Лабазник вязолистный – лекарство рядом

Лабазник вязолистный применяется в медицине для уменьшения проницаемости сосудов и для регулирования углеводного обмена. Применение указанного лекарства помогает снимать головные боли, также оно обладает мощным антибактериальным и антивирусным действием и применяется для лечения ОРЗ, герпеса, гриппа, опоясывающего лишая.

В народе лабазник вязолистный называют таволга, растет он возле болот, речек, где повышенная влажность. Данная трава имеет насыщенный медовый аромат.

Если растение растет в одиночку, то его высота может достигать 150 сантиметров, но обычно она значительно меньше. Его цветы представляют собой щитковидно-метельчатые соцветия, обычно желтого цвета, намного реже встречаются розовые или красные экземпляры. Если пройтись по зарослям этой травы, то одежда покроется желтой пыльцой. Цветет лабазник вязолистный довольно долго, начиная с июня и до конца августа.

Чем же полезно это растение?

У данного растения лекарственными свойствами обладают надземная часть и корневище. Сбор верхней части растения проводится во время его цветения, а корневища выкапывают только осенью. Сушат как траву, так и корневища на чердаке или в любом затененном, но хорошо проветриваемом помещении.




Лабазник вязолистный во всех своих частях имеет дубильные вещества, а в корневищах еще есть и крахмал. Трава богата эфирным маслом, в ней много аскорбиновой кислоты и флавоноидов.

Применение лабазника

Видео: Эвкалипт прутьевидный - Eucalyptus viminalis.

Настойка из данного растения имеет обезболивающие свойства, а также способствует потоотделению и отделению мочи, часто ее применяют при лечении ревматизма.

Настой корневищ обладает теми же свойстами, что и настой травы, его назначают при ревматизме. Кроме того, он оказывает дезинфицирующее и кровоостанавливающее действие. Также данное лекарство назначают при лечении анацидного гастрита, геморроя и язвенной болезни. Лабазник обыкновенный применяется при лечении подагры, маточных кровотечений, сердечной недостаточности и заболеваний кожи, которые проявляются в виде экземы. Настойки и отвары данной травы помогают при лечении воспалительных процессов слизистых оболочек ЖКТ, мочевыводящих путей и почек.

Видео: Лечебный гриб каваратаке

Трава лабазник издавна широко применяется в народной медицине. Она используется при лечении многих болезней, таких как болезни мочевого пузыря и почек, неврозы, ревматизм, дизентерия, одышка, мигрень, также она применяется для избавления от глистов и при укусах бешенных или ядовитых животных, хорошо помогает данное растение при лечении различных фурункулов и ран.



Благодаря своим свойствам таволга способствует регрессу атеросклероза, а также помогает при склонности к тромбообразованию. В указанном растении имеется много салицилатов, поэтому его применение обеспечивает быстрое исчезновение воспалительных процессов, помогает снять боль в суставах, которая возникает вследствие ревматизма и артрита. Также данное растение производит неплохой противодиабетический эффект.

Способы применения лабазника

Как уже было сказано раньше, данное растение применяется в качестве отвара или настойки.

Для приготовления настойки необходимо взять 2-3 ложки травы и залить их 250 граммами кипятка. Если настаивать в термосе, то достаточно 20 минут, если без термоса - несколько часов. После этого необходимо процедить полученную жидкость и можно принимать по 80 грамм 2-3 раза на протяжении дня.

Если вы хотите приготовить отвар растения, то надо 2 ложки травы залить стаканом воды и прокипятить на протяжении 4 минут, при этом необходимо постоянно помешивать смесь. Затем отвар должен настояться не менее двух часов, принимать его можно по 1 ложке перед едой три раза на протяжении дня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лабазник вязолистный – лекарство рядом