"Декапептил": инструкция по применению, состав, показания и противопоказания

Как следует применять медикамент «Декапептил»? Аннотация по использованию этого препарата будет представлена чуть ниже. Также вы узнаете о показаниях к применению этого лекарственного средства, его аналогах, побочных явлениях и прочее.декапептил инструкция по применению

«Декапептил»: описание препарата, его состав и форма

Рассматриваемый медикамент продается в виде прозрачного и бесцветного инъекционного раствора, не имеющего никакого запаха, а также механических примесей.

Основным компонентом этого лекарства является трипторелина ацетат. Кроме того, в его состав входят такие ингредиенты, как ледяная уксусная кислота, натрия хлорид и вода для инъекций.

Приобрести раствор «Декапептил», фото которого представлено в этой статье, можно в шприцах-ампулах в комплекте с инъекционными иглами, которые расфасованы по контурным ячейкам и коробкам картонным соответственно.

Действие лекарственного препарата (фармакологическое)

Что представляет собой раствор «Декапептил»? Инструкция по применению сообщает, что это синтетический аналог ГнРГ, или так называемого гонадотропин-рилизинг-гормона.

После введения этого препарата его активное вещество вызывает повышение уровня ЛГ и ФСГ в крови, что в конечном итоге приводит к кратковременному увеличению концентрации половых гормонов. Длительная стимуляция гипофиза (например, при регулярном применении лекарства) способствует блокаде гонадотропной работы. Результатом такого воздействия является снижение количества гормонов (половых) до менопаузного или посткастрационного. Эти эффекты обратимы.

Исследования на лабораторных животных не выявили мутагенного или тератогенного действия рассматриваемого медикамента.декапептил инструкция отзывы

Фармакокинетика инъекционного препарата

Какие фармакокинетические свойства характерны для раствора «Декапептил»? Инструкция по применению утверждает, что в первые 50-90 минут после введения препарата трипторелин в крови достигает своего максимума. Далее концентрация этого вещества заметно снижается (на протяжении суток).

Время полувыведения основного компонента составляет 18,7 минуты. Около 4 % трипторелина выводится вместе с мочой в неизмененном виде.

Следует особо отметить, что фармакокинетические тесты этого медикамента выполнялись у людей с подтвержденным диагнозом миомы матки или же эндометриоза, а также у здоровых мужчин-добровольцев и пациентов с карциномой простаты.

Показания к введению инъекционного раствора

С какой целью назначают препарат «Декапептил»? Показания к применению этого раствора для женщин таковы:

  • миома матки;
  • терапия бесплодия с использованием репродуктивных технологий (например, перенос эмбриона, ЭКО);
  • эндометриоз.

Что касается мужчин, то им это средство рекомендовано для симптоматического лечения гормонозависимой прогрессирующей карциномы предстательной железы.




декапептил депо инструкция по применению

Запреты к введению лекарственного препарата для мужчин и женщин

В каких случаях нельзя вводить раствор «Декапептил»? Инструкция по применению указывает на то, что для женщин этот препарат противопоказан:

  • при кормлении ребенка грудью;
  • беременности;
  • клинических проявлениях или риске возникновения остеопороза.

Также следует отметить, что с осторожностью это лекарство используют при выполнении программы ЭКО у пациенток с поликистозом яичников (то есть если количество фолликулов, которые определяются посредством УЗИ, составляет более 10).

Для представителей сильного пола рассматриваемый медикамент противопоказан:

  • при хирургической кастрации (предшествующей);
  • карциноме простаты (гормонально независимой).

Общим запретом к назначению данного средства является гиперчувствительность пациента к трипторелину или же к другим компонентам лекарства.

Раствор «Декапептил»: инструкция по применению

Данный медикамент предназначен для подкожного введения. При эндометриозе, раке простаты и миоме матки препарат вводят в количестве 0,5 мг/мл единожды в сутки на протяжении недели. С 8-го дня переходят на поддерживающую дозировку в 0,1 мг/мл один раз в день.декапептил аннотация

В процессе лечения этим средством обязательно проводят УЗИ и осуществляют контроль размеров миомы и эндометриозных очагов.

При выполнении программы ЭКО медикамент вводят согласно протоколам (может быть ультракоротким или коротким). С целью профилактики постинъекционных реакций место укола каждый раз меняют.

Когда следует использовать раствор «Декапептил Депо»? Инструкция по применению гласит, что данное средство показано при продолжительном курсе терапии. Его также вводят подкожно в область живота или же внутримышечно 1 раз в 30 дней.

