Лекарственное средство «Салин». Инструкция по применению

Лекарственное средство «Салин» инструкция по применению причисляет к клинико-фармакологической группе средств, увлажняющих, очищающих и защищающих слизистую оболочку носа. Медикамент выпускается в форме назального спрея 0.65%-ной концентрации, он представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, слабо пахнущую миндалем. Активное действующее вещество – хлорид натрия, в одном миллилитре препарата его содержится шесть с половиной миллиграмм. Дополнительные компоненты представлены бензиловым спиртом, очищенной водой, гидрофосфатом натрия, хлоридом бензаколония.

Медикамент «Салин», инструкция по применению уточняет, поступает в продажу в полиэтиленовых флаконах, оснащенных специальным распылителем. Объем емкости может быть тридцать либо сорок миллилитров.

Препарат «Салин» – спрей, эффективно увлажняющий слизистую носа, разжижающий густую слизь, размягчающий сухие корочки и способствующий их беспрепятственному удалению. Отмечается, что рН высокоочищенного стабилизированного лекарственного раствора аналогичен кислотно-щелочному балансу естественной секреции слизистой носа.

При использовании препарата улучшается обоняние и транспортная функция реснитчатого эпителия, восстанавливается носовое дыхание, сокращается период восстановления. Кроме того, применение рассматриваемого лекарственного средства позволяет уменьшить объем и кратность использования сосудосуживающих медикаментов локального действия.

Данный медикамент назначается для осуществления гигиенического ухода за носовыми ходами младенцев, а также для очищения (как у детей, так и у взрослых) полости носа от образующихся сухих корок и слизи при рините. Также он применим в составе комплексного лечения после хирургических операций на придаточных пазухах и полости носа. Указанное средство позволяет устранить сухость слизистых, вызванную функционированием отопительных приборов, кондиционеров.




Фармацевтический препарат «Салин». Инструкция по применению

Следует распылить медикамент в обоих носовых ходах, быстро нажав на верхнюю часть корпуса. При проведении процедуры не рекомендуется запрокидывать голову и переворачивать емкость с лекарственным средством. Для больных детского возраста показано по одному впрыскиванию в каждую ноздрю, взрослым – по два. Процедура проводится три-четыре раза в течение суток.

Следует иметь в виду, что если флакон находится в вертикальном положении, медикамент из него выделяется в виде аэрозоля- в горизонтальном – как струя- в перевернутом – каплями.

Для предотвращения распространения инфекций не рекомендуется использовать один распылитель для лечения нескольких лиц.

Информации о клинически значимом взаимодействии с иными фармацевтическими препаратами не имеется. Фактов развития побочных эффектов (токсических либо системных реакций) также не установлено. Данных о передозировке рассматриваемого лекарственного средства не имеется.



Медикамент не назначается при гиперчувствительности пациента. Лекарственное средство «Салин» при беременности, а также в период естественного вскармливания не противопоказано.

На протяжении всего курса лечения рекомендуется воздержаться от употребления спиртных напитков, а также с осторожностью осуществлять деятельность, требующую повышенной концентрации внимания и быстрых психических и двигательных реакций.

Рекомендуется хранить препарат «Салин» (инструкция по применению подчеркивает) при температуре от пятнадцати до тридцати градусов по Цельсию.

Период, в течение которого указанный медикамент годен к использованию, составляет тридцать шесть месяцев.

Препарат отпускается без рецепта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственное средство «Салин». Инструкция по применению