть частыми, не менее 5-6 раз в день, но малыми порциями. Имеет значение способ приготовления. Предпочтительны блюда, приготовленные на пару, отварные, запеченные и полностью исключены жареные и копченые. Важна также температура пищи – она должна быть ни холодной, ни горячей, а только теплой.




Для нормальной работы органа, восстановления печеночных клеток необходимо употребление достаточного количества белка. Поэтому диета для печени обязательно содержит белковые продукты. Ежедневно при заболеваниях нужно употреблять не менее 70-90 граммов белка. Можно применять нежирные сорта мяса, рыбу, молочные продукты, яйца, орехи. Для печени очень полезно употребление творога, его обязательно нужно включать в ежедневное меню. Молочные продукты предпочтительны в виде кефира, простокваши, ряженки низкой жирности, но не обезжиренные.

Из каш особенно рекомендуется гречневая и овсяная. Эти каши можно готовить на завтрак или в качестве гарнира ко вторым блюдам на обед.

Обязательно в ежедневном рационе больного с гепатитом или циррозом должны присутствовать овощи и фрукты. Из овощей особенно хороши свекла, огурцы, помидоры, кабачки, тыква, картофель. В овощах содержится много клетчатки, необходимой для нормальной перистальтики и пищеварения, что оказывает положительное действие на работу печени. Баклажаны нужно исключить из употребления, так как они тяжелы для печени. Капусту всех видов можно употреблять только при хорошей переносимости. Морковь в свежем виде и морковный сок принимать не рекомендуется, изредка возможно употребление небольшого количества отварной моркови.



Диета для печени не ограничивает прием углеводов. Рекомендуется употребление киселей, компотов, желе, муссов. Хорошо ежедневно принимать свежевыжатые фруктовые соки, мед, печеные яблоки, отвар шиповника, зеленый чай.

Видео: Правильное питание при тяжелых заболеваниях печени

Всем вышеназванным условиям соответствует лечебная диета при лечении печени №5. При острых заболеваниях и обострении хронических показан более строгий вариант этой диеты №5а, на которой больной должен находиться в течение 2-4 недель, после чего переходить на диету №5.

Мы рассмотрели, как важна для лечения гепатитов и циррозов диета. Печень при хроническом гепатите, а тем более циррозе не может восстановиться и работать как у здорового человека. Но необходимо знать, что соблюдением диеты можно остановить дальнейшее развитие заболевания. На таком питании больной в дальнейшем должен находиться постоянно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета для печени – основа лечения гепатитов и циррозов