Гидроксилимонная кислота: свойства. Где содержится гидроксилимонная кислота

Какая же женщина от 15 и старше (впрочем, и мужчины тоже) не хочет выглядеть привлекательной в глазах противоположного пола? Хорошо, если природа изначально одарила здоровьем и хорошей, пропорционально развитой фигурой. А если нет? В таких случаях может существенно помочь физкультура, но для этого нужно иметь силу воли. Ведь далеко не все могут заставить себя, любимого, регулярно заниматься в тренажерном зале и не переедать, питаясь сбалансированно и по многу раз в день, но маленькими порциями.

К счастью, сегодня в продаже имеется много препаратов и биологически активных добавок к пище, помогающих бороться с лишними жировыми отложениями. В состав таких лекарственных средств может входить масса самых разных веществ и элементов. Вот одним из таких компонентов и является гидроксилимонная кислота (ГЛК).

Где содержится?

Неизвестный для европейца, но уже давно знакомый жителям Азии удивительный фрукт – гарциния камбоджийская – на протяжении столетий использовался населением Таиланда и Индии как весьма доступное и эффективное средство доля похудения. Кроме того, жители южно-азиатских стран применяли его в качестве лекарственного средства при многих заболеваниях. В частности, людьми было замечено, что гарциния повышает жизненный тонус и уровень удовлетворенности жизнью, собой и окружающим миром.

Видео: Гарциния Камбоджийская в составе БАД Визион (Vision) Свелтформ

гидроксилимонная кислота

Экстракт гарцинии улучшает обменные процессы в организме, результатом чего часто бывает снижение массы тела. Такому эффекту способствует содержащаяся во фрукте гидроксилимонная кислота.

Механизм действия

Это вещество ингибирует процессы преобразования глюкозы в жировые клетки. Уменьшение массы тела при регулярном ежедневном приеме препаратов, в которых гидроксилимонная кислота содержится в тех или пропорциях, достигается за счет трех факторов:

1. Замедляется процесс жирообразования из глюкозы.

2. Уровень содержания глюкозы в составе крови растет, потому что она преобразуется в жировые клетки медленнее, чем обычно. Результатом является снижение аппетита (глюкоза для человеческого организма – маркер голода: чем ее меньше, тем чувство голода острее, и наоборот).

Видео: АМИНОКИСЛОТЫ БИОШЕЙП, ПРОТИВИТИ О А БУТАКОВА

3. Содержание сахара в крови выше обычного, что является причиной повышенной выработки гормонов, ускоряющих обменные процессы в организме.

гидроксилимонная кислота содержится

Видео: Гарциния для похудения

Кроме того, согласно результатам некоторых лабораторных исследований, действие гидроксилимонной кислоты оказывает стимулирующее влияние на процессы окисления жиров и синтезирование L-карнитина (функции этого вещества – транспортирование жирных кислот в митохондрии).

Формы выпуска и дозировки

Специалисты считают, что об эффективности средства стоит говорить в том случае, если принимаемая доза препарата составляет от 250 до 500 мг. Если для похудения используется сама гарциния, надо иметь в виду, что гидроксилимонная кислота в ее экстракте содержится в объеме 50-60 %. То есть количество придется удвоить: 500-1000 мг в течение суток – такова доза для гарцинии.




Для того чтобы получить ощутимый эффект, препараты или БАДы с гидроксилимонной кислотой надо принимать на протяжении 2-3 месяцев. Делать это нужно или перед приемом пищи, или во время еды.

Самые популярные препараты

На фармацевтическом рынке сегодня существует определенный перечень препаратов, содержащих в своем составе гидроксилимонную кислоту в том или ином объеме (где-то больше, где-то меньше). Из наиболее популярных можно назвать «Гарцинию Форте» («Эвалар», РФ) и «Цитримакс» («МэйсонВитаминзИнк», США). Первый медикамент содержит в каждой дозе 60 мг, второй – 250 мг основного компонента, которым является гидроксилимонная кислота. В аптеке эти лекарственные средства предлагаются потребителям в виде таблеток. В упаковке «Гарциния Форте» содержится 80 таблеток по 100 мг экстракта гарцинии, в упаковке «Цитримакс» - 90 таблеток по 500 мг.

