Как помочь пьющему бросить пить с помощью народных и лекарственных средств?

Все знают о том, что в нашем обществе существует проблема, которая достигла колоссальных масштабов. Речь идет о пьянстве. И нет разницы, в каком виде употребляется алкоголь. В определенном количестве он вреден для организма. Находясь в этой ловушке, человек лишен возможности в полной мере наслаждаться жизнью. Рано или поздно он теряет все самое дорогое, что было у него (семья, друзья, работа, дом и здоровье). Многие люди используют спиртные напитки в качестве стимулятора хорошего настроения. Однако это приводит их только к зависимости. Как помочь пьющему бросить пить? Этот вопрос - один из самых актуальных в современном обществе.как помочь пьющему бросить пить

Алкоголь – враг человечества

Спиртные напитки в определенном количестве медленно или быстро убивают человека. Алкоголь влияет не только на общее состояние организма, он уничтожает личность, меняет сознание. Согласно статистике, около 60 % преступлений совершаются в состоянии опьянения. Детские дома заполнены ребятишками пьющих родителей. От общего количества сирот этих детей почти 99 %. Рушатся семьи, увольняют с работы и множество других бед случается с людьми, когда они попадают в ловушку к зеленому змию. Основной причиной нищеты жителей нашего государства также стал алкоголь.

Родственники и друзья зависимых людей часто слышали от них фразу: «С завтрашнего дня не пью». Но все знают, что этим словам очень часто так и не суждено сбыться. Помочь пьющему человеку бросить пить могут лишь профессионалы. Иногда зависимые люди сами справляются с бедой, но таких случаев очень мало. Если разобраться, то на выздоровление так или иначе все равно повлияли определенные факторы. Возможно, рядом оказался человек, который протянул руку помощи утопающему. А он, в свою очередь, не отказался ее принять. А вот как помочь пьющему бросить пить, если он этого не хочет? Такие вопросы звучат все чаще. Ведь многие люди не считают свой алкоголизм проблемой или вовсе отрицают свою зависимость от спиртного.

Что такое пьянство?

Каждый врач скажет, что это недуг. Для него есть и определение. С точки зрения медицины – это прогрессирующее, хроническое заболевание. Оно имеет свои симптомы проявления и стадии. Обуславливается заболевание воздействием алкоголя на организм, как наркотического вещества. Вследствие длительного употребления спиртных напитков у пациентов наблюдается развитие болезней внутренних органов, нервной системы, психическая деградация.

Видео: Дочь пьющего отца.

Поэтому у родственников зависимого человека на первом месте должен стоять вопрос: «Как помочь алкоголику бросить пить?» Ведь его состояние отражается в первую очередь на семье. Затягивать с решением этой задачи нельзя.как помочь пьющему бросить пить если он этого не хочет

Причины, которые приводят к алкоголизму

Как помочь человеку бросить пить? Важно понимать причины, которые приводят к зависимости. Рассмотрим их.

1. Чаще всего люди употребляют спиртное в кругу друзей или знакомых. Они это называют «за компанию». Если окружение человека, подвержено частым пьянкам, то он может пить с ними по инерции, не осознавая, для чего он это делает. Люди считают, что нет ничего в этом страшного.

2. Многие зависимые люди называют причиной своего пьянства попытку забыться. Таким образом, человек хочет отстраниться от проблем, когда у него нет сил их решать. Однако после протрезвления приходит осознание, что проблемы остались. Более того, возможно, все усугубилось, их стало еще больше. Здесь ситуацию можно сравнить со снежным комом. У пьющего человека проблемы увеличиваются с геометрической прогрессией.

3. Некоторые пациенты описывают состояние эйфории, которое возникло после принятия алкоголя. Многим людям оно нравится. И в дальнейшем, при помощи спиртных напитков, они пытаются поднять настроение. Но реакция на алкоголь не всегда одинакова. У людей с невысоким уровнем сознания в трезвом состоянии, после опьянения он снижается еще больше. Человек может испытывать вместо радости чувство страха, гнева, стыда и т. д. В таких ситуациях может возникать агрессивное поведение.

4. Как бросить пить пьющему человеу, если он делает это по привычке? Иногда у больного еще нет физиологической зависимости от спиртного, однако он продолжает употреблять алкоголь. Все потому, что он привык это делать. Здесь присутствует психологическая зависимость. Как правило, заболевание должны лечить специалисты.как бросить пить пьющему человеу

Видео: бросить курить навсегда народные средства корень солодки помогает

Помоги себе сам

Как помочь пьющему бросить пить? Можно предложить ему провести эксперимент. Нужно, чтобы зависимый человек на 30 дней отказался от спиртного. При этом необходимо записывать все эмоции, которые он испытывает каждый день. В конце эксперимента человек должен прочесть и сравнить свои ощущения, мысли и чувства с теми, которые были в его жизни до появления алкоголя. Также можно проанализировать, как они менялись с каждым днем. После этого человек может осознать, что у него существует проблема зависимости от алкоголя. Для выздоровления пациент должен решиться на следующий этап. Теперь нельзя пить в течение полгода. Но вместо записи своих ощущений он должен заняться поднятием уровня сознания. Это могут быть занятия спортом, чтение, поиск новой работы и желание самоутвердиться. Все это позволит осознать человеку, что жить без спиртного гораздо интересней. Приходит понимание того, что для решения повседневных задач, поднятия настроения не обязательно пить.

