Как избавиться от вшей: миф и реальность

В обществе бытует ошибочное мнение, что вши могут появиться только у людей, которые не соблюдают правила личной гигиены или живут в грязи. Но это не соответствует действительности, потому что данные вредители обитают в тех местах, где находятся люди и человеческая кровь. Потому, если в коллективе есть источник заражения, вариант того, что вши появятся у всех, очень велик. Причем паразиты выбирают, как правило, самую чистую голову, ведь питаться им на обезжиренной шевелюре будет гораздо легче.

Видео: Вши: мифы и реальность

Прежде чем определиться с тем, как избавиться от вшей, необходимо установить источник их появления и вид. Так, они бывают трех типов: платяные, головные и лобковые. Отметим, что головные вши не летают, не ползают и не прыгают. Потому заразиться можно только после использования чужой расчески, полотенца или любого другого предмета личной гигиены. Очень часто паразиты передаются, когда дети и взрослые соприкасаются головами, вешают одежду рядом или пользуются одними мягкими игрушками. Потому такое заражение часто происходит в детских садах и школах, где наблюдается большое скопление детей.

Решая вопрос, как избавиться от вшей навсегда, нельзя принимать во внимание только личную гигиену. Ребенок, к сожалению, не всегда ведет себя осмотрительно и позволяет себе брать чужие игрушки (что очень часто происходит в садике) или же просто обнимать сверстников. Необходимо объяснять малышу, что делать этого не следует, хотя, справедливости ради, отметим, что подобные уговоры редко имеют результат. Но профилактическую работу следует вести.

Видео: Вши. Как избавиться от непрошеных гостей.




Если же малыш все-таки заразился, нужно исключить его из коллектива до полного выздоровления. Помните, что в решении проблемы, как избавиться от вшей, простое мытье головы или стирка белья вряд ли станут спасением. Ранее считалось, что наиболее эффективный способ устранения паразитов – бритье волос. Но сейчас такая методика оправдана для борьбы с лобковыми вшами, потому что ликвидация растительности в этой области не приносит особого дискомфорта. После того, как волосы будут удалены, кожу необходимо обработать специальной белой ртутной мазью.

В том, как избавиться от вшей, которые называются бельевым, помогает обработка одежды паром или ее кипячение. Потом вещи необходимо проветрить таким образом, чтобы в течение недели на них попадали прямые солнечные лучи. Перед стиркой белье можно обработать инсектицидным препаратом. В качестве профилактики необходимо все вещи проглаживать утюгом, уделяя особое внимание местам складок и швов.

Видео: Лечат ли вши гепатит? – За живе! Сезон 3. Выпуск 6 от 06.09.16



Чтобы решить проблему того, как избавиться от вшей на голове, необходимо приложить гораздо больше усилий. К счастью, народная и традиционная медицина предоставляет нам множество средств и способов лечения, потому можно выбрать наиболее приемлемые и удобные в данном конкретном случае. Помните, что, выбирая любое лекарство, необходимо обязательно получить одобрение врача. Это особенно важно, если речь идет о детях и беременных женщинах. Среди средств народной медицины популярностью пользуется клюквенный сок, дустовое и дегтярное мыло. Что касается керосина и уксуса, их применение должно проходить очень осторожно. Нужно помнить, что можно пересушить волосы и получить небольшой ожог кожи головы.

Помните, что проблема с тем, как избавиться от вшей, может не возникнуть вовсе, если регулярно соблюдать правила личной гигиены, постоянно менять постельное и нательное белье. Не забывайте напоминать детям, что пользоваться чужими личными предметами нельзя (это касается расчески, полотенца и прочего). Расскажите им, что запрещено одевать чужие шапки и одежду.

Видео: Куда вошь прыгнет ?

Для того чтобы отпугнуть паразитов и не заразиться педикулезом в общественном месте, нужно нанести каплю масла чайного дерева и лаванды на затылок и за уши. Этот запах отталкивает вшей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от вшей: миф и реальность