Ларингит: как лечить и вовремя диагностировать?

Ларингит — довольно распространенное заболевание, которое встречается как среди детей, так и среди взрослых. Именно поэтому с информацией о том, что такое ларингит, как лечить это заболевание и каким мерам предосторожности следовать, должен ознакомиться каждый человек.

Причины и симптомы ларингита. Ларингитом называют заболевание, которое сопровождается воспалением слизистой оболочки гортани. Современная медицина выделяет две основные формы ларингита, которые отличаются между собой как симптомами, так и факторами, приводящими к развитию болезни.

Острый ларингит наиболее часто является результатом другого инфекционного заболевания. Это может быть грипп, скарлатина, ангина, коклюш. Кроме того, эта болезнь является неизменным спутником дифтерии, сифилиса и туберкулеза. Иногда ларингит может возникать и как самостоятельное, изолированное заболевание, причинами которого могут быть сильное перенапряжение голосовых связок, вдыхание едких паров или пыли. При остром ларингите наблюдается повышение температуры, общая слабость организма, сухой кашель, боль в горле. Гортань отекает, а голосовые связки не могут полностью сомкнуться. Человек жалуется на осиплость, а иногда и полную потерю голоса.

Видео: Как лечить ложный круп? - Доктор Комаровский




Хронический ларингит в большинстве случаев вызван курением, злоупотреблением напитков, содержащих алкоголь, постоянным вдыханием вредных паров и дыма. Такую форму болезни иногда называют профессиональным заболеванием педагогов, которые постоянно перенапрягаю голосовые связки. Основные симптомы хронического ларингита — это осиплость голоса, першение в горле, сухой надоедливый кашель, который значительно усиливается при переохлаждении, вдыхании дыма, а также при простудных заболеваниях. В некоторых случаях на оболочке гортани и голосового аппарата начинают образовываться маленькие полипы.

Как вылечить ларингит? Первое, что нужно сделать — это обратится к врачу, причем при первых же подозрениях на ларингит. Как лечить такое заболевания знает только опытный специалист. Стоит отметить, что метод лечения зависит в первую очередь от возраста больного, формы и стадии развития этой болезни.

Как правило, больным назначают постельный режим, полоскание горла, ингаляции и смазывание гортани раствором Люголя. Для того чтобы убрать кашель назначают отхаркивающие средства. Если ларингит сопровождается сильной температурой, то возможен прием жаропонижающих средств. Антибиотики назначают только в том случае, если болезнь вызвана бактериальной инфекцией.



Хронический ларингит: как лечить? Методы лечения этой формы заболевания напрямую зависят от причины. Больным нужно отказаться от курения, употребления алкогольных и газированных напитков. При необходимости врач может назначить прием антибиотиков или физиотерапию. Иногда используют и хирургические методы лечения — удаление полипов из гортани. Благоприятно на процессе выздоровления сказывается и санаторно – курортное лечение.

Видео: Саркоидоз. Диагностика и лечение

Ларингит: как лечить в домашних условиях? Для того чтобы процесс выздоровления был быстрым и легким, больной должен следить за своим режимом. Первые несколько дней после обострения заболевания ему запрещено говорить, чтобы не напрягать голосовые связки. Кроме того, вдыхаемый воздух должен быть теплым и влажным, а это значит, что с таким заболеванием нельзя мерзнуть и переохлаждать организм. Важно полоскать горло отварами из лекарственных трав. Из рациона нужно исключить мед, пряности, острые и соленые блюда. Полезными будут горячие ванны для ног и теплые компрессы на шею.

Как лечить ларингит народными средствами? Ингаляции являются самым эффективным методом лечения как острого ларингита, так и его хронической формы. Для такой процедуры нужно использовать растительные масла, например, эвкалиптовое, шалфейное, зверобойное и масло облепихи. Разведите небольшое количество масла (неполную чанную ложку) в 300 мл кипятка. Длительность одной ингаляции составляет 10 – 15 минут. Такую процедуру рекомендуется делать не реже трех раз в сутки в течение двух недель.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ларингит: как лечить и вовремя диагностировать?