Видео: Как работает Гарциния Камбоджийская для похудения СМОТРЕТЬ ВСЕМ!

гидроксилимонная кислота в аптеке

Эффективная доза первого препарата (производство РФ) – 4 таблетки в течение суток, т. е. упаковки хватит на 20 дней. «Цитримакс» следует принимать трижды в день по одной таблетке (упаковки хватит на месяц).

Исследования и эффективность

Экстракт из самих плодов гарцинии и ее кожуры широко использовался в народной медицине (а аюрведе, в частности). Его принимали при целом спектре самых разных заболеваний. Экстрактом лечили проблемы ЖКТ (в качестве слабительного и для стимуляции активности пищеварительных процессов), принимали при задержке менструаций, при водянке и ревматизме. Также это растение использовали для борьбы с глистами и другими паразитами, при лечении дизентерии и доброкачественных новообразований.

Основной действующий компонент экстракта (гидроксилимонная кислота) отзывы потребителей и исследования ученых стали позиционировать как открытие в сфере лекарственных средств, помогающих бороться с лишним весом. Поначалу опыты проводились на животных (известно как минимум о семи исследованиях с участием более 100 подопытных животных). При применении гидроксилимонной кислоты достаточно эффективно снижался вес у особей с высокой степенью ожирения, вызванной генетическими факторами или путем повреждения гипоталамуса. Кроме того, результатом исследований стал вывод о том, что при приеме ГЛК внутрь наблюдалось снижение синтеза жирных кислот и холестерина в печени.

Противопоказания

Однако не обходится и без противопоказаний для применения экстракта гарцинии. Не должны принимать его люди с индивидуальной непереносимостью основного компонента препарата и любых его составляющих. Гидроксилимонная кислота вред (и достаточно ощутимый!) нанесет пациентам, страдающим сахарным диабетом. Нельзя принимать препараты с ГЛК беременным женщинам и кормящим матерям. Не проконсультировавшись с доктором, недопустимо применять такие лекарственные средства людям, страдающим любыми отклонениями и расстройствами мозговой деятельности (в частности, болезнью Альцгеймера).

в каких продуктах содержится гидроксилимонная кислота

С большой осторожностью принимают медикаменты с гидроксилимонной кислотой пациенты с ИБС и артериальной гипертензией.

Побочные проявления

Вообще о побочных эффектах, которые спровоцировали препараты с высоким содержанием гидроксилимонной кислоты (и тем более с невысоким), практически ничего не известно. Вероятно, реакции, угрожающие жизни, не наблюдались в процессе исследований и за годы применения ГКЛ людьми.

Однако производители медикаментов указывают, что эффективной дозой гидроксилимонной кислоты для снижения веса тела является 250-500 мг. Но независимые исследования показывают другой результат. Для того чтобы масса снижалась, человеку надо принимать ежесуточно 1-1,2 г. А в таких дозировках ГЛК гепатотоксична, т. е. оказывает негативное влияние на печень. Так что каждому потребителю перед началом применения подобного препарата есть о чем подумать.

Специфика приема и особенности питания

В значительной степени специфика приема любых лекарств зависит от формы выпуска. Препараты, содержащие ГЛК, надо принимать согласно инструкции по применению. Кроме того, важно при использовании этих средств выпивать в течение суток не менее 2,5 л жидкости.

Более того, только сбалансированное меню является гарантией эффективной работы «механизма подавления аппетита», который поддерживается таким компонентом многих препаратов для снижения веса, как гидроксилимонная кислота.



действие гидроксилимонной кислоты

Видео: Диета с Биошейп - как сбросить вес навсегда!

