Препарат «Аугментин» – отзывы, действие, возможные побочные эффекты

Действующими веществами в «Аугментине» являются амоксициллин и клавулановая кислота. Это сочетание улучшает свойства амоксициллина и расширяет спектр его действия – таким образом, оно распространяется и на микроорганизмы, невосприимчивые к пенициллинам. Он показан при лечении заболеваний ЛОР-органов (отитов, тонзиллитов, синуситов), хроническом бронхите и бронхопневмонии. При инфекционных болезнях мочевыделительной системы также нередко назначается «Аугментин» – отзывы говорят о том, что состояние больных после начала его приема существенно улучшается. Его принимают при воспалительных заболеваниях кожи, костей и суставов, а также при инфицированных ранах и укусах животных. Наконец, этот антибиотик эффективно лечит дентоальвеолярные (зубные) абсцессы. Взрослым пациентам, кроме того, «Аугментин» (отзывы о применении его в этих случаях – положительные) назначают при инфекционных заболеваниях женских половых органов, при послеродовом сепсисе и в случае септического аборта. В качестве профилактического средства он показан при операциях на органах таза и желудочно-кишечного тракта, сердце и почках и т. д.

Детям до 12 лет, в том числе, и грудничкам старше двух месяцев, «Аугментин» назначается в виде суспензии. Чтобы ее приготовить, необходимо развести порошок кипяченой водой комнатной температуры. На флаконе имеется метка: она показывает, до какого уровня следует наливать воду. Суспензию взбалтывают и дают ей постоять около пяти минут, после чего вновь доливают водой, на этот раз до верхней метки – теперь она готова к употреблению. Готовое лекарственное средство – белого цвета с желтоватым оттенком.




В этой лекарственной форме «Аугментин» (отзывы это подтверждают) имеет приятный вкус и запах и охотно принимается маленькими пациентами. Готовая суспензия должна храниться только в холодильнике! В случае, если имеются показания к ее применению у детей младше двух лет, она может разводиться водой (1:2). Однако принимать такое решение без назначения врача не следует: «Аугментин», отзывы о котором в подавляющем большинстве положительные – достаточно серьезный препарат, и может вызвать аллергические реакции.

При его применении возможны и другие побочные эффекты. Так, во многих случаях развивается кандидоз слизистых оболочек и кожи, требующий отдельного лечения с применением внутренних и местных противогрибковых препаратов. Иногда прием суспензии «Аугментин» или таблеток «Аугментин 2» (отзывы это подтверждают) является причиной головной боли и головокружений. Крайне редко, при передозировке либо наличии у пациента нарушений функции почек, наблюдаются конвульсии. Хотя эти случаи и нечасты, однако могут привести к серьезным последствиям, поэтому при назначении «Аугментина» в обязательном порядке следует учитывать имеющиеся у пациента хронические заболевания.

Пациенты, принимающие этот антибиотик, часто жалуются на сильную тошноту, реже – рвоту и диарею. Однако эти побочные явления поддаются контролю: так, их можно серьезно уменьшить, принимая «Аугментин» в начале еды. Иногда, крайне редко, во время приема таблеток «Аугментин» (в основном, пожилыми пациентами) отмечались симптомы гепатита. У детей такие случаи – единичны, они встречаются крайне редко.



Этот препарат, как и любой другой, с осторожностью назначают при беременности (особенно в первом ее триместре) и лактации. Хотя исследования и не подтвердили его негативного воздействия на организм беременной или плод, не следует сбрасывать со счетов возможные аллергические реакции, которые иногда могут быть довольно тяжелыми.

Таким образом, антибиотик «Аугментин», отзывы о котором подтверждают его действенность, имеет побочные эффекты, порой довольно серьезные. Однако польза, которую способен принести его прием, намного важнее, и, принимая решение о его назначении пациенту, квалифицированный специалист будет учитывать все «за» и «против».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Аугментин» – отзывы, действие, возможные побочные эффекты