Сода - домашний помощник. Как полоскать горло содой?

Сода – это отличное средство для лечения многих заболеваний, об этом знает любая домохозяйка. Наиболее часто питьевую соду применяют при изжоге, она позволяет нейтрализовать избыток кислоты в желудке. Слишком частый приём соды внутрь может привести к ощелачиванию крови, именно поэтому злоупотреблять этим средством от изжоги не стоит. Лучше всего применять её в качестве наружного средства, в этом случае она не даёт никаких побочных эффектов.

Видео: СОДА И ЗДОРОВЬЕ

В каких случаях полоскать горло содой?

В жизни каждого из нас случаются неприятные моменты, когда внезапно заболело горло, а впереди ответственная встреча или светский приём. При ангине, стоматите, фарингите и других заболеваниях глотки сода является отличным средством, она нейтрализует кислоты в горле, которые образуются в результате жизнедеятельности болезнетворных организмов. Для того чтобы избавиться от этой проблемы необходимо полоскать горло содой и солью с добавлением йода. Для этого нужно на стакан воды взять по чайной ложке соли и соды и несколько капель йода. Если полоскать таким образом горло пять раз в течение дня, то уже буквально к вечеру боль пройдёт. Именно так можно проводить полоскание горла детям при ангинах, фарингитах и острых респираторных заболеваниях.

Видео: Флюс. Болит зуб. Воспалилась десна. Жидкость для полоскания рта.




Ингаляции и питьё с содой при простуде

Наиболее распространённым методом лечения простуды, который использовали ещё наши бабушки, – это ингаляции с питьевой содой. При этом на один стакан воды нужно взять одну чайную ложку соды, вскипятить и дышать над паром 15-20 минут. Такие ингаляции отлично помогают не только при простуде, но и при насморке. Можно полоскать горло содой и капать раствор соды в нос (щепотку соды растворить в двух чайных ложках воды). Пищевая сода – это ещё и отличное отхаркивающее средство, для этого к половине стакана воды добавляют щепотку соли и половину чайной ложки соды. Вылечить сухой кашель можно с помощью соды с молоком, для этого нужно выпить на ночь стакан тёплого молока с ложкой соды.

Видео: Здоровые зубы и сода

Питьевая сода от молочницы

Иногда питьевую соду используют в лечении молочницы, правда положительный эффект от такого лечения достигается лишь в половине случаев. Грибок, который вызывает молочницу, погибает в щелочной среде, именно поэтому для спринцеваний используется раствор соды (1 столовая ложка на литр кипятка). Такое лечение достаточно безопасное и очень дешёвое, однако и оно имеет свои минусы. Во-первых, для излечения от молочницы необходимо проводить процедуру 5-6 раз в день в течение двух недель, а во-вторых, стойкий положительный эффект достигается лишь в 50% случаев. Именно поэтому такой способ лечения молочницы используется крайне редко, ведь в аптеке имеется много современных противогрибковых препаратов.



Как полоскать рот содой?

Полоскать горло содой можно также при кариесе, это отличный способ сохранить свои зубы в полном порядке, ведь сода не портит эмаль и не способствует разрушению зубов. Иногда для полоскания рта используется раствор 3% перекиси водорода с чайной ложкой питьевой соды, именно такой способ полоскания позволяет устранить неприятный запах изо рта. Прежде чем воспользоваться таким методом, следует сначала узнать причину его возникновения: возможно, неприятный запах – это следствие какого-либо внутреннего заболевания. В таком случае лучше обследоваться у врача. При грибковых стоматитах можно полоскать горло содой (0,5 чайной ложки соды на стакан воды), несколько процедур помогут снять болезненность во рту и облегчить процесс приёма пищи.

Видео: СОДА КАК ЛЕКАРСТВО. ЧАСТЬ 1

Питьевая сода помогает во многих случаях, однако она не является панацеей от всех бед. Использовать её лучше всего тогда, когда под рукой не имеется более современных лекарственных средств или нет возможности посетить врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сода - домашний помощник. Как полоскать горло содой?