Приготовленный раствор используют немедленно. При эндометриозе и миоме матки терапию начинают в первые дни цикла. Такое лечение должно длиться около 3-6 месяцев. При раке железы предстательной терапия также проводится на протяжении долгого времени.

При проведении ЭКО препарат «Декапептил Депо» вводят однократно в определенные дни цикла.

Явления побочного характера

Какие нежелательные реакции вызывает раствор «Декапептил»? Инструкция, отзывы сообщают, что побочные эффекты, проявившиеся на фоне применения рассматриваемого лекарства, обусловлены снижением количества половых гормонов в крови, что в конечном итоге может привести к развитию таких симптомов, как депрессия, лабильность настроения, частые головные боли, ослабление либидо, нарушения сна, приливы, увеличение массы тела и повышенная потливость. Кроме того, у некоторых пациентов наблюдались следующие изменения:декапептил показания

  • обструкция мочевых путей, парестезии, боли во время половой близости;
  • нарушения зрения, боль в спине, мышечная слабость;
  • у женщин – маточные кровотечения и сухость влагалища;
  • у мужчин – гинекомастия, снижение потенции и уменьшение размеров яичек;
  • тошнота, покраснение кожи, снижение аппетита, зуд;
  • лихорадка, гиперхолестеринемия, боли в костях, которые вызваны метастазами;
  • миалгия, компрессия спинного мозга, анафилаксия;
  • артралгия, боль в месте введения медикамента, деминерализация костей (при продолжительном использовании);
  • увеличение лимфоузлов, тромбофлебит, отеки ног;
  • потеря волос на ногах, груди и руках, уменьшение роста бороды.

Следует особо отметить, что все перечисленные побочные явления исчезают сразу же после окончания курса терапии.

Лекарственное взаимодействие, случаи передозировки



Случаев передозировки рассматриваемым препаратом не наблюдалось. При развитии каких-либо негативных признаков на фоне превышения дозы медикамента следует провести симптоматическое лечение.

Лекарственного взаимодействия «Декапептила» с другими средствами установлено не было.декапептил описание препарата

Особая информация для пациентов

Курс лечения препаратом «Декапептил» необходимо проводить под строгим контролем уровня половых гормонов в крови.

Женщинам следует провести исследование для исключения возможной беременности. Во время использования лекарства недопустимо применять гормональные контрацептивы, а также препараты, содержащие в себе эстрогены.

Пациентка должна быть предупреждена о том, что в процессе курса лечения рассматриваемым препаратом менструации будут отсутствовать.

Применение данного средства у мужчин может привести к временному ухудшению их состояния. При появлении негативных симптомов следует сразу обратиться к доктору.

Аналогичные препараты

Чем можно заменить лекарственный раствор «Декапептил»? Аналоги к этому препарату подобрать довольно сложно, поэтому подобной процедурой должен заниматься только опытный доктор.

Согласно утверждениям некоторых специалистов, рассматриваемый медикамент можно заменить следующими средствами: «Золадекс», «Бусерелин-Депо», «Диферелин», «Трипторелин».

Отзывы об инъекционном растворе

В настоящее время для терапии эндометриоза и прочих заболеваний половой системы наиболее эффективными и действенными являются агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона. К ним относят такие препараты, как «Декапептил», «Диферелин», «Золадекс» и прочие. Однако следует отметить, что высокая стоимость таких средств не позволяет широко использовать их в медицинской практике. В связи с этим отзывов об их применении существует не очень много.

Согласно сообщениям специалистов, препарат «Декапептил» особенно часто назначают при лечении миомы матки (длительностью 5-6 месяцев). Такое применение медикамента приводило к уменьшению объема матки и размеров узлов. Далее проводилось оперативное вмешательство. Таким образом, лечение «Декапептилом» назначалось в качестве предоперационной подготовки.декапептил аналоги

Многие пациенты утверждают, что после введения раствора у них нередко отмечались боли в месте инъекции, зуд и покраснение. Также появлялись головные боли, приливы жара, бессонница и утомляемость.

Положительные сообщения о данном средстве нередко оставляют женщины, применявшие «Декапептил» по протоколу ЭКО. Благодаря этому препарату в большинстве случаев процедура внедрения эмбриона в матку заканчивалась успешно. Из побочных эффектов представительницы слабого пола отмечали приливы жара и потливость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Декапептил": инструкция по применению, состав, показания и противопоказания