Первая помощь при обморожении

Видео: Первая помощь при обморожении

Все чаще и чаще возвращаются зимние морозы с ветреной, холодной погодой. Вследствие долгого пребывания на улице многим не удается избежать обморожений, то есть сильного промерзания подкожных тканей под длительным воздействием низких температур. Чаще и сильнее всего страдают руки, стопы, нос, уши.

Видео: Обморожение Первая помощь

Как и у любого другого недуга, у обморожения есть свои симптомы. Для того, чтобы определить обморожение, необходимо внимательно осмотреть наиболее уязвимые участки тела. Если кожный покров приобрел бледноватый цвет, стал очень холодным, а при прикосновении ощущается повышенная твердость, то практически со стопроцентной вероятностью можно диагностировать обморожение. После согревания поврежденные участки кожи начинают краснеть, а затем появляются болевые ощущения.




Первая помощь при обморожении должна быть оказана максимально быстро. При поражении ушных раковин, пальцев на руках и прочих участков кожного покрова первая помощь при обморожении сводится к нескольким несложным действиям. Для начала необходимо, как минимум, покинуть холод и переместиться в теплое помещение, а еще лучше сразу обратиться в медицинское учреждение, специалисты которого смогут предотвратить негативные последствия. В случае повреждения обморожения ушей, носа, пальцев рук, неприкрытых участков лица и тела нужно сразу же прикрыть их для скорейшего согревания перчатками, шарфом либо прочими подручными теплыми предметами.

Видео: Первая помощь при обморожениях.flv

Некоторые думают, что растирая замерзшие руки или лицо, можно немного улучшить ситуацию, причем довольно часто для выполнения таких действий идет в ход снег. Растирание обмороженных мест - не самый правильный вариант согревания, мало того, их вообще не следует подвергать дополнительным механическим повреждениям. Как правило, при обморожении наблюдается также некоторая отечность. Для того чтобы снять этот симптом, по возможности следует держать отекшие конечности в поднятом состоянии.

Чтобы первая помощь при обморожении не оказалась напрасной, рекомендуется оттаявшие участки тщательно укутать во избежание повторного переохлаждения. В случае, когда чувствительность долго не возвращается после согревания, следует обязательно обратиться за помощью к медикам. Очень важно знать, что нагревать поврежденные части тела нельзя в том случае, если существует малейшая вероятность снова замерзнуть. Если в данный момент помощь профессионалов не может быть оказана, желательно для согревания использовать подогретые кусочки материи, прикладывая их к на поврежденные места. Первая помощь при обморожении рук и ног - опускание их в теплую воду. Здесь важно учесть, что горячая вода недопустима, ведь она может только усугубить ситуацию.

Видео: Первая помощь при обморожении



Иногда случается, что в результате сильного переохлаждения человек падает в обморок. В такой ситуации должна быть оказана первая помощь при обмороке, а после уже совершаются действия по устранению обморожений. Важно знать, что пострадавшего ни в коем случае нельзя поднимать в вертикальное положение. Его необходимо уложить, слегка приподняв голову и ноги. Также важным условием является освобождение от тесной одежды и приток свежего прохладного воздуха. Не следует подсовывать под нос нашатырь, бить по щекам или растирать их. К сожалению, далеко не все имеют элементарные знания о том, как правильно оказывать пострадавшим первую помощь. Поэтому, для исключения вероятности сделать еще хуже, правильнее всего будет в первую очередь вызвать скорую помощь.

Сохранить свое здоровье можно, если заранее побеспокоиться о том, чтобы избежать любых повреждений, в том числе и обморожений. Для этого, собираясь на длительную прогулку при низких температурах, не забывайте, что отличным защитником будет теплая одежда, предпочтительней из натуральных тканей. Перчатки лучше оставить дома, а вместо них надеть варежки, ведь они сохраняют тепло гораздо лучше. Своевременный прием пищи обеспечит организм дополнительной энергией, которая перерабатывается в тепло.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первая помощь при обморожении