«Аспаркам»: инструкция по применению

Видео: Панангин или Аспаркам есть ли разница!?

«Аспаркам»: инструкция по применению

Видео: Обзор аптечных препаратов #2: "АСПАРКАМ"

«Аспаркам», инструкция к которому подробно описывает его действие, является препаратом, регулирующим в организме метаболические процессы. Его роль заключается в восстановлении электролитного баланса, насыщении организма ионами калия и магния. Выпускаются и другие препараты аналогичного состава – например, «Панангин».

Роль калия в организме чрезвычайно важна: он участвует в проведении и передаче нервных импульсов, влияя, в конечном итоге, на работу сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем человека. При недостатке в организме этого элемента (гипокалиемии) нарушается работа сердечной мышцы, отмечается мышечная слабость. Что же касается магния, то этот элемент участвует в более чем 300 ферментных реакциях. Он стабилизирует сердечный ритм, отвечает за нормализацию давления, контролирует внутриклеточный баланс натрия и калия. При его дефиците в организме могут возникнуть нарушения сна, внимания и памяти. Человек, испытывающий потребность в магнии, чувствует себя усталым и находится в подавленном состоянии, у него нарушается работа сердца и желудочно-кишечного тракта, отмечаются перепады давления.

Видео: ШУМ В УШАХ. КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ ПРИ ШУМЕ В УШАХ (советы врача)




Применение препарата «Аспаркам» (инструкция это объясняет) позволяет справиться с проблемой нехватки в организме этих важнейших элементов. Он выпускается в двух лекарственных формах – в таблетках и в виде раствора для внутривенных инъекций. «Аспаркам» быстро всасывается, максимальное значение в крови ионов калия и магния после его приема наблюдается через один-два часа. Одна таблетка препарата (350 мг) содержит по 175 мг аспартата калия и аспартата магния. Принимают «Аспаркам», инструкция к которому содержит информацию о рекомендуемых дозах, по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Раствор препарата, содержащий аспарагинат калия и аспарагинат магния, вводится капельно либо струйно (в последнем случае – со скоростью не более 5 мл/мин). Для его приготовления содержимое ампул разводится глюкозой либо стерильной водой для инъекций в соответствии с инструкцией.

Показаниями к применению «Аспаркама» являются дефицит калия и магния, возникший в результате приема некоторых лекарственных средств либо на фоне тошноты, рвоты и диареи, а также спровоцированные этим состоянием нарушения сердечного ритма. Применяется он и в составе комплексной терапии при стенокардии, сердечной недостаточности, инфарктах миокарда. Чтобы избежать гипокалиемии, «Аспаркам», инструкция к которому подробно описывает показания к его применению, обычно назначают параллельно с салуретиками – диуретическими (мочегонными) средствами, ускоряющими выведение из организма калия.

Видео: Судороги в ногах. Что делать при судорогах в ногах?



Противопоказаниями к приему препарата являются почечная недостаточность, анурия, олигурия, тяжелая миастения и некоторые другие заболевания. Кроме того, «Аспаркам», состав которого способствует быстрому всасыванию препарата, не применяется при гиперкалиемии и гипермагниемии.

При продолжительном применении препарата уровень в крови ионов калия и магния должен контролироваться. Крайне редко на фоне его приема наблюдаются сухость во рту, тошнота и рвота, расстройства работы ЖКТ, ощущение жара, аллергические реакции. При появлении этих симптомов следует срочно прекратить прием препарата «Аспаркам». Передозировка этого лекарственного средства может привести, кроме описанных выше последствий, к угнетению дыхательных функций, парезам, аритмии и даже судорогам. Поэтому применять «Аспаркам» следует лишь по назначению врача, в точности придерживаясь рекомендованной дозы. Необходимо также иметь в виду, что официальные данные о применении препарата в детском возрасте, а также в период беременности и лактации на сегодняшний день отсутствуют. Значимое его взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Аспаркам»: инструкция по применению