Где содержится основной запас гликогена в организме человека? Безусловно, в печени. Сигнал о насыщении подается только тогда, когда, как говорится, «склад полностью заполнен», т. е. гликогеновый запас печени максимален. Если человек сидит на низкоуглеводной диете, запасы гликогена недостаточны. По этой причине не стоит ожидать каких-либо заметных успехов от экстрактов гарцинии, ограничив себя в углеводах. Такие препараты с ГЛК в составе идеальны для тех, чье питание сбалансировано и направлено на снижение веса.

Или все-таки это не эффективно?

Гидроксилимонная кислота, отзывы об эффективности которой весьма и весьма противоречивы со стороны официальной медицины, позиционируется производителями как вещество, затрудняющее процесс усвоения организмом глюкозы. Как следствие, не накапливаются жировые отложения. На самом же деле человеческий организм усвоит столько глюкозы, сколько ее поступит извне. По мнению сторонников доказательной медицины, никакие вещества (в том числе и ГЛК) не способные вывести глюкозу из организма, предварительно ее не расщепив.

Производители доводят до сведения потребителей, что жиросжигатели с гидроксилимонной кислотой будут эффективны при любой диете, однако рекомендуют воздерживаться от употребления шоколада, конфет и прочих лакомств. Но ведь препараты и БАДы, имеющие в своем составе ГЛК, способны убрать тягу к сладостям, снизить уровень глюкозы в составе крови и вывести ее (глюкозу) из организма без расщепления. Или это не так?

Отзывы

Собственно, о таком веществе, как гидроксилимонная кислота, сложно найти какие-либо отзывы. Большинство мнений - как положительных, так и отрицательных - сосредоточено на препарате «Гарциния Форте» и других лекарственных средствах, содержащих ГЛК.

гидроксилимонная кислота отзывы

Достаточно большая группа потребителей осталась довольна препаратами и БАДами на основе гидроксилимонной кислоты. При том, что не у всех получалось сидеть на каких-либо жестких диетах, результаты положительной направленности имели место быть. Причем, как отмечали пациенты, порции употребляемой пищи становились меньше не потому, что надо было жестко контролировать объем порции, а потому, что есть хотелось значительно меньше, чем раньше.

Желаемый эффект достигался у разных пациентов в течение разного периода времени. Кто-то уже через 1,5-2 недели ощущал положительную динамику по снижению массы тела, а кого-то наблюдал позитивный результат спустя 3-4 недели.

На вопрос о том, в каких продуктах содержится гидроксилимонная кислота, ответ можно дать весьма однозначный: в плодах гарцинии камбоджийской и еще нескольких экзотических фруктах. Отдельные пациенты принимали экстракт гарцинии и медикаменты, содержащие ГЛК, не с целью снижения веса, а для укрепления иммунитета. И тоже почувствовали улучшение самочувствия и повышение тонуса.

гидроксилимонная кислота вред

Однако и негативные отзывы о препаратах с гидроксилимонной кислотой тоже имеют место быть. В большинстве случаев речь не идет о каких-либо тяжелых и фатальных последствиях. Пациенты говорят о том, что просто не получили ожидаемого эффекта.

И что в итоге?

А итог таков: каждый человек - индивидуален. А это значит, что можно добиться снижения веса, сбалансированно питаясь и не принимая никаких жиросжигателей, а можно сидеть на диетах и глотать медикаменты для уменьшения аппетита пригоршнями, но так и не получить нужного эффекта (в данном случае - похудения). Поэтому если кому-то лекарственные средства с гидроксилимонной кислотой в составе помогли достигнуть желаемого результата, это вовсе не означает, что эти препараты будут эффективны на 100 % для всех людей, жаждущих сбросить лишние килограммы. Однако они имеют право на существование. Тем более что стоимость медикаментов с ГЛК колеблется в очень широком диапазоне. Это могут быть дешевые и доступные широкому кругу потребителей витаминные комплексы и БАДы, а могут быть дорогие жиросжигатели, которые по карману далеко не всем покупателям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроксилимонная кислота: свойства. Где содержится гидроксилимонная кислота