Препарат для животных "фронтлайн": отзывы, показания, инструкция по применению

Клещи могут спровоцировать развитие пироплазмоза у домашних животных. Для профилактики такого заболевания необходимо предупредить нападение клещей и других паразитов на питомцев. Для этого применяются различные средства в виде капель на холку, ошейников и спреев. Одним из наиболее эффективных является препарат «Фронтлайн». Отзывы о данном средстве преимущественно положительные. Именно о нем наша статья.

Состав средства

Препарат «Фронтлайн» (цена лекарства зависит от объема пипетки и находится в пределах 220-400 рублей) представляет собой лекарственное инсектоакарицидное средство в виде бесцветного прозрачного раствора со специфическим запахом исключительно для наружного применения. Основными действующими веществами препарата выступают S-метопрен — 8,8% и фипронил — 9,8%, вспомогательными — полисорбат и поливидон.

фронтлайн цена

Фармакологическое действие

Препарат «Фронтлайн Комбо» (инструкция по применению будет описана ниже) оказывает выраженный контактный инсектоакарицидный эффект. Активно действует в преимагинальных и имагинальных фазах развития вшей, клещей, власоедов, блох, которые могут паразитировать на кошках или собаках.

Под действием входящего в состав средства фипронила блокируются ГАМК-зависимые рецепторы паразитов, нарушается передача нервных импульсов, в итоге — паралич и гибель эктопаразитов.

S-метопрен подавляет функцию ювенильного гормона, который участвует в образовании хитина, в результате чего нарушается развитие яйца и личинки будущей блохи.

При нанесении на кожу всасывание препарата не происходит. Средство постепенно, в течение суток распределяется по поверхности тела и, задерживаясь в сальных железах, оказывает продолжительное инсектоакарицидное действие в местах скопления эктопаразитов.

Препарат «Фронтлайн» (отзывы можно почитать на форумах) — малоопасное средство. Если использовать его в рекомендованных дозах, кожно-резорбтивное, эмбриотоксическое, сенсибилизирующее, мутагенное и тератогенное действие лекарство не оказывает. При попадании вещества в глаза может развиться слабое раздражение.

фронтлайн отзывы

Показания к использованию

Применяют средство для избавления собак и кошек от блох, власоедов, вшей и от клещей. «Фронтлайн» используют следующим образом: отламывают кончик пипетки с лекарством, у животного в области спины раздвигают шерсть и наносят препарат в нескольких точках. Объем используемой пипетки «Фронтлайн Комбо» зависит от вида и массы животного.

Для собак используют такие объемы:




  • для веса 2-10 кг — 0,67 мл;

  • для веса 10-20 кг — 1,34 мл;

  • для веса 20-40 кг — 2,68 мл;

  • для веса свыше 40 кг — 4,02 мл.

Для кошек используют 0,5 мл.

От появления клещей у кошек препарат защищает в течение 3-х недель, от имагинальных и преимагинальных фаз развития паразитов — на протяжении 6-ти недель. Предупреждает возникновение иксодовых клещей у собак в течение месяца, защищает от имаго паразитов не менее 3-х месяцев, от преимагинальных фаз развития паразитов — до 8-ми месяцев.

фронтлайн комбо инструкция

Особые указания

Препарат «Фронтлайн» в виде капель нельзя использовать для щенков, не достигших восьминедельного возраста. В этом случае применяют спрей «Фронтлайн». После обработки средством гулять с питомцем в зоне возможной атаки клещей рекомендуется только спустя 24 часа. В течение двух суток после использования препарата не следует купать собаку.

Видео: Merial RU - Фронтлайн Три-Акт – правильное применение и обработка собаки

Если животное сильно поражено власоедами, блохами, вшами, обработку производят один раз в 4 недели. Если животное купают более двух раз в месяц, интервал между обработками рекомендуется сократить до 3-х недель.

Те, кто применял для своих питомцев препарат «Фронтлайн», отзывы оставляют, как правило, положительные:

Видео: Merial RU - 2016 - Фронтлайн Три-Акт - ТВ реклама

  • побочных явлений и осложнений при использовании средства в рекомендованных дозах не наблюдается;

  • препарат можно без опасений применять для сук в период беременности и лактации;

    Видео: Merial RU - Фронтлайн НексгарД - самая* вкусная таблетка для защиты собак от блох и клещей



  • при случайном слизывании средства у собаки просто на короткое время увеличится слюноотделение;

    Видео: Обработка от клещей каплями | Инструкция, отзыв, как правильно наносить

  • проглатывание лекарства также безопасно, так как воздействует препарат крайне избирательно — исключительно на нервную систему беспозвоночных.

Меры безопасности

от клещей фронтлайн

При работе с препаратом «Фронтлайн» необходимо соблюдать определенные правила техники безопасности и личной гигиены:

  • после применения средства тщательно, с мылом вымыть руки;

  • в течение последующих минимум 12-ти часов не контактировать с другими животными и детьми;

  • во время работы с лекарством принимать пищу, напитки, курить запрещено;

  • при случайном попадании средства на открытые области кожи или слизистые его необходимо незамедлительно смыть под струей проточной воды;

  • после завершения работы следует тщательно, в теплой воде и с мылом вымыть руки;

  • ни в коем случае нельзя пустые пипетки использовать в бытовых целях, они подлежат утилизации.

В короткие сроки и на длительный период избавить своего питомца от различных паразитов поможет препарат «Фронтлайн». Отзывы о средстве свидетельствуют о его быстродействии и эффективности. Однако перед применением лекарства проконсультируйтесь с ветеринаром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат для животных "фронтлайн": отзывы, показания, инструкция по применению