Глазные капли «Офтан Дексаметазон»: описание, состав и свойства

Капли «Офтан Дексаметазон» — эффективное средство для борьбы с воспалениями и аллергическими реакциям. Данный препарат широко используется в современной офтальмологии, так как практически не имеет противопоказаний и помогает быстро избавиться от основных симптомов глазных заболеваний.

Препарат «Офтан Дексаметазон»: состав и фармакологические свойства

офтан дексаметазон

Препарат представляет собой жидкость без цвета и запаха. Выпускается в небольших пластиковых флаконах объемом в пять миллилитров. Основным активным веществом этого лекарственного средства является дексаметазон, которые обладает весьма сильными противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.

В качестве вспомогательных средств препарат содержит стерильную, очищенную воду, поливиниловый спирт, натрия цитрат, бензалконий натрия и натрия пиросульфид.

Раствор для глаз «Офтан Дексаметазон»: показания к применению




Данный препарат используется при разных заболеваниях глаз, которые сопровождаются воспалительным процессом без выделения гноя. Например, его часто применяют при контактных (аллергических) формах конъюнктивита, а также при воспалении роговицы и радужной оболочки. Кроме того, он эффективен при воспалительном процессе в ресничном теле.

Стоит также отметить, что капли «Офтан Дексаметазон» помогают ускорить восстановительные процессы после травм. Их часто используют в период послеоперационной реабилитации.

Препарат «Офтан Дексаметазон»: инструкция по применению

офтан дексаметазон инструкция

Данный препарат рекомендуется закапывать по 1-2 капли в каждый глаз. Суточное количество закапываний напрямую зависит от тяжести болезни. Как правило, при тяжелых состояниях препарат используют каждый час. В дальнейшем период между процедурами увеличивается до 4-6 часов. Длительность лечения определяется индивидуально и может составлять от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев. Стоит отметить, что данный препарат нельзя использовать без ведома лечащего врача. Только специалист сможет точно определить суточное количество лекарства и длительность терапии.

Дело в том, что при постоянном применении данных капель возможно повышение внутриглазного давления. Именно поэтому пациенты, которые используют лекарство более двух недель, обязаны регулярно проходить процедуру измерения внутриглазного давления.

Лекарство «Офтан Дексаметазон»: противопоказания и побочные эффекты

Видео: Глазные капли при кератоконусе (тауфон, солкосерил)



Для начала стоит отметить, что применение препарата во время беременности и лактации может негативно сказаться на здоровье ребенка. Поэтому капли назначают лишь в тех случаях, когда польза для материнского организма превышает возможный ущерб для плода.

дексаметазон капли цена

Кроме того, данное лекарственное средство ни в коем случае нельзя использовать для лечения болезней глаз, которые сопровождаются образованием и выделением гноя.

Пациенты, носящие мягкие контактные линзы, должны обязательно вынуть их перед закапыванием. Вставить их обратно можно не ранее, чем через пятнадцать минут.

Что же касается побочных эффектов, то иногда после закапывания может появиться зуд, покраснение и жжение глаз, а также отек век. При длительном использовании препарата возможно повышение внутриглазного давления, а также истончение роговицы. Именно поэтому так важно регулярно ходить на врачебный смотр.

Кстати, офтальмологи довольно часто назначают пациентам «Офтан Дексаметазон» (капли). Цена на них не слишком высока, а эффект заметен уже в первые несколько дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глазные капли «Офтан Дексаметазон»: описание, состав и свойства