Что такое лечебный массаж спины

Массаж-это древнейшее средство для избавления от многих болезней. Его лечебный эффект основан на стимуляции кровообращения и обмена веществ, успокаивающем и расслабляющем действии на нервную систему.

Видео: Лечебный массаж спины и шеи Видео

Очень эффективно действие массажа на травмированные мышцы и связки, при сколиозе и для восстановления после переломов. После него быстрее проходят боли и восстанавливается подвижность суставов.

лечебный массаж спиныСамая распространенная проблема нашего времени - это боли в спине. Они поражают уже не только пожилых, но и молодых людей. Основная их причина - это заболевание межпозвоночных дисков, или остеохондроз. Чаще всего это происходит от малоподвижного образа жизни, стрессов, слабости и неразвитости мышц, поддерживающих позвоночник.

Постоянные боли в спине могут привести к депрессии, нарушениям в работе всех органов. Поэтому начинать бороться с ними нужно как можно раньше. Основное лечение всех заболеваний позвоночника - это массаж спины. Лечебный эффект его связан с тем, что при этом снимается спазм мышц и укрепляются ослабленные связки. Это помогает расслабиться, и позвонки не так сильно прижимаются друг к другу.




Лечебный массаж спины стимулирует кровообращение и открывает приток кислорода и питательных веществ к пораженным областям. Это помогает снять отеки массаж спины лечебныйи воспаление, уменьшает неприятные ощущения.

Лечебный массаж спины при любой локализации боли должен быть по всей длине позвоночника. Желательно массировать и конечности, связанные с воспаленным отделом, обязательно воздействовать на область шеи и воротниковую зону, чтобы улучшить кровообращение головного мозга.

Начинается лечебный массаж с поглаживания всей спины Потом происходит разминание и растирание областей с менее выраженной болью. Применяются такие приемы, как вибрация, похлопывание, пиление. Все движения выполняются по направлению к лимфоузлам. Их нужно чередовать, делать без перерывов, между движениями рекомендуются поглаживания.

Видео: Лечебный массаж при различных заболеваниях

После разогревания всей области спины, шеи и грудной клетки можно перейти к массажу областей боли. В стадии обострения интенсивное воздействие проводить нельзя. При лечебный массажрадикулите в области поясницы хорошо нужно помассировать тазовую область и ягодичные мышцы.



Когда вы начинаете лечебный массаж спины человеку, у которого болит позвоночник, первый сеанс должен быть не более 10 минут. При уменьшении болевых ощущений продолжительность лечения увеличивается. Тогда можно более интенсивно воздействовать на пораженную область.

Видео: Массаж спины при остеохондрозе, сколиозе, кифозе, лордозе. Методика лечебного массажа

Массаж шейного отдела должен быть более щадящим. Исключаются сильные надавливания и разминания. Неправильно выполненная процедура может вызвать спазмы мышц и усиление боли.

Движения массажиста должны быть нерезкими, спокойными, плавными и ритмичными. Длительность сеанса не стоит затягивать. При массаже следует следить за тем, как себя чувствует пациент.

Видео: Лечебный массаж спины

Нельзя делать лечебный массаж спины при острых воспалениях, обострении и кожных заболеваниях. Но даже при отсутствии болей в спине рекомендуется делать эту процедуру как минимум два раза в год.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое лечебный массаж спины