Как правильно делать массаж спины (расслабляющий)

Видео: Массаж спины с маслом для начинающих (massage)

В век технического прогресса современные люди ведут образ жизни, который отличается малоподвижностью, в результате чего мышечная система находится в напряженном состоянии практически все время. Следствием этого является возникновение различных болей и даже заболеваний. Массаж спины является достаточно эффективным способом снять усталость и позволить своему организму расслабиться. Давайте рассмотрим, как правильно делать массаж спины.как правильно делать массаж

Для начала пациента (или просто желающего) следует уложить на покрытие средней мягкости. Для этого вполне может подойти жесткий матрац либо пушистый ковер. Для расслабления мышечной системы головы и шеи, стоит под грудь положить небольшой валик. Стоит учитывать, что на спине кожа не столь нежная по сравнению с лицом, она обладает меньшим количеством активных точек. Поэтому для того чтобы понять, как правильно делать массаж, нет необходимости применять сложные методики. Обо всем подробнее читайте ниже.

Итак, техника массажа спины:

Видео: Как правильно делать массаж. Расслабляющий массаж для мужчин и женщин. Обучение массажу уроки

Поглаживание поверхностное. Для этого стоит выполнить несколько поглаживаний от поясничной области к плечам, а затем в обратном направлении, проводя по поверхности спины всей ладонью. При этом движения снизу вверх должны бытькак научиться делать массаж достаточно интенсивными, а в обратном направлении более мягкими и спокойными. Затем переходим к поглаживаниям шейно-плечевой области.




Глубокое поглаживание. В этом случае выполняются интенсивные поглаживания, осуществляемые ребрами обеих ладоней.

Растирание. Выполняется движениями, схожими с поверхностным поглаживанием, но они должны быть более интенсивными. Руки при этом двигаются от боков к позвоночнику. Большее внимание стоит уделить области шеи и плеч. При этом сначала растирается обеими руками одна сторона, затем другая.

Следующим движением, раскрывающим то, как правильно делать массаж, является разминание. В этом случае спина массируется кончиками пальцев, при этом захватывая кожу. Однако не стоит переусердствовать, иначе массаж превратиться в простые пощипывания. Разминается сначала одна сторона, затем другая. Позвоночник не следует трогать.

техника массажа спиныНадавливание. При этом упражнении большие пальцы следует расположить по разным сторонам от позвоночника, в среднем, на расстоянии в 3 см, после чего нужно легонько надавить. Про себя досчитываем до пяти, перебираем пальцами чуть ниже. Двигаться, выполняя данные действия, стоит вдоль позвоночника сверху вниз, затем обратно.



Вибрация. Совершая кончиками пальцев небольшие круговые движения, следует легонько касаться массируемой поверхности. Направление работы при этом - от поясничной области к шее.

Мы рассмотрели, как научиться делать массаж спины расслабляющий. Для того чтобы понять, правильно ли выполнена процедура, стоит знать, что наличие болевых ощущений свидетельствует о том, что данное упражнение выполняется неправильно. В этом случае стоит разминать мышцы, прикладывая меньше силы.

В процессе обучения тому, как правильно делать массаж, следует соблюдать ритм и темп. Учтите: чем спокойнее темп, тем меньше оказывается возбуждающее действие на нервную систему.

Сам по себе массаж улучшает циркуляцию крови, делает мышцы более эластичными. Неправильно проведенный, он может привести к возникновению гематом и зажатию нервных окончаний. Поэтому будьте осторожны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно делать массаж спины (расслабляющий)