Советы специалистов

Родственники и друзья пациентов каждый день приходят к наркологам, психологам и спрашивают: «Как помочь пьющему бросить пить?» Если он этого не хочет, то медицина бессильна. Первым шагом на пути к выздоровлению может стать только осознание проблемы и желание от нее избавиться самим алкоголиком. Поэтому ему необходимо проанализировать некоторые моменты. Например, человек должен задуматься, по каким причинам он чаще всего пьет, когда и с кем это случается. Необходимо поразмышлять над тем, каких ситуаций нужно избегать, чтобы исключить пьянку.

На начальном этапе человек еще способен разграничить случаи, когда нет необходимости принимать спиртное, более того, возможно, он сам этого и не хотел, а делал по привычке или за компанию. Мысли о прошлых мечтах, воспоминания о поставленных задачах могут вернуть человека в реальность. Ведь гораздо больше радости принесет жизнь без алкоголизма.помочь пьющему человеку бросить пить

Религия

Если взять Библию, то можно прочесть, что в ней пьянство упомянуто как греховное пристрастие. Об этом говорится не один раз в писании. Есть там и совет по поводу того, как помочь пьющему человеку бросить пить. Православие несет в сердца людей определенные жизненные принципы. Они побуждают человека к мысли и действию.




Если попытаться все изложить кратко, то все сводится к тому, что человек в борьбе с пьянством должен как можно больше молиться. При этом необходимо соблюдать пост, проявлять веру, смирение. Также человек должен искренне покаяться в своих грехах. Служители церкви рекомендуют регулярное причащение. Все это поможет человеку побороть греховную страсть к спиртным напиткам.как помочь пьющему человеку бросить пить православие

Медикаментозное лечение

В разговоре о том, как помочь пьющему бросить пить, нельзя не упомянуть о способах решения проблемы, существующих на сегодняшний день. Люди обычно идут несколькими путями. Кто-то пытается справиться с недугом своими силами. Некоторые больные прибегают к методу кодирования. Медики обычно рекомендуют лечение препаратами. Самым доступным лекарственным средством являются таблетки "Дисульфирам". Его аналоги - "Тетурам", "Антабус". Таблетки вместе с алкоголем вызывают негативные явления (головные боли, рвоту, одышку, головоокружение). Больной вынужден отказаться от спиртного. Также существует несколько способов избавиться от алкоголизма при помощи народной мудрости, силы трав и т. д. Современные клиники, в которых принимают зависимых пациентов, уже давно используют комплексный подход к выбору метода лечения.

Видео: Таблетка. Эпилепсия. 16 Марта 2016 (16.03.2016)

Специалисты понимают, что пациент нуждается в медикаментозной помощи. Это могут быть различные препараты, которые позволяют очистить организм, снять нагрузку с внутренних органов, вывести токсины. Комплекс содержит также витамины. Ведь организм больного всегда очень истощен после принятия алкоголя. Все эти действия направлены на снятие абстинентного синдрома. В сложных случаях врачи назначают процедуру гемодиализа. Это аппаратное очищение крови.

Одновременно с процедурами, облегчающими состояние зависимого человека, применяют воздействие на психику. Сеансы проводят опытные специалисты. В этом вопросе применяют индивидуальный подход. Лечение может проводиться группами или индивидуально. Все будет зависеть от состояния пациента и методики, применяемой в лечебном учреждении.

Боремся с зависимостью народными методами

Издавна люди пользовались многими рецептами народной медицины в лечении различных заболеваний. Это относится и к пьянству. Обычно применяли два способа решения проблемы. Первый заключался в лечении человека, который не признавал свою зависимость. Второй способ лечения применяли для людей, которые осознавали и признавали существование проблемы, но не могли с ней справиться самостоятельно.

В первом случае могли использовать растения кукольник лекарственный и копытень. Этот способ предполагал воздействие на зависимого человека без его ведома.

Второй вариант лечения предусматривает употребление специальных травяных сборов. Многие растения способны вызвать не только отвращение к спиртным напиткам, но и помогут очистить организм от токсинов. Есть такие травы, которые способны ослабить тягу пациента к алкоголю.

Для тех людей, которые хотят знать, как помочь пьющему бросить пить без его ведома, пригодится информация о народных средствах борьбы с зависимостью.

