Кот после кастрации, способы ухода и кормления.

Видео: СТЕРИЛИЗАЦИЯ КОШКИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!!!УХОД В ПЕРВЫЕ ДНИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ!!!

Вы завели себе любимца – кота. Пока он был маленьким пушистым комочком, вы умилялись его видом и с большим удовольствием ухаживали за ним. Но вот ваш котик подрос до 7-8 месяцев и превратил вашу налаженную и размерную жизнь в ад своими истошными криками и метками во всех доступных местах.

Что же произошло с тем милым и пушистым комочком? Ничего особенного. У котика началось половое созревание. И если вы не можете заниматься подбором подружки для кота и на уличные прогулки отпускать его тоже не хотите, то у вас остался единственный вариант – это кастрация кота.

Кот после кастрации сильно поменяет свое поведение. И у вас опять начнется спокойная жизнь. Но также кот после кастрации потребует особого ухода и, конечно, кормления. Но что не отдашь в обмен за спокойную и налаженную жизнь...

В чем же состоит операция?

На самом деле, кастрация относится к разряду легких операции. Во время данной манипуляции у кота удаляют семенники. И основные осложнения могут быть связаны с непереносимостью у животного препарата для наркоза. Именно из-за наркоза не рекомендуется кастрировать кота до 7 месяцев. В этом возрасте животное уже достаточно окрепло, и все внутренние органы хорошо развиты. Поэтому усатик без проблем перенесет операцию.




Уход за котом после кастрации.

Стоит начать подготовку своего любимца к операции за несколько дней. Обязательно за день до операции устройте любимцу разгрузочный день и не кормите его. Это делается для того, чтобы животное успело полностью опорожнить кишечник и в последующие дни меньше ходило в туалет.

Видео: Кормление кошек после кастрации и стерилизации

В течение примерно недели нужно уменьшать то количество наполнителя, которое вы сыпете в кошачий туалет. Это делается специально, ведь после операции в течение нескольких дней запрещено пользоваться различными наполнителями, чтобы избежать попадания частиц в открытую рану. Вам придется следить за чистотой операционного шва у кота. Любое загрязнение может привести к заражению.

После проведенной операции необходимо расположить кота на твердой и ровной поверхности. Кот после кастрации будет находиться под действием наркоза от нескольких часов до суток. Вся ваша работа в это время сведется только к наблюдению за усатым питомцем. Обычно животное ведет себя достаточно вяло и может отказаться от еды, но через сутки это проходит, так что не стоит об этом беспокоиться.

Видео: Что делать после кастрации?

Ранки после операции будут заживать от 3 до 5 дней. В этот период желательно одеть кота в специальный воротничок из пластика, который немного ограничит его движения и не позволит ему вылизываться. Такая мера избавит от возможного повреждения шва после операции и заражения ранки. Но при возникновении кровотечения необходимо посетить ветеринарную клинику.



Чем кормить кота после кастрации

Кот после кастрации потребует повышенного внимания в выборе еды. Эта мера должна быть принята вовсе не как избыточная любовь к питомцу, а как хозяйское проявление заботы о его здоровье. Как только вы кастрировали котика, он сразу попал в группу риска по возникновению проблем с мочеполовой системой. Камни в почках или мочеточниках - вот что может заработать кот после кастрации.

Каждое постороннее вмешательство в организм животного имеет свои последствия. При удалении семенников, у котов прекращается выработка очень важного гормона – тестостерона. А ведь именно он оказывает значительное влияние на обмен веществ. Такая манипуляция приведет не только к ожирению кота, но и может вызвать образование камней в почках. Во избежание любых нежелательных последствий стоит внимательнее относиться к питанию кота.

Не столь важно, на домашней пище находится ваш кот или вы предпочитаете использовать готовые сухие и влажные корма. В любом случае, стоит кормить питомца едой, которая будет содержать как можно меньше магния, кальция, а также фосфора.

Можно полностью исключить рыбные продукты из питания кота. Но для многих хозяев такой вариант кажется проблематичным. Возможно, лучшим вариантом станет покупка специализированного корма для кастрированных котов. В таких кормах сбалансированы все питательные элементы, которые необходимы вашему любимцу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кот после кастрации, способы ухода и кормления.