Вот один из популярных рецептов отвара из трав. Вам понадобится золототысячник, тимьян ползучий и полынь горькая. Приготовить из них сбор можно самостоятельно. На 4 части тимьяна возьмите по 1 части остальных трав. Все это хорошо перемешайте. Для того чтобы приготовить отвар, необходимо залить стаканом кипятка одну столовую ложку смеси и настоять в течение трех часов. Затем процедите отвар и принимайте перед приемом пищи по две столовые ложки.

Говорят, что результат пациенты замечают уже через несколько недель после начала приема отвара. Полный курс лечения составляет три месяца.как помочь пьющему человеку бросить пить народные средства

Рецепты приготовления настойки

Вот еще один ответ на вопрос: «Как бросить пить пьющему человеку?» С помощью народных средств уже большое количество людей избавились от зависимости от алкоголя.

Видео: Как правильно бросать пить?

1. Готовим настойку из корня любистока. Сырье необходимо мелко нашинковать. Сложить в емкость (250 мл), добавить два лавровых листа среднего размера. Сырье залить водкой и настаивать 14 дней в темном месте.

2. Готовим настойку из семян тыквы. Стакан очищенных семян измельчаем при помощи блендера. Все это заливаем водкой. Оставляем в темном месте на неделю.



3. Готовим настойку из лаврового листа. Сделать это очень просто. Два листа среднего размера заливаем стаканом водки и оставляем на две недели.

Любую из этих настоек необходимо давать зависимому человеку по чайной ложке несколько раз в день (2-3). Прием этого средства вызывает отвращение к спиртному. Также стоит отметить, что лавровый лист может спровоцировать расстройство желудка. Семена тыквы иногда приводят к рвоте. Но при этом вырабатывается и отвращение к спиртным напиткам.

Как вести себя, если в семье кто-то пьет?

Конечно, от алкоголизма страдает не только больной человек. Очень тяжело приходится и его близким людям: родителям, супругам, детям. Психологи дают советы этой категории людей.

1. Избегать дискуссий относительно жизни больного.

2. Не читать нотации. Это не поможет.

3. Нужно стараться избегать ссор и упреков.

4. Никогда не озвучивайте пустые угрозы, если вы не способны их применить.

5. Старайтесь не выходить из себя. Спокойствие и невозмутимость, наоборот, насторожит алкоголика.

6. Не пытайтесь ограничивать и контролировать дозы выпитого алкоголя. Не выбрасывайте спиртные напитки.

7. Нужно быть честным с больным родственником.

Наступит момент, когда ваш зависимый родственник заговорит с вами о перемене в поведении. Это будет благоприятным моментом для того, чтобы объяснить, с чем они связаны. Можно рассказать о том, что как бы вам ни было больно наблюдать за тем, как он гробит свое здоровье, теряет работу, друзей, вы не собираетесь решать его проблемы и жить ими.

Часто алкоголику необходимо пройти определенный этап, чтобы осознать сложившуюся ситуацию. Чем меньше людей помогают ему в решении проблем, которые вызваны злоупотреблением спиртных напитков, тем быстрее больной задумается. И как раз в этот момент ему понадобится плечо близкого человека. Необходимо поддержать его в решении бросить пить, сказать, что вместе у вас все получится, если больной этого хочет. Как было указано в этой статье, можно прибегнуть к любому способу помощи зависимому пациенту.как бросить пить пьющему человеку с помощью народных средств

Профилактика заболевания

В статье мы рассмотрели ответы на вопрос: «Как помочь пьющему человеку бросить пить?» Народные средства, медикаментозное лечение, помощь психолога, кодирование спасли от зеленого змия уже не одного зависимого человека. Выбор часто ложится на плечи близкого окружения пациента. Иногда они используют поочередно все эти методы. Успех, к сожалению, не гарантирован ни в одном из способов. В каждом случае все индивидуально.

В заключение хотелось бы добавить, что необходимо обратить внимание на профилактику заболевания. Многие люди не задумываются над тем, что возникновения проблемы можно избежать. Ведь уже давно известно, что существуют определенные группы риска людей, которые больше других могут быть подвержены алкоголизму. Когда человек сам осознает, что он принадлежит к подобной группе, это прекрасно. Он может контролировать ситуацию, еще до того, как его воля подавлена алкоголем. Психологи рекомендуют заботиться о совершенствовании своего сознания, уделять время любимым занятиям, избегать компании, в которых злоупотребляют алкоголем. Необходимо поддерживать своих близких людей. Говорите им, как вы их любите, цените, как они вам дороги. Счастливые люди меньше всего подвержены желанию напиться. Ведь у них есть смысл в жизни. Есть ощущение, что все это нельзя разрушить, нужно беречь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как помочь пьющему бросить пить с помощью народных и лекарственных средств?